Sábado, 26 Enero 2019 13:43

Hallaron Petro-leo Rojo en las Sierras

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
Independiente de Zárate ganó en casa y lucha por llegar a los playoffs. Independiente de Zárate ganó en casa y lucha por llegar a los playoffs. Foto: Vamos los Pibes.

Independiente (Zárate) derrotó cómo local a Independiente (Tandil) por 65 a 63 en el debut de Belcuore como DT. Petrosino fue goleador con 25. Hoy Ciudad de Campana puede llegar al 1 de la General.

En la 3° Fecha de la 2° Fase del Torneo Provincial de Clubes de Básquet Categoría Mayores Temporada 2018/2019 Zona B, en el debut de Raúl Belcuore como DT, Independiente (Zárate) aplicó un gigantesco golpe tras doblegar como local a su homónimo de Tandil y líder de la General por un ajustado 65 a 63.

El Diablo le dio una mano enorme a Ciudad de Campana, quien si esta noche derrota en Punta Alta a Pellegrini será el nuevo 1 general.

Brillante labor de Juan Martin Petrosino (Independiente Zárate) figura del partido con 25 unidades, seguido de Nicolas Montero 12 (4 triples). En Independiente (Tandil), se destacó Emmanuel Hartstock con 19 unidades, Matías Pollo Gutkin 9 y Valerio Andrizzi 8 etc.

Afinando puntería

Dentro de un comienzo flojo, plagado de errores e imprecisiones, Independiente Tandil estuvo algo más fino, porque, con Hartstock en la media distancia y Jona Carabajal en la pintura, adquirió la máxima de 7 (11 a 4), sin embargo, un par de bombas (Damian Sanchez y Montero), permitió que el conjunto anfitrión se retire al 1er descanso abajo por la mínima (11 a 10).

En el 2do cuarto, los tandilenses nuevamente amenazaron con escaparse; libre de Carabajal y bomba de González Krupik, extendió el margen a 5 (15 a 10), no obstante, la puntería externa de Montero (2 triples) y la lucha de Franco Marrone en el poste bajo, generó un parcial de 13 a 5 que le devolvió el comando a Independiente Zárate (23 a 20). Un libre de Santi Dilascio, una bomba de Gutkin y un doble de Hartstock, detonó en un parcial de 6 a 0 donde los dirigidos por Nicolas Rusconi se adelantaron por un triple (26 a 23), aunque, allí, iba a emerger la figura de Petrosino construyendo un parcial de 10 a 4 que situó al frente a Independiente Zárate (33 a 30). Un par de libres de Dilascio, condujo al rojinegro de Tandil al entretiempo atrás por la mínima (33 a 32).

En el 3er cuarto, una bomba de Gutkin y un doble de Hartstock, originó un parcial de 5 a 2 en el que la visita se postuló arriba por un doble (37 a 35), aunque, una ráfaga explosiva de Petrosino, derivó en un parcial de 12 a 4 que le otorgó a Independiente Zárate la máxima de 6 (47 a 41). Igualmente, gracias a Hartstock y González Krupik, Independiente Tandil recuperó terreno y firmó un parcial de 8 a 0 yéndose al último descanso en ganancias por un doble (49 a 47).

En el último cuarto, un tramo fabuloso de Petrosino, elaboró un parcial duplicado de 16 a 8 que otra vez alejó al Diablo de Zárate a la máxima de 6 (63 a 57). Cuando parecía encaminada la historia, un manto de duda cubrió el Gimnasio "Omar Olguin". Una pequeña ráfaga de Hartstock, desembarcó en un parcial de 6 a 2 que recortó la diferencia a un doble (65 a 63), incluso, Independiente Tandil lo tuvo para ir al menos a Tiempo Suplementario, pero, los dirigidos por Raúl Belcuore lo defendieron con uñas y dientes aferrandose a un triunfazo que todavía lo mantiene con vida. Y esta vez se cumplió el dicho de que técnico que debuta gana.

La síntesis

Independiente (Zárate)(65)

Damián Sánchez 5, Franco Pracchia 7, Juan Martín Petrosino 25, Franco Marrone 7 y Bernardo Matias Laguzzi 7 (FI). Valentín Pracchia 2, Nicolás Montero 12 y Guido Cadelli 0. Entrenador: Raúl Belcuore. Asistente Técnico: Claudio Ferrari.

