Lunes, 10 Diciembre 2018 11:26

Guti-empo De Llegar Arriba

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
Maxi Gutiérrez (en defensa) fue el goleador del Tricolor en el cierre de la primera fase. Maxi Gutiérrez (en defensa) fue el goleador del Tricolor en el cierre de la primera fase. Foto: Matías Bravo.

Ciudad de Campana derrotó como local a Platense (La Plata) por 80 a 71. Ganó su zona y terminó 3° en la general. Cómo serían los grupos de la segunda fase.

En el cierre de la 1ra Fase del Torneo Provincial de Clubes de Básquet Categoría Mayores Temporada 2018/2019, Zona Norte B, a pesar de estar arriba por 19 (43 a 24), Ciudad de Campana debió extremar sus esfuerzos para derrotar como local a Platense (La Plata) por 80 a 71 y finalizar no solamente 1ro en la Zona Norte B, sino que también, 3ro en la general. La figura del partido, fue Maxi Gutierrez (Ciudad de Campana) con 19 unidades, aunque, es necesario reconocer otras importantes labores como por ejemplo Fran Santini 17, Martin Delgado 16, Facundo Romani 12 y Ruben Runke 8 etc. El goleador del juego, fue Juan Ignacio Navajas (Platense) con 20 unidades, seguido de Rafael Giraudo 12, Sebastián Bongiorni 9 y 8 c/u de Guido Paoletti y Santiago Giraudo etc.

Platense arrancó más firmé y seguro; las bombas de Santiago Giraudo y Guido Paoletti duplicaron la ventaja (10 a 5), sin embargo, Gutiérrez prendió motores y fabricó un parcial de 17 a 6 que llevó a Ciudad de Campana al 1er descanso adelante por 6 (22 a 16).

En el 2do cuarto, Ciudad de Campana levantó vuelo; con Delgado imparable en la pintura, construyó un parcial de 21 a 8 que prolongó la máxima a 19 (43 a 24), no obstante, Platense despertó gracias a las bombas de Navajas (2) y Hough (1), lo que detonó en un parcial de 13 a 2, el cual lo condujo al entretiempo atrás por 8 (45 a 37).

En el 3er cuarto, un encendido Navajas, planificó un parcial de 4 a 1 que descontó la cifra a 5 (46 a 41). La dupla Gutiérrez-Santini dibujo un parcial de 11 a 3 que alejó a Ciudad de Campana a 13 (57 a 44), aunque, un buen rato de Bongiorni, ayudó a Platense a hilvanar un parcial de 10 a 4 que lo instaló en el último descanso perdiendo por 8 (62 a 54).

En el último cuarto, Navajas tomó la posta ofensiva de Platense y ocasionó un parcial de 9 a 3 que lo acerco a un doble (65 a 63), pero, cuando peor estaba, Delgado se agiganto bajó las tablas, lo que adheridos a las bombas de Runke y Romaní, decantó en un parcial de 15 a 8 que decretó la victoria de Ciudad de Campana por 80 a 71.

La síntesis

Ciudad de Campana (80)

Facundo Romaní 12, Maximiliano Gutiérrez 19, Francisco Santini 17, Rubén Runke 8 y Martín Delgado 16 (FI). Eliseo Iglesias 3, Alejandro Irigoyen 3 y Juan Cruz Gallardo 2. Entrenador: Sebastian Alfredo Silva.

Platense (La Plata) (71)

Santiago Giraudo 8, Rafael Giraudo 12, Guido Paoletti 8, Juan Ignacio Navajas 20 y Pablo Herrera 7 (FI). Tomás Hough 7, Alan Celis 0, Leonardo Aristu 0 y Sebastián Bongiorni 9. Entrenador: Xabier Aramayo Bilbao. Asistente Técnico: Diego Moyano.

Parciales: 22-16, 23-21, 17-17 y 18-17.

Goleadores: Juan Ignacio Navajas (Platense) con 20 unidades y Maximiliano Gutiérrez (Ciudad de Campana) con 19 unidades.

Árbitros: Martín Ibáñez y Ariel Barbich (San Nicolás).

Gimnasio: Ciudad de Campana.


Resultados

Zona Norte 1

Deportivo San Vicente 84-Los Indios (Junin) 98.

Atenas (La Plata) 72-Sportivo Pilar 70.

