Sábado, 26 Enero 2019 15:51

Un alumno cabeza dura

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
El Rojo celebró en Coronel Suárez y pasó a Sarmiento en la tabla. El Rojo celebró en Coronel Suárez y pasó a Sarmiento en la tabla. Foto: Pilar Rojo

Sportivo Pilar se lo dio vuelta a Sarmiento en Coronel Suárez 78-77 con un doble de Fran Ruíz. El Rojo pasó a ser escolta en el estreno de Asturiano en el Provincial.

Sportivo Pilar arrancó el 2019 y la era de Marcelo Asturiano al frente del equipo con un agónico triunfo en la ruta sobre Sarmiento de Coronel Suárez que lo hizo pasar a ser el escolta de la Zona C del Provincial de Clubes.

La victoria fue 78-77 concretada por un doble de Francisco Ruíz a 5 segundos de la chicharra y se acopló a una gran noche de Leandro Hasenauer, que fue el goleador del Rojo con 23 unidades.

Despertador

La noche comenzó muy complicada para Sportivo tras el largo viaje y llegó a perder por 19 (30-11). Le costó un cuarto y medio meterse en partido, estando al borde del precipicio.

Sin embargo, el Rojo reaccionó con un doble de Mena, una acción de 2+1 de Lynn y otra conversión de Hasenauer para una corrida de 7-0.

Aunque la brecha se sostenía entre 10 y 12 unidades, ya se había puesto de pie. Fue al entretiempo abajo 39-29 liderado por un buen pasaje de Lucas Bertolotti.

Tras el descanso largo, la defensa mejoró y cuando pudo romper la barrera de los dos dígitos de distancia empujado por Ale Mena y Bertolotti más el vértigo de Ruíz, le empezó a meter presión al local.

El poder interior de Mena seguía dando frutos y un triple de Hasenaur para cerrar el cuarto, lo dejaron a sólo 6 para iniciar la etapa decisiva (55-49).

Lynn abrió el período con otro triple y Sarmiento ya estaba a sólo una posesión (55-52).

La batalla se puso intensa, con Mena pesando en la pintura hasta conseguir pasar al frente 63-62.

Entre Fran Ruíz y Leo Hasenauer que era una amenaza a distancia, Sportivo tenía sus armas para buscar el triunfo.

Sarmiento amagó despegarse con dos triples de Rodríguez. Pero contestaron Hasenauer (triple) y Ruíz (doble) para seguir al acecho.

Juampi Cáceres y Hasenauer volvieron a poner adelante al Rojo 76-75 y llegó el minuto final electrizante.

Un rebote ofensivo de Bellozas y la asistencia a Krenz ponía a Sarmiento 77-76 a 13 segundos del final.

Sportivo se repuso del golpe y Fran Ruíz anotó el doble de la victoria en la ruta que vuelve a encender la ilusión Provincial.

La síntesis

Sarmiento (CS) 77

Lucas Chávez 6, Joaquín Tuero 6, Fausto Grissman, Maxi Sterz 8, Lorenzo Marsal 3, Guillermo Schwindt 2, Pablo Rodríguez 9, Iván Krenz 13, Juan Bellozas 12, José Pappalardi 13 y Rafael Escur.

Sportivo Pilar 78

Nicolás Oscariz, Juan Pablo Cáceres 4, Ezequiel Herrera, Francisco Ruíz 14, Gonzalo Michelini, Leandro Hasenauer 23, Lucas Bertolotti 10, Franco Lorge, Agustín Laugas, Joaquín Rodríguez, Thomas Lynn 10 y Alejandro Mena 17. DT: Marcelo Asturiano.

Resultados-Fecha 3

Zona A

Sporting (Mar del Plata) 61- Somisa Basquet (San Nicolás) 71.

Blanco y Negro (Coronel Suárez) 54-Teléfonos (Mar del Plata) 63.

Zona B

Independiente (Zárate) 65-Independiente (Tandil) 63.

Los Indios (Junín) 86-Platense (La Plata) 68.

Zona C

Pellegrini (Punta Alta) vs Ciudad de Campana (Hoy 21:30).

Sarmiento (Coronel Suárez) 77-Sportivo Pilar 78.

Zona D

Atenas (La Plata) 76-Ciudad de Saladillo 64.

Libre: Regatas (San Nicolás).

Posiciones

Zona A

1) Somisa (San Nicolás) 14.5 (2-1)(221-210)(+11).

2) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 12.5 (2-1)(198-198)(0).

3) Teléfonos (Mar del Plata) 11.5 (2-1)(220-205)(+15).

4) Sporting (Mar del Plata) 9.5 (0-3)(197-223)(-26).

Zona B

1) Independiente (Tandil) 14.5 (2-1)(222-199)(+23).

2) Los Indios (Junín) 13 (2-1)(226-221)(+5).

3) Platense (La Plata) 11 (1-2)(206-219)(-13).

4) Independiente (Zárate) 10 (1-2)(192-207)(-15).

Zona C

1) Ciudad de Campana 13 (2-0)(136-109)(+27).

2) Sportivo Pilar 13 (2-1)(214-202)(+12).

3) Sarmiento (Coronel Suárez) 12.5 (1-2)(229-230)(-1).

4) Pellegrini (Punta Alta) 8.5 (0-2)(141-179)(-38).

Zona D

1) Regatas (San Nicolás) 13.5 (2-1)(178-153)(+25).

2) Atenas (La Plata) 13.5 (2-1)(160-138)(+22).

3) Ciudad de Saladillo 12 (2-1)(173-160)(+13).

Tabla General

1) Independiente (Tandil) 14.5 (2-1)(222-199)(+23).

2) Somisa (San Nicolás) 14.5 (2-1)(221-210)(+11).

3) Regatas (San Nicolás) 13.5 (2-1)(178-153)(+25).

4) Ciudad de Campana 13 (2-0)(136-109)(+27).

5) Atenas (La Plata) 13.5 (2-1)(160-138)(+22).

6) Sportivo Pilar 13 (2-1)(214-202)(+12).

7) Los Indios (Junín) 13 (2-1)(226-221)(+5).

8) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 12.5 (2-1)(198-198)(0).

9) Sarmiento (Coronel Suárez) 12.5 (1-2)(229-230)(-1).

10) Ciudad de Saladillo 12 (2-1)(173-160)(+13).

11) Teléfonos (Mar del Plata) 11.5 (2-1)(220-205)(+15).

12) Platense (La Plata) 11 (1-2)(206-219)(-13).

13) Independiente (Zárate) 10 (1-2)(192-207)(-15).

14) Sporting (Mar del Plata) 9.5 (0-3)(197-223)(-26).

15) Pellegrini (Punta Alta) 8.5 (0-2)(141-179)(-38).

Visto 284 veces
Alambrados Sakura