Independiente (Tandil)(63)

Santiago Dilascio 5, Emmanuel Hartstock 19, Matías Gutkin 9, Valerio Andrizzi 8 y Jonatan Carabajal 7 (FI). Gaston Di Salvo 0, Juan Pablo Trapote 4, Gastón González Krupik 7 y Lautaro Lanusse 4. Entrenador: Nicolás Rusconi.

Parciales: 10-11, 23-21, 14-17 y 18-14.

Goleadores: Juan Martín Petrosino (Independiente Zárate) con 25 unidades y Emmanuel Hartstock (Independiente Tandil) con 19 unidades.

Árbitros: Luciano Yaman y Ariel Villalba (Esteban Echeverría).

Gimnasio: "Omar Olguin" (Independiente Zárate).

Resultados-Fecha 3

Zona A

Sporting (Mar del Plata) 61- Somisa Basquet (San Nicolás) 71.

Blanco y Negro (Coronel Suárez) 54-Teléfonos (Mar del Plata) 63.

Zona B

Independiente (Zárate) 65-Independiente (Tandil) 63.

Los Indios (Junín) 86-Platense (La Plata) 68.

Zona C

Pellegrini (Punta Alta) vs Ciudad de Campana (Hoy 21:30).

Sarmiento (Coronel Suárez) 77-Sportivo Pilar 78.

Zona D

Atenas (La Plata) 76-Ciudad de Saladillo 64.

Libre: Regatas (San Nicolás).

Posiciones

Zona A

1) Somisa (San Nicolás) 14.5 (2-1)(221-210)(+11).

2) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 12.5 (2-1)(198-198)(0).

3) Teléfonos (Mar del Plata) 11.5 (2-1)(220-205)(+15).

4) Sporting (Mar del Plata) 9.5 (0-3)(197-223)(-26).

Zona B

1) Independiente (Tandil) 14.5 (2-1)(222-199)(+23).

2) Los Indios (Junín) 13 (2-1)(226-221)(+5).

3) Platense (La Plata) 11 (1-2)(206-219)(-13).

4) Independiente (Zárate) 10 (1-2)(192-207)(-15).

Zona C

1) Ciudad de Campana 13 (2-0)(136-109)(+27).

2) Sportivo Pilar 13 (2-1)(214-202)(+12).

3) Sarmiento (Coronel Suárez) 12.5 (1-2)(229-230)(-1).

4) Pellegrini (Punta Alta) 8.5 (0-2)(141-179)(-38).

Zona D

1) Regatas (San Nicolás) 13.5 (2-1)(178-153)(+25).

2) Atenas (La Plata) 13.5 (2-1)(160-138)(+22).

3) Ciudad de Saladillo 12 (2-1)(173-160)(+13).

Tabla General

1) Independiente (Tandil) 14.5 (2-1)(222-199)(+23).

2) Somisa (San Nicolás) 14.5 (2-1)(221-210)(+11).

3) Regatas (San Nicolás) 13.5 (2-1)(178-153)(+25).

4) Ciudad de Campana 13 (2-0)(136-109)(+27).

5) Atenas (La Plata) 13.5 (2-1)(160-138)(+22).

6) Sportivo Pilar 13 (2-1)(214-202)(+12).

7) Los Indios (Junín) 13 (2-1)(226-221)(+5).

8) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 12.5 (2-1)(198-198)(0).

9) Sarmiento (Coronel Suárez) 12.5 (1-2)(229-230)(-1).

10) Ciudad de Saladillo 12 (2-1)(173-160)(+13).

11) Teléfonos (Mar del Plata) 11.5 (2-1)(220-205)(+15).

12) Platense (La Plata) 11 (1-2)(206-219)(-13).

13) Independiente (Zárate) 10 (1-2)(192-207)(-15).

14) Sporting (Mar del Plata) 9.5 (0-3)(197-223)(-26).

15) Pellegrini (Punta Alta) 8.5 (0-2)(141-179)(-38).

 

Por Matías Bravo

Visto 236 veces
Abogada Laboral