Independiente (Zarate) 72-Somisa Basquet (San Nicolas) 99

Zona Norte 2

Juventud Unida (Cañuelas) 69-Ciudad de Saladillo 49.

Regatas (San Nicolas) 94-Defensores Unidos (Zárate) 84.

Ciudad de Campana 80-Platense (La Plata) 71.

Zona Sur

Sporting (Mar del Plata) 63-Sarmiento (Coronel Suarez) 60.

Teléfonos (Mar del Plata) 82-Carlos Pellegrini (Punta Alta) 63.

Independiente (Tandil) 76-Blanco y Negro (Coronel Suarez) 65.

Tabla de Posiciones

Zona Norte 1

1) Somisa Basquet (San Nicolás) 19 (9-1)(897-655)(+242).

2) Atenas (La Plata) 17 (7-3)(778-694)(+84).

3) Los Indios (Junín) 16 (6-4)(824-806)(+18). (*3)

4) Sportivo Pilar 16 (6-4)(771-708)(+63).

5) Independiente (Zárate) 12 (2-8)(663-825)(-162).

6) Deportivo San Vicente 10 (0-10)(587-818)(-231).

(*3) Desempate:

Los Indios (Junín) 67-Sportivo Pilar 70.

Sportivo Pilar 77 (68)-Los Indios (Junín) 83 (68).

Saldo Global:

Los Indios (Junín) (150-147)(+3).

Sportivo Pilar (147-150)(-3).

Zona Norte 2

1) Ciudad de Campana 18 (8-2)(789-711)(+78).

2) Regatas (San Nicolás) 17 (7-3)(819-730)(+89).

3) Ciudad de Saladillo 14 (4-6)(743-798)(-55). (*3)

4) Platense (La Plata) 14 (4-6)(701-746)(-45).

5) Defensores Unidos (Zárate) 14 (4-6)(794-811)(-17).

6) Juventud Unida (Cañuelas) 13 (3-7)(670-720)(-50).

(*3) Desempate:

Platense (La Plata) 71-Ciudad de Saladillo 76.

Ciudad de Saladillo 76-Platense (La Plata) 68.

Ciudad de Saladillo 107-Defensores Unidos (Zárate) 91.

Defensores Unidos (Zárate) 84-Ciudad de Saladillo 69.

Defensores Unidos (Zárate) 66-Platense (La Plata) 72.

Platense (La Plata) 84-Defensores Unidos (Zárate) 72.

Saldo Global:

Ciudad de Saladillo (328-314)(+14).

Platense (La Plata) (295-290)(+5).

Defensores Unidos (Zárate) (313-332)(-19).

Zona Sur

1) Independiente (Tandil) 19 (9-1)(754-678)(+76).

2) Sarmiento (Coronel Suárez) 17 (7-3)(720-690)(+30).

3) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 15 (5-5)(653-652)(+1).

4) Teléfonos (Mar del Plata) 13 (3-7)(594-616)(-22).(*4)

5) Pellegrini (Punta Alta) 13 (3-7)(589-655)(-66).

6) Sporting (Mar del Plata) 13 (3-7)(653-672)(-19).

(*4) Desempate

Sporting (Mar del Plata) 64-Teléfonos (Mar del Plata) 67.

Teléfonos (Mar del Plata) 67-Sporting (Mar del Plata) 66.

Teléfonos (Mar del Plata) 57-Pellegrini (Punta Alta) 64.

Pellegrini (Punta Alta) 63-Teléfonos (Mar del Plata) 82.

Pellegrini (Punta Alta) 69-Sporting (Mar del Plata) 58.

Sporting (Mar del Plata) 64-Pellegrini (Punta Alta) 60.

Saldo Global

Teléfonos (Mar del Plata) (273-257)(+16).

Pellegrini (Punta Alta) (256-261)(-5).

Sporting (Mar del Plata) (252-263)(-11).

Tabla General

1) Somisa Basquet (San Nicolás) 19 (9-1)(897-655)(+242).

2) Independiente (Tandil) 19 (9-1)(754-678)(+76).

3) Ciudad de Campana 18 (8-2)(789-711)(+78).

4) Regatas (San Nicolás) 17 (7-3)(819-730)(+89).

5) Atenas (La Plata) 17 (7-3)(778-694)(+84).

