En el inicio de la 2da Fase del Torneo Provincial de Clubes de Básquet Temporada 2019-2020 Zona B, Pueblo Nuevo (Olavarria) levantó una desventaja de 16 (33 a 17) en el 2do cto y derrotó a Sportivo Pilar en el Gimnasio "La Caldera" por un ajustado 75 a 70 contándole el invicto en ese escenario. La figura del partido, fue Martin Herrero (Pueblo Nuevo Olavarria) con 22 unidades, muy bien acompañado de Leandro Mateo 20, Matías Santana 12 y Juani Mateo 8 etc. En Sportivo Pilar, se destacó Alejandro Mena con 17 puntos, seguido de Lautaro Expósito 16, más los 9 c/u de Santiago Sicardi y Fran Ruiz etc.
Madrugó al instante Sportivo Pilar, bandejas de Expósito y Mena, lo adelantaron 4 a 0. Un buen pasaje de Herrero, derivó en un parcial de 9 a 0 que postuló al frente a Pueblo Nuevo por 5 (9 a 4). Una ráfaga de Mena, devolvió gentilezas en el que el conjunto local recuperó ventaja de 4 (13 a 9), sin embargo, un doble de Herrero, llevó a Pueblo Nuevo al 1er descanso un doble abajo (13 a 11).
En el 2do cto, Sportivo Pilar encontró respuestas externas en las manos de Expósito (2 triples), Sicardi (1) y Cáceres (1), estableciendo un parcial de 20 a 6 que subió el techo al máximo de 16 (33 a 17), no obstante, la potencia de Leandro Mateo en la pintura, junto con el tramo positivo de Mati Santana, activó un parcial de 10 a 5 que asentó a la visita en el entretiempo atrás por 11 (38 a 27).
En el 3er cuarto, se le abrió el aro a Pueblo Nuevo desde 6,75 con Juan Ignacio Mateo, Herrero y Silveyra, lo que ventilo un parcial de 13 a 2 que equilibro el electrónico en 40, pero, las ráfagas de Nahuel Mas y Ruiz, determinaron un parcial de 15 a 9 en el que Sportivo Pilar se instaló en el último descanso con luz de 6 (55 a 49).
En el último cuarto, los triples de Herrero y Emiliano Coppero, más las intervenciones de Leandro Mateo, despertaron un parcial de 16 a 6 para que Pueblo Nuevo pase al frente después de largo plazo (65 a 61). Triple de Sicardi y bandejas de Mena y Leandro Hasenauer, motivo un parcial de 7 a 4 descontando la diferencia al mínimo (69 a 68), aunque, el oficio y la experiencia de Leandro Mateo, concluyó en un parcial fulminante de 6 a 2 que dictaminó la victoria de Pueblo Nuevo (Olavarria) por 75 a 70.
La síntesis
Sportivo Pilar (70)
Francisco Ruiz 9, Lautaro Expósito 16, Alejandro Irigoyen 0, Nahuel Más 5 y Alejandro Mena 17 (FI). Santiago Sicardi 9, Franco Petruzzi 2, Juan Pablo Cáceres 7 y Leandro Hasenauer 5. Entrenador: Marcelo Asturiano. Asistente Técnico: Álvaro Mendoza.
Pueblo Nuevo (Olavarría) (75)
Federico Silveyra 6, Matías Santana 12, Juan Ignacio Mateo 8, Martín Herrero 22 y Leandro Mateo 20 (FI). Agustín Oroquieta 0, Emiliano Coppero 5 y Sebastián Masson 2. Entrenador: Agustín Bianchi.
Parciales: 13-11, 25-16, 17-22 y 15-26.
Goleadores: Martín Herrero (Pueblo Nuevo Olavarria) con 22 unidades y Alejandro Mena (Sportivo Pilar) con 17 unidades.
Árbitros: Ezequiel Valente y Juan Manuel Petroni (San Nicolás).
Gimnasio: "La Caldera" (Club Sportivo Pilar).
FALTAS COMETIDAS: 27.
SPORTIVO PILAR 16.
PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 11.
LIBRES CONVERTIDOS: 24/32.
SPORTIVO PILAR 5/9=55,55%.
PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 19/23=82,60%.
TRIPLES CONVERTIDOS: 15.
SPORTIVO PILAR 9.
PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 6.
RESULTADOS
Grupo A
Regatas (San Nicolás) 76*-Racing (Olavarria) 82.
Blanco y Negro (Coronel Suárez) 87-Sporting (Mar del Plata) 75.
Sarmiento (Coronel Suárez) 83-Belgrano (San Nicolás) 76.
Atenas (La Plata) 75-Colon (Chivilcoy) 73.
* Regatas (San Nicolás) perdió el invicto en su Gimnasio "La Ribera" luego de 2 años. La última derrota allí, fue el Sabado 31 de Marzo de 2018 en el 3er Juego de los 4tos de Final de la Temporada 2017-2018 ante Estrella (Bahía Blanca) por 95 a 92.
GRUPO B
Sportivo Pilar 70-Pueblo Nuevo (Olavarria) 75.
Independiente (Tandil) 79-Social Alejandro Korn 62.
Platense (La Plata) 80-Costa Sud (Tres Arroyos) 61.
Independiente (Zarate) vs Ciudad de Campana (Domingo 26/1 20 hs).
TABLAS DE POSICIONES
GRUPO A:
1) Regatas (San Nicolás) (9-2)(9×100÷11)=81,81%.
2) Sarmiento (Coronel Suárez) (10-3)(10×100÷13)=76,92%.
3) Atenas (La Plata) (8-3)(8×100÷11)=72,72%.
4) Blanco y Negro (Coronel Suárez) (8-5)(8×100÷13)=61,53%.
5) Racing (Olavarria) (6-7)(6×100÷13)=46,15%.
6) Belgrano (San Nicolás) (4-7)(4×100÷11)=36,36%.
7) Sporting (Mar del Plata) (3-10)(3×100÷13)=23,07%.
8) Colón (Chivilcoy) (2-9)(2×100÷11)=18,18%.
GRUPO B
1) Independiente (Tandil) (10-3)(10×100÷13)=76,92%.
2) Platense (La Plata) (7-4)(7×100÷11)=63,63.
3) Sportivo Pilar (7-4)(7×100÷11)=63,63.
4) Independiente (Zarate) (6-4)(6×100÷10)=60%.
5) Pueblo Nuevo (Olavarria) (6-7)(6×100÷13)=46,15%.
6) Social Alejandro Korn (4-7)(4×100÷11)=36,36%.
7) Costa Sud (Tres Arroyos) (4-9)(4×100÷13)=30,76%.
8) Ciudad de Campana (3-7)(3×100÷10)=30%.
PRÓXIMA FECHA (2°)
GRUPO A
Colón (Chivilcoy) vs Regatas (San Nicolás).
Sarmiento (Coronel Suárez) vs Blanco y Negro (Coronel Suárez).
Belgrano (San Nicolás) vs Atenas (La Plata).
Racing (Olavarria) vs Sporting (Mar del Plata).
GRUPO B
Platense (La Plata) vs Independiente (Zarate).
Costa Sud (Tres Arroyos) vs Sportivo Pilar.
Pueblo Nuevo (Olavarria) vs Independiente (Tandil).
Social Alejandro Korn vs Ciudad de Campana.
Por Matías Bravo