Sábado, 29 Febrero 2020 15:46

Hartstock completo y al tope

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
Independiente de Tandil celebró en Campana el 1 de la temporada 2019-20. Independiente de Tandil celebró en Campana el 1 de la temporada 2019-20. Foto: Matías Bravo

Independiente (Tandil) derrotó en Campana a Ciudad de Campana por 78 a 67 y se adjudicó el 1 de la General. Sportivo Pilar cayó en Korn y fue el 4º. Inde de Zárate venció a Costa Sud y va al Repechaje con Belgrano (SN).

En el cierre de la Fase Regular del Torneo Provincial de Clubes de Básquet Temporada 2019/2020, en un desarrollo que por momentos fue apático y sin demasiadas luces ni brillo, Independiente (Tandil) cumplió con su 1er objetivo, porque, derrotó como visitante a Ciudad de Campana por 78 a 67 y se adjudicó el 1 de la General, lo que no sólo le permitirá saltar directamente a los 4tos de Final, sino que también, en caso de atravesar exitosamente esa etapa, le otorgará el derecho a organizar el Final Four dónde sólo el Campeón ascenderá al Torneo Federal 2020/2021. Este fue el último partido de Sebastián Silva como Dt de Ciudad de Campana, dándole paso a la asunción de Martin Trovellesi. Volviendo al juego, las figuras de la noche, estuvieron en Emanuel Hartstock (Independiente Tandil) y Francisco Santini (Ciudad de Campana) con 21 unidades c/u. En la visita, hubo otras labores muy interesantes de Alejandro Arca 19, más los 8 c/u de Lautaro Lanusse y Matías Gutkin etc. En Ciudad de Campana, Damián Camejo anotó 18, Federico Michelini 17 y Bernardo Laguzzi 9 etc.

Algo más Ciudad de Campana; triple de Federico Michelini, más bandejas de Fritzler y Camejo, le dieron ventaja de un triple (7 a 4), sin embargo, la potencia de Arca (8) en la pintura, la puntería externa de Hartstock (2 triples 1 doble) y algunas corridas de Lanusse, derivaron en un terrible parcial de 18 a 3 que le suministró la máxima de 12 (22 a 10). Doble de Laguzzi y libre de Santini, llevaron a Ciudad de Campana al 1er descanso abajo por 9 (22 a 13).

En el 2do cuarto, reaccionó Ciudad de Campana; una ráfaga de Santini, generó un parcial de 10 a 6 que descontó el desnivel a 5 (28 a 23). Conversiones de Di Salvo y Lanusse, brindaron relativa tranquilidad a la visita (32 a 23), no obstante, el incansable Camejo que batallaba en ambos lados, añadió un parcial de 10 a 2 que arrimo a Ciudad de Campana a 1 (34 a 33). Un libre de Arca, depósito a Independiente (Tandil) en el entretiempo con un doble de luz (35 a 33).

En el 3er cuarto, volvió a despegar Independiente (Tandil); triples de Andrizzi y Hartstock, junto con Dilascio desequilibrante en el 1 vs 1, indicó un parcial de 12 a 4 que extendió la distancia a 10 (47 a 37). Un buen pasaje de Federico Michelini, ofreció un parcial de 10 a 4 que descendió el margen a 4 (51 a 47), aunque, triples de San Martín y Gutkin, estamparon un parcial de 8 a 2 que instaló a Independiente (Tandil) en el último descanso en ganancias por 10 (59 a 49).

En el último segmento, entre Laguzzi y Federico Michelini, Ciudad de Campana impulsó un parcial de 9 a 5 que los acerco a 5 (63 a 58). Con Arca intimidante en el poste inferior, Independiente (Tandil) aplicó un parcial de 10 a 3 que por 2da vez amplió la máxima a 12 (73 a 61). Ráfaga de Santini, detonó en un parcial de 5 a 1 limando la cuenta a 8 (74 a 66), pero, un triple fulminante de Hartstock y libre de Andrizzi, concluyó en un parcial de 4 a 1 sentenciando la victoria de Independiente (Tandil) por 78 a 67.

La síntesis

Ciudad de Campana (67)

Federico Michelini 17, Francisco Santini 21, Matías Nieto 0, Máximo Fritzler 2 y Damián Camejo 18 (FI). Gonzalo Michelini 0, Camilo Cáceres 0, Matías Pagura 0 y Bernardo Laguzzi 9. Entrenador: Sebastián Silva. Asistente Técnico: Germán Género.

