La victoria anoche en Pergamino de Juventud ante Central/Basquet de Oro (Zarate) por 81 a 74 lo había puesto en una situación muy incómoda en la tabla y por eso no le quedaba otra opción que ganar.
Entonces, con mucho esfuerzo, sufrimiento, emoción y angustia, Náutico Zárate dio el batacazo de la 10ª fecha de la Zona Norte B del Torneo Provincial de Clubes Temporada 2015/2016 al superar como local en tiempo suplementario a Del Acuerdo (San Nicolas) por 86 a 81 tras igualar en 75 los 40 minutos reglamentarios.
Las figuras estelares de la noche, fueron Sebastian Ferreyra y Gerardo Antoine Tarrie con 29 tantos. Además, de los 8 concretados x Nicolas Oscariz.
En Somisa Basquet se lucio Rodrigo Noguera con 20 unidades, luego, lo acompañaron Gonzalo Silvero 13, Joaquin del Pozo 11, 9 c/u Franco Fazeuilhe y Diego Alba y 8 de Guillermo Saavedra.
Iniciativa
Dentro de un inicio que fue sumamente parejo, Somisa Basquet consiguio tomar levemente la iniciativa; la conduccion de Gonzalo Silvero le permitio escaparse a 5 (12 a 7). Entre Nicolas Oscariz y Sebastian Ferreyra establecieron un parcial de 5 a 0 que equilibro el electrónico en 12.
Un par de bombas de Rodrigo Noguera alejo a los nicoleños a 6 (18 a 12), sin embargo, el "Ancla" lo cerro mejor x que con los contragolpes de Antoine Tarrie y sobre todo de Nico Guerci con un golazo a la carrera sobre la bocina, generaron un parcial de 7 a 0 que los llevo al 1er descanso con la ventaja mínima (19 a 18).
En el 2° cuarto, un triple de Gerardo Genzano y un doble de Alba, colocaron al frente a Somisa Basquet x 4 (23 a 19), no obstante, la explosividad de Antoine Tarrie, detono en un parcial de 13 a 7 que revirtió el tanteador (32 a 30).
Igualmente, la visita salió mejor parado, ya que, desde la línea de libres con Gerardo Genzano, Rodrigo Noguera y Saavedra, clavo un parcial de 15 a 6 retirándose al entretiempo con 7 de luz (45 a 38).
En el tercer cuarto, la historia dio un golpe radical en 360 grados; poco a poco Somisa Basquet fue cargándose de faltas peligrosamente y Náutico supo usufructuar perfectamente ese tema a través de las ráfagas de Sebastián Ferreyra y Nico Guerci para alejarse a 6 (61 a 55).
Una bomba de Fazeuilhe sobre la bocina mando a Somisa Basquet al ultimo descanso un triple atras (61 a 58).
En el último cuarto, entre Alba y Guillermo Saavedra, la visita se adelantó x la mínima (68 a 67).
Una bomba de Sebastián Ferreyra y 3 libres de Antoine Tarrie provocaron un parcial de 6 a 3 estacionando a Náutico con un doble de luz a favor (73 a 71). Incluso Antoine Tarrie tenía a su disposición un par de libres para liquidar el juego, pero, falló ambos y en la contra, un doble de Gonzalo Silvero y otro de Rodrigo Noguera aventajaron a Somisa Basquet x un doble (75 a 73).
A Náutico le quedaba la posesión final del partido y como era de esperarse su capitán Antoine Tarrie se hizo cargo de semejante responsabilidad.
Lo encaró a Alba mano a mano y éste le cometió falta, encima, uno de los árbitros Eduardo D’Atri convalido el tanto por lo que el marcador quedo nivelado en 75 a 5 segundos del final debiendo ir el elenco local a la linea con un libre adicional, aunque, Antoine Tarrie no acertó y entonces a suplementario nomas.
Acertados
En el suplementario, los dirigidos por Silvio Sittner confiaron acertadamente sus decisiones ofensivas en sus jugadores mas veloces Antoine Tarrie y Sebastián Ferreyra originando un parcial de 8 a 3 (83 a 78).
Una bomba más de Fazeuilhe acorto la desventaja a un doble (83 a 81). Un par de libres de Sebastian Ferreyra y un libre de Juan Pablo Gimenez decretaron la victoria zarateña x 86 a 81.
La síntesis
Náutico Zarate (86)<75>
Nicolas Guerci 7, Gerardo Antoine Tarrie 29, Sebastian Ferreyra 29, Juan Pablo Gimenez 7 y Facundo Diaz 3 (FI). Guido Tedesco 0, Felipe Beltrami 0, Alexis Breunig 3, Nicolas Oscariz 8 y Alan Calvo 0. Entrenador: Silvio Sittner.
