Sábado, 19 Noviembre 2022 16:57

El Pre Federal de Bs As se define Junín-La Plata

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
Los Indios venció a Náutico Zárate en la última fecha de la fase de grupos. Los Indios venció a Náutico Zárate en la última fecha de la fase de grupos. Foto: Matías Bravo.

Náutico Zárate perdió en Junín ante Los Indios. Independiente (Z) no pudo con Atenas (LP) y Náutico San Pedro tropezó con San Martín. Los playoffs serán todos entre representantes de Junín y La Plata.

En la ultima fecha de la Fase 2 del Torneo Pre/Federal De Clubes de Basquet Masculino Categoria Mayores 2022, con un plantel reducido de 8 jugadores Nautico Zarate le dio un gigante susto sacandole maxima de 10 en el 1er cuarto (19 a 9) y si bien perdio en Junin ante Los Indios por 88 a 69, lo mas destacable es el enorme esfuerzo realizado con la cantidad de jugadores presentados.

La figura de la noche, fue Tomas Palomero (Los Indios Junin) con 22 unidades, seguido de Diego Lorio 21, Pablo Martinez 12, Leandro Lorio 9 y Nicolas Payero 8 etc. En Nautico Zarate, se destaco Gino Sciamanna con 20 unidades, seguido de Lorenzo Pacheco 13, Esteban Boiko 11 y Federico Miglino 8 etc.

Los Indios golpeo rapido; bandejas de Payero y Palomero, lo adelantaron 4 a 0. Nautico Zarate reacciono con toda la furia dejando atonito a su rival; triples de Pacheco y Boiko, mas corridas de Sciamanna, generaron parcial de 19 a 5 para alcanzar maxima de 10 (19 a 9). Algunos tiros lejanos de Diego Lorio, despertaron el 9-0 achicando desnivel al minimo (19 a 18), pero, canasta de Facku Diaz , envio al "Ancla" al 1er descanso 3 arriba (21 a 18).

En el 2do cuarto, Los Indios recupero terreno; rafagas explosivas de Palomero y Diego Lorio, concibieron sprint de 17-6 entregandole renta de 8 (35 a 27). Triples de Boiko (2) y velocidad de Sciamanna, crearon fuerte cuenta de 13-2 donde Nautico Zarate retomo el comando por 3 (40 a 37), aunque, triple de Iribarne cerro el 1er tiempo empatados en 40.

El 3er cuarto, conversion de Sciamanna vio por ultima vez ganador al visitante (42 a 40), sin embargo, a partir de ese momento, se derrumbo su estructura; entre Leandro Lorio, Martinez y Payero, Los Indios aplico duro 25-8 retirandose al ultimo descanso con luz de 15 (65 a 50).

En el ultimo cuarto, la tendencia prosiguio; el certero Diego Lorio emitio parcial de 16-8 subiendo el techo a 23 (81 a 58). Recuperando balones, Nautico Zarate estampo un 11-0 arrimandose a 12 (81 a 69), no obstante, rafaga de Clavell y triple de Barile, proyecto el 7-0 afirmando el triunfo de Los Indios por 88 a 69.

La síntesis

Los Indios (Junin)(88)

Leandro Lorio 9, Ignacio Moral 2, Diego Lorio 21, Tomas Palomero 22 Y Nicolas Payero 8 (Fi). Benjamin Barile 3, Gaston Berestein 4, Juan Esponda 0, Andres Almiron 0, Pablo Martinez 12, Juan Clavell 4 Y Julian Iribarne 3. Dt: Juan Ignacio Martin.

Nautico Zarate (69)

Lorenzo Pacheco 13, Esteban Boiko 11, Gino Sciamanna 20, Luis Damian Camejo 5 Y Facundo Diaz 6 (Fi). Federico Miglino 8, Facundo Del Do 4 Y Facundo Laguzzi 2. Dt: Ignacio Murillo.

Parciales: 18-21, 22-19, 25-10 Y 23-19.