Independiente Tandil (78)

Emanuel Hartstock 21, Lautaro Lanusse 8, Valerio Andrizzi 5, Santiago Dilascio 6 y Alejandro Arca 19 (FI). Gaston Di Salvo 6, Gustavo Argueso 2, Federico San Martín 3 y Matías Gutkin 8. Entrenador: Nicolás Rusconi. Asistente Técnico: Sebastián Díaz.

Parciales: 13-22, 20-13, 16-24 y 18-19.

Goleadores: Emanuel Hartstock (Independiente Tandil) y Francisco Santini (Ciudad de Campana) con 21 unidades c/u.

Árbitros: Jorge Ale (Pergamino) y Ariel Villalba (Esteban Echeverría).

Gimnasio: Ciudad de Campana.

FALTAS COMETIDAS: 34.

CIUDAD DE CAMPANA 15.

INDEPENDIENTE (TANDIL) 19.

LIBRES CONVERTIDOS: 22/32.

CIUDAD DE CAMPANA 13/16=81,25%.

INDEPENDIENTE (TANDIL) 9/16=56,25%.

TRIPLES CONVERTIDOS: 15.

CIUDAD DE CAMPANA 6.

INDEPENDIENTE (TANDIL) 9.

Resultados

Zona A

7º Fecha 28/02/2020 Dia y horario Localidades Jueces Jueces

Blanco y Negro (Coronel Suarez) 80- Belgrano (San Nicolas) 73. Viernes 21:00. Alejandro Chantiri (Olavarria)-Alejandro Vizcaino (Punta Alta).

Colon (Chivilcoy) 97-Sarmiento (Coronel Suarez) 87. Viernes 21:30. Juan Manuel Petroni-Ariel Barbich (San Nicolás).

Racing (Olavarria) vs Atenas (La Plata). Domingo 20:00. Sebastián Gianino-Eduardo Ferreyra (Bahía Blanca).

Sporting (Mar del Plata) 91-Regatas (San Nicolas) 96. Viernes 21:00. Carlos Merchan-Julio Villacorta (Tandil).

Zona B

7º Fecha 28/02/2020 Dia y horario

Independiente (Zarate) 95-Costa Sud (Tres Arroyos) 76. Viernes 21:30.

Luciano Yaman (Esteban Echeverría)-Raúl Sánchez (Junín).

Pueblo Nuevo (Olavarria) 73-Platense (La Plata) 77. Viernes 21:15.

Lucas Bianco-Rodrigo Garcia (Tres Arroyos).

Social Alejandro Korn 75-Sportivo Pilar 69. Viernes 21:30.

Gabriel Del Favero-Sebastián Ramirez (La Plata).

Ciudad de Campana 67-Independiente (Tandil) 78. Viernes 21:30.

Jorge Ale (Pergamino)-Ariel Villalba (Esteban Echeverría).

Tablas de Posiciones

Zona A

1) Sarmiento (Coronel Suárez) (14-5)* (14×100÷19)=73,68%. (1598-1476=+122=1,082%).

2) Atenas (La Plata) (11-5)* (11×100÷16)=68,75%.(1204-1130=+74=1,065%).

3) Regatas (San Nicolás) (11-6)* (11×100÷17)=64,70%.(1426-1312=+114=1,086%).

4) Blanco y Negro (Coronel Suárez) (12-7)* (12×100÷19)=63,15%.(1517-1508=+9=1,005%).

5) Belgrano (San Nicolás) (9-8)* (9×100÷17)=52,94%.(1337-1310=+27=1,020%).

6) Colon (Chivilcoy) (6-11)(6×100÷17)=35,29%.(1260-1336=-76=0,943%).

7) Racing (Olavarria) (6-12)(6×100÷18)=33,33%.(1457-1468=-11=0,992%).

8) Sporting (Mar del Plata) (4-15)* (4×100÷19)=21,05%.(1438-1585=-147=0,907%)

*(1 y 2) CLASIFICADOS DIRECTAMENTE A LOS 4TOS DE FINAL.

*(3, 4 y 5) REPECHAJE.

*(8) ELIMINADO.

Zona B

1) Independiente (Tandil)(15-4)* (15×100÷19)=78,94%.(1537-1338=+199=1,148%).

2) Sportivo Pilar (10-7)* (10×100÷17)=58,82%.(1247-1200=+47=1,039%).

3) Platense (La Plata) (10-7)* (10×100÷17)=58,82%.(1295-1242=+53=1,042%).

4) Independiente (Zarate) (9-8)* (9×100÷17)=52,94%.(1306-1323=-17=0,987%).