6) Sarmiento (Coronel Suárez) 17 (7-3)(720-690)(+30).

7) Los Indios (Junín) 16 (6-4)(824-806)(+18).

8) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 15 (5-5)(653-652)(+1).

9) Ciudad de Saladillo 14 (4-6)(743-798)(-55).

10) Sportivo Pilar 16 (6-4)(771-708)(+63).

11) Platense (La Plata) 14 (4-6)(701-746)(-45).

12) Teléfonos (Mar del Plata) 13 (3-7)(594-616)(-22).

13) Defensores Unidos (Zárate) 14 (4-6)(794-811)(-17).

14) Pellegrini (Punta Alta) 13 (3-7)(589-655)(-66).

15) Independiente (Zárate) 12 (2-8)(663-825)(-162).

16) Sporting (Mar del Plata) 13 (3-7)(653-672)(-19).

17) Juventud Unida (Cañuelas) 13 (3-7)(670-720)(-50).

18) Deportivo San Vicente 10 (0-10)(587-818)(-231).

Segunda Fase

Asi serian los grupos de la 2da Fase y sus respectivos arrastres de puntos a confirmar por la Federación de Provincia:

Grupo A

1) Somisa (San Nicolás) 9.5,

2) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 7.5

3) Teléfonos (Mar del Plata) 6.5

4) Sporting (Mar del Plata) 6.5.

Grupo B

1) Independiente (Tandil) 9.5

2) Los Indios (Junín) 8.5

3) Platense (La Plata) 7

4) Independiente (Zárate) 6

Grupo C

1) Ciudad de Campana 9

2) Sarmiento (Coronel Suárez) 8.5

3) Sportivo Pilar 8

4) Pellegrini (Punta Alta) 6.5

Grupo D

1) Regatas (San Nicolás) 8.5

2) Atenas (La Plata) 8.5

3) Ciudad de Saladillo 7

4) Defensores Unidos (Zárate) 7

 

Torneo Provincial de Clubes-Temporada 2018/2019

 

Formato de juego

La primera fase se iniciará el 5 de Octubre y finalizará el 7 de Diciembre donde se jugará con la modalidad todos contra todos (ida y vuelta) por zona. Una vez disputadas las 10 fechas se unificarán las 3 tablas y clasificarán a la siguiente fase los equipos ubicados del 1 al 16 lugar.

 

Segunda fase

 

Se formará una tabla general del puesto 1° al 18°, ubicando los 1º (primeros) de cada zona ocuparán el 1-2-3, los 2º (segundos) ocuparán el 4-5-6, los 3º (terceros) ocuparán el 7-8-9, los 4º (cuartos) ocuparán el 10-11-12 los 5º (quintos) ocuparán el 13-14-15 y los 6° (sextos) 16-17-18. Clasificando los equipos ubicados del 1° al 16° lugar, los cuales se dividirán en cuatro zonas de cuatro equipos cada una de la siguiente manera:

 

Zona A: 1, 8, 12 y 16.

Zona B: 2, 7, 11 y 15.

Zona C: 3, 6, 10 y 14.

Zona D: 4, 5, 9 y 13.

 

Al igual que la fase inicial, la segunda fase se disputará con el formato todos contra todos (ida y vuelta) por zona, la cual se disputará desde el 14 de Diciembre al 15 de Febrero.

 

Tercera fase

 

Al igual que las ediciones anteriores los equipos que finalicen primeros en cada una de las zonas de la segunda fase pasarán directamente a los Play Off, mientras que los equipos ubicados del 5to al 12do lugar disputarán los cruces de reclasificación a los Play Off disputando los cruces: 5° vs 12°, 6° vs 11°, 7° vs 10° y 8° vs 9°. Los equipos ubicados del 13° al 16° lugar quedarán eliminados.

 

Play Off

 

Los cuatro equipos que logren avanzar del reclasificatorio se sumaran a los cuatro equipos que habían avanzado directamente a esta fase (los cuatro primeros de cada una de las zonas), se acomodaran nuevamente según los puntos obtenidos y disputarán los cruces entre mejor ubicado vs peor ubicado.

 

Final Four

 

Los cuatro equipos que logren superar los Play Off disputarán un Final Four.

 

Por Matías Bravo

Visto 89 veces
Alambrados Sakura