Lunes, 16 Diciembre 2019 15:15

Los Ciudadanos se reencontraron con un clásico triunfo

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
Federico Michelini fue desequilibrante en el clásico de la ABZC en el Provincial. Federico Michelini fue desequilibrante en el clásico de la ABZC en el Provincial.

Ciudad venció a Independiente (Z) en Campana para cerrar la primera fase con una alegría. Fede Michelini (26 y 12 rebotes) la figura.

Ciudad de Campana renovó su ilusión en el Provincial de Clubes de Buenos Aires con una victoria en casa sobre Independiente de Zárate.

En el cierre de la primera fase, el Tricolor se impuso 72-62 para cortar una racha negativa y apuntar con otra expectativa la segunda parte de la temporada, más allá que quedó quinto en su zona.

En cuanto al juego en la calle Chiclana, Federico Michelini fue la gran figura del Tricolor, con sus 26 puntos y 12 rebotes. Sus laderos fueron Matías Nieto, Francisco Santini y Damián Camejo.

Juan Martín Petrosino lideró junto a Franco Pracchia al Rojo que culminó empatado en el segundo lugar de su grupo y cayó al tercer lugar por diferencia de tantos con Platense de La Plata.

La síntesis

Ciudad de Campana 72

Federico Michelini (26), Francisco Santini (14), Matías Nieto (15), Alejo Fioretto (2) y Damián Camejo (13) (FI) Eliseo Iglesias (0), Gonzalo Michelini (2) y Santiago Fernández (0). DT: Sebastián Silva.

Independiente Zárate 62

Carlos Garín Palacios (11), Franco Pracchia (15), Gonzalo Gomes (4), Franco Marrone (5) y Facundo Mora (5) (FI) Cristian Devoto (4), Thomas Muraca (0), Gustavo Marafioti (0) y Juan Martín Petrosino (18). DT: Raúl Belcuore.

Parciales: 12-10, 24-11 (36-21), 15-21 y 21-20.

Árbitros: Raúl Imosi y Ezequiel De la Peña.

Gimnasio: Ciudad de Campana.


TABLAS DE POSICIONES:

ZONA NORTE 1:

1) REGATAS (SAN NICOLÁS) 19 (9-1)(857-733)(+124)*.

2) PLATENSE (LA PLATA) 16 (6-4)(767-742)(+25)*.

3) INDEPENDIENTE (ZÁRATE) 16 (6-4)(782-775)(+7).

4) COLÓN (CHIVILCOY) 12 (2-8)(739-793)(-54)*.

5) DEPORTIVO SAN VICENTE 12 (2-8)(637-781)(-144).

* Se quedó con el 1er Puesto.

*(2) Termino 2do por mejor diferencia de goles en los partidos entre si.

DESEMPATE:

PLATENSE (LA PLATA) 84-INDEPENDIENTE (ZARATE) 75.

INDEPENDIENTE (ZARATE) 77-PLATENSE (LA PLATA) 73.

*(4) Termino 4to por mejor diferencia de goles en los partidos entre si.

DESEMPATE

COLON (CHIVILCOY) 67-DEPORTIVO SAN VICENTE 68.

DEPORTIVO SAN VICENTE 55-COLON (CHIVILCOY) 86.

ZONA NORTE 2

1) SPORTIVO PILAR 17 (7-3)(752-704)(+48)*.

2) ATENAS (LA PLATA) 17 (7-3)(732-700)(+32).

3) BELGRANO (SAN NICOLÁS) 14 (4-6)(780-784)(-4)*.

4) SOCIAL KORN (ALEJANDRO KORN) 14 (4-6)(706-722)(-16).

5) CIUDAD DE CAMPANA 13 (3-7)(732-750)(-18)*.

*(1) Se encuentra 1ra por mejor diferencia de gol en los partidos entre si.

DESEMPATE

ATENAS (LA PLATA) 75-SPORTIVO PILAR 66.

SPORTIVO PILAR 76-ATENAS (LA PLATA) 58.

*(3) Se encuentra 3ro por haberle ganado ambos partidos.

DESEMPATE

SOCIAL KORN (ALEJANDRO KORN) 80-BELGRANO (SAN NICOLAS) 84.

BELGRANO (SAN NICOLAS) 88-SOCIAL KORN (ALEJANDRO KORN) 67.

*(5) Se aseguro el ultimo lugar del grupo.

ZONA SUR:

1) INDEPENDIENTE (TANDIL) 19 (8-3)(898-801)(+97).

2) BLANCO Y NEGRO (CORONEL SUÁREZ) 18 (7-4)(857-860)(-3)*.

3) SARMIENTO (CORONEL SUÁREZ) 18 (8-3)(914-831)(+83).

4) RACING (OLAVARRIA) 17 (5-7)(986-981)(+5).

5) PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 16 (5-6)(906-887)(+19).

6) COSTA SUD (TRES ARROYOS) 14 (3-8)(852-978)(-126)*.

7) SPORTING (MAR DEL PLATA) 14 (3-8)(841-896)(-55).

*(2) Se encuentra 2do por mejor diferencia de gol en los enfrentamientos entre sí.

DESEMPATE:

BLANCO Y NEGRO (CORONEL SUAREZ) 83-SARMIENTO (CORONEL SUAREZ) 89.

SARMIENTO (CORONEL SUAREZ) 62-BLANCO Y NEGRO (CORONEL SUAREZ) 69.

*(6) Se encuentra 6to por haber ganado el partido entre ambos.

DESEMPATE:

COSTA SUD (TRES ARROYOS) 92-SPORTING (MAR DEL PLATA) 79.

TABLA GENERAL

1) REGATAS (SAN NICOLÁS) 19 (9-1)(857-733)(+124)(1,900).

2) INDEPENDIENTE (TANDIL) 19 (8-3)(898-801)(+97)(1,727).

3) SPORTIVO PILAR 17 (7-3)(752-704)(+48)(1,700).

4) ATENAS (LA PLATA) 17 (7-3)(732-700)(+32)(1,700).

5) BLANCO Y NEGRO (CORONEL SUÁREZ) 18 (7-4)(857-860)(-3)(1,636).

6) PLATENSE (LA PLATA) 16 (6-4)(767-742)(+25)(1,600).

7) SARMIENTO (CORONEL SUÁREZ) 18 (8-3)(914-831)(+83)(1,636).

8) INDEPENDIENTE (ZÁRATE) 16 (6-4)(782-775)(+7)(1,600).

9) BELGRANO (SAN NICOLÁS) 14 (4-6)(780-784)(-4)(1,400).

10) RACING (OLAVARRIA) 17 (5-7)(986-981)(+5)(1,416).

11) SOCIAL KORN (ALEJANDRO KORN) 14 (4-6)(706-722)(-16)(1,400).

12) COLÓN (CHIVILCOY) 12 (2-8)(739-793)(-54)(1,200).

13) PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 16 (5-6)(906-887)(+19)(1,454).

14) CIUDAD DE CAMPANA 13 (3-7)(732-750)(-18)(1,300).

15) COSTA SUD (TRES ARROYOS) 14 (3-8)(852-978)(-126)(1,272).

16) SPORTING (MAR DEL PLATA) 14 (3-8)(841-896)(-55)(1,272).

17) DEPORTIVO SAN VICENTE 12 (2-8)(637-781)(-144)(1,200).

ZONA SUR-14 TA Y ULTIMA FECHA:

INDEPENDIENTE (TANDIL) VS BLANCO Y NEGRO (CORONEL SUAREZ).

SPORTING (MAR DEL PLATA) VS COSTA SUD (TRES ARROYOS).

SARMIENTO (CORONEL SUAREZ) VS PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA).

LIBRE: RACING (OLAVARRIA).

ARRASTE DE PUNTOS A LA SEGUNDA FASE

Si el equipo en la posición 17ª que queda eliminado es de la zona Sur, a los seis (6) equipos que pasan de la zona Sur, se le sacara los resultados de los dos (2) encuentros contra el equipo eliminado. De esta manera pasaran con diez (10) partidos, al igual los equipos de la Zona Norte. El arrastre para la Segunda Fase será del 50% de los puntos.

Si el equipo en la posición 17ª es de la zona Norte, se hará una tabla con porcentaje (como en la Liga Nacional), donde se aplicara la formula –partidos ganados (PG) dividido partidos jugados (PJ) x 100 %). Este porcentaje será el que se arrastre para la segunda fase y la tabla seguirá con el formato de porcentaje hasta finalizar dicha fase.

SEGUNDA FASE

Se dividirá en dos (2) zonas, A y B. Se tendrá en cuenta para armar la tabla las posiciones de grupos los puestos 1 a 3 para los 1º de cada zona, puestos 4 al 6 para los 2º, puesto 7 al 9 para los 3º, puesto 10 al 12 para 4º, puesto 13 al 16 para los 5º.

A: los ubicados 1 – 4 – 5 – 8 – 9 – 12 – 13-16

B: los ubicados 2 – 3 – 6 – 7 – 10 – 11 – 14-15

Jugará todos contra todos a una sola rueda, lo que dará siete (7) partidos cada uno.

Terminada esta Fase quedaran ambas zonas ordenadas del 1º al 8º.

Los ubicados 1º y 2º esperan la reclasificación.

Los ubicados del 3º al 6º puesto juegan la reclasificación.

Los ubicados 7º y 8º quedan eliminados.

Visto 401 veces
G22 Audiovisual