5) Pueblo Nuevo (Olavarria) (10-9)* (10×100÷19)=52,63%.(1534-1507=+27=1,017%).

6) Social Alejandro Korn (7-10)(7×100÷17)=41,17%.(1209-1236=-27=0,978%).

7) Costa Sud (Tres Arroyos) (7-12)(7×100÷19)=36,84%.(1465-1629=-164=0,899%).

8) Ciudad de Campana (4-13)* (4×100÷17)=23,52%.(1213-1299=-86=0,933%).

*(1 y 2) CLASIFICADOS DIRECTAMENTE A LOS 4TOS DE FINAL.

*(3, 4, 5 y 6) REPECHAJE.

*(7 y 8) ELIMINADOS.

* SE QUEDÓ CON EL 2DO LUGAR POR HABER GANADO EL PARTIDO ENTRE AMBOS.

DESEMPATE:

SPORTIVO PILAR 70-PLATENSE (LA PLATA) 68.

CLASIFICADOS DIRECTAMENTE A LOS 4TOS DE FINAL:

INDEPENDIENTE (TANDIL).

SARMIENTO (CORONEL SUÁREZ).

ATENAS (LA PLATA).

SPORTIVO PILAR.

REPECHAJE

REGATAS (SAN NICOLÁS).

PLATENSE (LA PLATA).

BLANCO Y NEGRO (CORONEL SUÁREZ).

PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA).

BELGRANO (SAN NICOLÁS).

INDEPENDIENTE (ZÁRATE).

SOCIAL ALEJANDRO KORN.

RACING (OLAVARRIA)/COLÓN (CHIVILCOY).

ELIMINADOS

CIUDAD DE CAMPANA.

SPORTING (MAR DEL PLATA).

COSTA SUD (TRES ARROYOS).

RACING (OLAVARRIA)/COLÓN (CHIVILCOY).

 

CRUCES DE REPECHAJE

(3ro A) Regatas (San Nicolás) vs Social Alejandro Korn (6to B).

(4to A) Blanco y Negro (Coronel Suárez) vs Pueblo Nuevo (Olavarria)(5to B).

(3ro B) Platense (La Plata) vs Racing (Olavarria)/Colón (Chivilcoy)(6to A).

(4to B) Independiente (Zárate) vs Belgrano (San Nicolás)(5to A).

TABLA GENERAL

1) Independiente (Tandil)(15-4)* (15×100÷19)=78,94%.(1537-1338=+199=1,148%).

2) Sarmiento (Coronel Suárez) (14-5)* (14×100÷19)=73,68%. (1598-1476=+122=1,082%).

3) Atenas (La Plata) (11-5)* (11×100÷16)=68,75%.(1204-1130=+74=1,065%).

4) Sportivo Pilar (10-7)* (10×100÷17)=58,82%.(1247-1200=+47=1,039%).

 

5) Regatas (San Nicolás) (11-6)* (11×100÷17)=64,70%.(1426-1312=+114=1,086%).

6) Platense (La Plata) (10-7)* (10×100÷17)=58,82%.(1295-1242=+53=1,042%).

7) Blanco y Negro (Coronel Suárez) (12-7)* (12×100÷19)=63,15%.(1517-1508=+9=1,005%).

8) Independiente (Zarate) (9-8)* (9×100÷17)=52,94%.(1306-1323=-17=0,987%).

9) Belgrano (San Nicolás) (9-8)* (9×100÷17)=52,94%.(1337-1310=+27=1,020%).

10) Pueblo Nuevo (Olavarria) (10-9)* (10×100÷19)=52,63%.(1534-1507=+27=1,017%).

11) Social Alejandro Korn (7-10)(7×100÷17)=41,17%.(1209-1236=-27=0,978%).

12) Colon (Chivilcoy) (6-11)(6×100÷17)=35,29%.(1260-1336=-76=0,943%).

 

13) Costa Sud (Tres Arroyos) (7-12)(7×100÷19)=36,84%.(1465-1629=-164=0,899%).

14) Racing (Olavarria) (6-12)(6×100÷18)=33,33%.(1457-1468=-11=0,992%).

15) Ciudad de Campana (4-13)* (4×100÷17)=23,52%.(1213-1299=-86=0,933%).

16) Sporting (Mar del Plata) (4-15)* (4×100÷19)=21,05%.(1438-1585=-147=0,907%).

 

LA TABLA GENERAL SE TOMARA EN CUENTA A LA HORA DE ARMAR LOS CRUCES DE 4TOS DE FINAL.

 

Por Matías Bravo

Visto 192 veces