Lunes, 20 Noviembre 2017 15:48

Las redes Celestes quedaron Muraca-lientes

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Central Buenos Aires (Zarate) derrotó como visitante a Defensores Unidos (Zarate) por 88 a 72 y se consagró Campeón U 19 Copa de Plata.

 

 

 

La definición del torneo quedó reservada para equipos zarateños y ante un lindo marco de público, tras empezar 6 abajo el 1er cuarto (22 a 16), a partir del 2do cuarto en adelante, Central Buenos Aires se acomodó al juego, torció la historia, derrotó a Defensores Unidos por un amplio 88 a 72 y se consagró Campeón U 19 Copa de Plata.

Central justificó su éxito basado en la fantástica producción de Thomii Muraca goleador del encuentro con 29 unidades (4 triples), aunque, estuvo muy bien acompañado por Tobii Cristaldo 14, Mateo Rodriguez 12, Bruno Cristaldo 11 y Benjamin Gimenez 8 etc. En Defensores Unidos sobresalió los 40 tantos de Juli Pinto , además, Diego Breunig aportó 10 etc. Atlético Baradero se quedó con el Bronce tras derrotar a Atlético Pilar por 78 a 62. En la 1ra Semifinal Defensores Unidos derrotó a Atlético Baradero por 75 a 70, luego, Central Buenos Aires superó a Atlético Pilar por 78 a 53.

 

Las síntesis

 

La final

 

Defensores Unidos (Zarate)(72)

Enzo Rios 6, Julián Pinto 40, Octavio Tambussi 7, Giuliano Sosa 0 y Bruno Girardi 1 (FI). Timoteo Gambella 2, Amicone Valentin 0, Martín Calvo 2, Diego Breunig 10 y Stefano Zelaya 4. Entrenador: Nahuel Pinto.

 

Central Buenos Aires (Zarate)(88)

Tobías Cristaldo 14, Benjamín Giménez 8, Franco Tedesco 5, Martin Casey 3 y Mateo Rodríguez 12 (FI). Thomas Muraca 29, Bruno Cristaldo 11, Ezequiel Carreras 4, Martín Traverso 2 y Andrés Nassar 0. Entrenador: Gustavo Cichero.

 

Parciales: 22-16, 15-23, 18-25 y 17-24.

Árbitros: Ezequiel De La Peña y Juan Veliz.

Gimnasio: Carlos Baigros (Defensores Unidos (Zarate)).

 

Tercer puesto

 

Atlético Pilar (62)

Gaston Leites 8, Aldo Torres 10, Joel Bianchi 5, Federico Block 0 y Gonzalo Veliz Aguilar 6 (FI). Rodrigo Duran 11, Teo San Juan 0, Ivan Roman 12, Federico Carreira 7 y Luciano Hernández 3. Entrenador: Nicolás González.

 

Atlético Baradero (78)

Matías Potes 20, Nicolás Vergara 13, Joaquin Foppoli 8, Martin Cossi 0 y Agustín Hernández 20 (FI). Facundo Potes 2, Fausto Bustamante 0, Rodrigo Ledesma 0, Tobías Deleglise 9 y Juan Bautista Vacirca 6. Entrenador: Ezequiel Martínez.

 

Parciales: 8-16, 24-16, 11-19 y 19-27.

Árbitros: Ezequiel De La Peña y Juan Veliz.

Gimnasio: Carlos Baigros (Defensores Unidos).

 

Semifinales

 

Defensores Unidos (Zarate)(75)

 

Enzo Rios 2, Julián Pinto 32, Octavio Tambussi 11, Giuliano Sosa 0 y Bruno Girardi 8 (FI). Tomas Sosa 0, Valentino Prego 0, Timoteo Gambella 11, Valentín Amicone 0, Santiago Coronel 0, Diego Breunig 11 y Stéfano Zelaya 0. Entrenador: Nahuel Pinto.

 

Atlético Baradero (70)

Matías Potes 20, Tobías Deleglise 5, Juan Bautista Vacirca 2, Martín Cossi 19 y Agustín Hernández 24 (FI). Nicolás Vergara 0. Entrenador: Ezequiel Martínez.

 

Parciales: 19-18, 20-9, 19-21 y 17-22.

Árbitros: Ezequiel De La Peña y Juan Veliz.

Gimnasio: Carlos Baigros (Defensores Unidos).

 

Atlético Pilar (53)

 

Gaston Leites 5, Aldo Torres 2, Joel Bianchi 8, Federico Block 15 y Gonzalo Veliz Aguilar 6 (FI). Rodrigo Duran 4, Teo San Juan 0, Iván Román 9, Federico Carreira 4 y Luciano Hernández 0. Entrenador: Nicolás González.

 

Central Buenos Aires (Zarate)(78)

Tobías Cristaldo 7, Benjamín Giménez 9, Franco Tedesco 13, Martín Casey 11 y Mateo Rodríguez 3 (FI). Thomas Muraca 11, Bruno Cristaldo 6, Ezequiel Carreras 8, Martín Traverso 5, Ivan Vallejos 3, Andres Nassar 0 y Marco Casey 2. Entrenador: Gustavo Cichero.

 

Parciales: 9-14, 23-29, 7-16 y 14-19.

Árbitros: Ezequiel De La Peña y Juan Veliz.

Gimnasio: Carlos Baigros (Defensores Unidos).

 

 

Por Matías Bravo

Visto 178 veces
Alambrados Sakura