Somisa Basquet (San Nicolás) (81)<75>
Gonzalo Silvero 13, Franco Fazeuilhe 9, Ramiro Zarzo 0, Joaquin del Pozo 11 y Leandro Saavedra 4 (FI). Diego Alba 9, Rodrigo Noguera 20, Guillermo Saavedra 8 y Gerardo Genzano 7. Entrenador: Omar Cernadas-Martin Blanco.
Parciales: 19-18, 19-27, 23-13 y 14-17. Tiempo Suplementario: 11-6.
Árbitros: Eduardo D"Atri y Mario Andres Castroagudin (Chivilcoy).
Gimnasio: Jorge Giovagnoli (Club Nautico Zarate).
TABLA DE POSICIONES
ZONA NORTE A
1) SPORTIVO ESCOBAR 18 (8-2) (889-731) (+158)=1.21614*
2) REGATAS (SAN NICOLAS) 17 (7-3) (825-722) (+103)=1.14266
3) Ciudad De Campana Basquet 17 (7-3) (773-717) (+56)=1.0781*
4) CIUDAD DE SALADILLO 16 (6-4) (775-736) (+39)=1.05299
5) SPORT (PERGAMINO) 14 (4-6) (775-786) (-11)=0.98601
6) EL LINQUEÑO (LINCOLN) 12 (2-8) (610-866) (-256)=0.70439
7) VILLA SAN CARLOS (BERISSO) 11 (1-9) (709-833) (-124)=0.85114
*Sportivo Escobar y Ciudad De Campana Basquet clasificados a 2da Fase
ZONA NORTE B
1) Somisa Basquet (SAN NICOLAS) 18 (8-2) (758-581) (+177)=1.30465*
2) RACING (CHIVILCOY) 18 (8-2) (802-678) (+124)=1.8289*
3) CENTRAL-BASQUET DE ORO (ZARATE) 16 (6-4) (844-792) (+52)=1.06566
4) INDEPENDIENTE (ZARATE) 14 (4-6) (742-741) (+1)=1.00135
5) SUDAMERICA (TOLOSA) 13 (3-7) (715-746) (-31)=0.95845
6) JUVENTUD (PERGAMINO) 13 (3-7) (701-761) (-60)=0.92116
7) Náutico Zárate 13 (3-7) (682-890) (-208)=0.76629
* Somisa Basquet (San Nicolas) y Racing (Chivilcoy) clasificaron a 2da Fase
ZONA SUR C
1) INDEPENDIENTE (TANDIL) 17 (7-3) (738-646) (+92)= 1.14241
2) EL FORTIN (OLAVARRIA) 17 (7-3) (703-644) (+74)=1.09161
3) FERROCARRIL SUD (OLAVARRIA) 16 (6-4) (716-672) (+44)=1.06548
4) UNION (MAR DEL PLATA) 16 (6-4) (656-637) (+19)=1.02983
5) PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 13 (3-7) (590-686) (-96)=0.86006
6) KIMBERLEY (MAR DEL PLATA) 12 (2-8) (621-729) (-108)=0.85185
TABLA GENERAL
1) Somisa Basquet (SAN NICOLAS) 18 (8-2) (758-581) (+177)=1.30465*
2) SPORTIVO ESCOBAR 18 (8-2) (889-731) (+158)=1.21614*
3) INDEPENDIENTE (TANDIL) 17 (7-3) (738-646) (+92)= 1.14241
4) RACING (CHIVILCOY) 18 (8-2) (802-678) (+124)=1.8289*
5) REGATAS (SAN NICOLAS) 17 (7-3) (825-722) (+103)=1.14266
6) EL FORTIN (OLAVARRIA) 17 (7-3) (703-644) (+74)=1.09161
7) Ciudad De Campana Basquet 17 (7-3) (773-717) (+56)=1.0781*
8) CENTRAL-BASQUET DE ORO (ZARATE) 16 (6-4) (844-792) (+52)=1.06566
9) FERROCARRIL SUD (OLAVARRIA) 16 (6-4) (716-672) (+44)=1.06548
10) CIUDAD DE SALADILLO 16 (6-4) (775-736) (+39)=1.05299
11) UNION (MAR DEL PLATA) 16 (6-4) (656-637) (+19)=1.02983
12) INDEPENDIENTE (ZARATE) 14 (4-6) (742-741) (+1)=1.00135
13) SPORT (PERGAMINO) 14 (4-6) (775-786) (-11)=0.98601
14) SUDAMERICA (TOLOSA) 13 (3-7) (715-746) (-31)=0.95845
15) JUVENTUD (PERGAMINO) 13 (3-7) (701-761) (-60)=0.92116
16) EL LINQUEÑO (LINCOLN) 12 (2-8) (610-866) (-256)=0.70439
FASE 2
Conformación de Zonas:
Zona A: 1-8-12-16
Zona B: 2-7-11-15
Zona C: 3-6-10-14
Zona D: 4-5-9-13
Por Matías Bravo