Goleadores: Tomas Palomero (Los Indios Junin) Con 22 Unidades Y Gino Sciamanna (Nautico Zarate) Con 20 Unidades.

Arbitros: Francisco Tenaglia Y Juan Manuel Tenaglia (Chivilcoy).

Gimnasio: "Tomas Corrado" (Los Indios Junin).

Faltas:  33.

Los Indios (Junin): 21.

Nautico Zarate:  12.

Triples:  16.

Los Indios (Junin): 8.

Nautico Zarate:  8.

Libres:  23/37=62,16%.

Los Indios (Junin):  14/16=87,5%.

Nautico Zarate:  9/21=42,85%.

Resultados-Fecha 6:

Zona 1:

Los Indios (Junin) 88-Nautico Zarate 69.

San Martin (Junin) 97- Basquet Nautico (San Pedro) 65.

Zona 2:

Colon (Chivilcoy) 73-Sarmiento (Junin) 76.

Union Vecinal (La Plata) 80-9 De Julio (Junin) 59.

Zona 3:

Independiente (Zarate) 65-Atenas (La Plata) 85.

Estudiantes (La Plata) 65-Platense (La Plata) 52.

Tablas De Posiciones:

Zona 1:

1) San Martin (Junin)     11 (5-1)(528-428)(+100)*(1).

2) Los Indios (Junin)      11 (5-1)(504-455)(+49)*.

3) Nautico Zarate             7  (1-5)(441-516)(-75)*(3).

4) Nautico San Pedro       7 (1-5)(421-495)(-74).

*(1) Esta 1ro Por Diferencia En Los Mano A Mano Entre Si.

Desempate:

Ida: Los Indios (Junin) 70-San Martin (Junin) 69.

Vuelta: San Martin (Junin) 88-Los Indios (Junin) 71.

*(3) Se Encuentra 3ro Por La Diferencia De Gol En Los Partidos Entre Si.

Desempate:

Ida: Nautico Zarate 76- Basquet Nautico (San Pedro) 67.

Vuelta: Nautico San Pedro 70-Nautico Zarate 64.

Zona 2:

1) Sarmiento (Junin)             11 (5-1)(521-473)(+48)*.

2) 9 De Julio (Junin)              9 (3-3)(448-471)(-23).

3) Union Vecinal (La Plata)   8 (2-4)(430-412)(+12)*.

4) Colon (Chivilcoy)              8 (2-4)(404-447)(-43).

*(3) Se Quedo Con El 3er Lugar Del Grupo Por Diferencia De Goles En Los Partidos Entre Si.

Desempate:

Union Vecinal (La Plata) 78-Colon (Chivilcoy) 55.

Colon (Chivilcoy) 73-Union Vecinal (La Plata) 63.

Zona 3: 

1) Atenas (La Plata)           10 (4-2)(456-419)(+37).

2) Estudiantes (La Plata)      9 (3-3)(439-414)(+25)*.

3) Platense (La Plata)           9 (3-3)(458-456)(+2).

4) Independiente (Zarate)     8 (2-4)(438-502)(-64).

*(2) Se Quedo Con El 2do Lugar Por Mejor Diferencia De Gol En Los Partidos Entre Si.

Desempate:

Ida: Platense (La Plata) 88-Estudiantes (La Plata) 82.

Vuelta: Estudiantes (La Plata) 65-Platense (La Plata) 52.

Tabla General:

1) San Martin (Junin).

2) Sarmiento (Junin).

3) Atenas (La Plata).

4) Los Indios (Junin).

5) Estudiantes (La Plata).

6) 9 De Julio (Junin).

7) Platense (La Plata).

8) Union Vecinal (La Plata).

Playoffs: Junin Vs La Plata.

1) San Martin (Junin) - 8) Union Vecinal (La Plata).

2) Sarmiento (Junin) - 7) Platense (La Plata).

3) Atenas (La Plata) - 6) 9 De Julio (Junin).

4) Los Indios (Junin) - 5) Estudiantes (La Plata).

 

Por Matías Bravo

Visto 331 veces
Alambrados Sakura