Sábado, 22 Febrero 2020 16:22

Diabólico Pueblo Rojo en playoffs

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
Independiente de Zárate se aseguró su lugar en las eliminatorias de la 2019/20. Independiente de Zárate se aseguró su lugar en las eliminatorias de la 2019/20. Foto: Vamos los Pibes.

Independiente derrotó en Zárate a Pueblo Nuevo (Olavarría) por 81 a 72 y no hay más invictos en la Segunda Fase. El Rojo aseguró su boleto a la próxima instancia. Derrotas de Ciudad y Sportivo Pilar.

Era un duelo clave para la ventaja de localia en la Reclasificación del Torneo Provincial de Clubes de Básquet Temporada 2019/2020, entonces, tras levantar una desventaja de 11 (15 a 4) en el amanecer del partido, Independiente (Zárate) lo liquidó en los últimos 3:30 con un parcial de 20-6, se adjudicó una enorme y sensacional victoria sobre Pueblo Nuevo (Olavarria) por 81 a 72, cortándole el invicto que traía el "Albiverde" en esta 2da Fase luego de 4 éxitos al hilo. Lo valioso en Independiente (Zárate) es que tuvo una amplia baraja de anotadores, donde se destacaron Franco Pracchia y Juan Martín Petrosino con 11 unidades c/u, seguidos de Thomas Muraca, Gustavo Marafioti y Franco Marrone 10 c/u y Gonzalo Gomes 8 etc. El goleador de la noche, fue Martín Herrero (Pueblo Nuevo Olavarria) con 24 unidades, junto con Nicolás Lorenzo 16, Leandro Mateo 10 y Agustín Oroquieta 8 etc.

Sólido inició de Pueblo Nuevo; consistente y firme en defensa, lo plasmó en ataque con Herrero determinante en la pintura para sacar la máxima de 11 (15 a 4). Independiente reaccionó con el picante Franco Pracchia en el 1 vs 1, más Marafioti aportando soluciones efectivas en la lucha aérea, estableciendo un parcial de 11 a 3 que lo acerco a un triple (18 a 15), sin embargo, un doble de Masson, sumado a un triple de Coppero, encarriló un parcial de 5 a 2 con el que la visita se retiró al 1er descanso arriba por 6 (23 a 17).

En el 2do cuarto, Pueblo Nuevo sufrió una sequía severa y alarmante; dejo de ser productivo adelante, no anotó en medio periodo al menos y así, lentamente, Independiente recobró vitalidad gracias al positivo ingreso de Mora, lo que le suministró un parcial de 8 a 0 para pasar al frente por un doble (25 a 23), no obstante, Pueblo Nuevo sintió ese fuerte impacto y con Lorenzo como estandarte, dibujó un parcial de 11 a 3 que le entregó distancia de 6 (34 a 28). Un doble de Franco Pracchia, llevó a Independiente al entretiempo con saldo negativo de 4 (34 a 30).

En el 3er cuarto, Independiente robustecio su sector defensivo y los resultados saltaron de inmediato; apostando a la talla física de Marafioti, Marrone y Gomes, complicó en la zona interna a su rival imponiendole un parcial de 12 a 3 que le devolvió el control del electrónico por 5 (42 a 37). Triples de Herrero y Lorenzo, más un doble de Leandro Mateo, activó un parcial de 8 a 2 donde Pueblo Nuevo se interpuso en ganancias por la mínima (45 a 44), aunque, una ráfaga de 3 triples consecutivos de Muraca (2) y Garin Palacios (1), desembocó en un parcial de 11 a 5 que instaló al elenco anfitrión en el último descanso con luz de 5 (55 a 50).

En el último segmento, un par de libres de Gomes, extendió el margen a 7 (57 a 50). El tridente Oroquieta-Borzi-Herrero, se iluminó al fabricar un parcial de 16 a 4 que lo separó por 5 (66 a 61) a 3:30 del epílogo. Cuando mayor era el apremio del reloj y el tiempo se esfumaba como arena entre los dedos, emergió la marea roja retratada en los destellos decisivos de Petrosino, Marrone y Marafioti fajandose en ambas áreas tomando rebotes y asegurando goles, Franco Pracchia partiendo a rauda velocidad con doble y bonus incluido, agregado a Montero quien como frutilla del postre acertó un triple al sonido de la chicharra final, concluyó en un parcial lapidario de 20 a 6 confirmando el triunfo de Independiente (Zárate) por 81 a 72.

La síntesis

Independiente Zárate 81

Franco Pracchia 11, Carlos Garin Palacios 7, Gonzalo Gomes 8, Gustavo Marafioti 10 y Franco Marrone 10 (FI). Thomas Muraca 10, Bruno Pracchia 4, Thiago Martínez 3, Juan Martín Petrosino 11, Nicolás Montero 3 y Facundo Mora 4. Entrenador: Óscar Comelli. Asistente Técnico: Gustavo Cichero.

Pueblo Nuevo (Olavarría) 72

Federico Silveyra 1, Nicolás Lorenzo 16, Juan Ignacio Mateo 1, Martín Herrero 24 y Leandro Mateo 10 (FI). Agustín Oroquieta 8, Emiliano Coppero 6, Sebastián Masson 2 y Atilio Borzi 4. Entrenador: Agustín Bianchi.

Parciales: 17-23, 13-11, 25-16 y 26-22.

Goleadores: Martín Herrero (Pueblo Nuevo Olavarria) con 24 unidades y; Franco Pracchia y Juan Martín Petrosino (Independiente Zárate) con 11 unidades c/u.

Árbitros: Luciano Yaman y Ariel Villalba (Esteban Echeverría).

Gimnasio: "Omar Olguin" (Independiente Zárate).

FALTAS COMETIDAS: 54.

INDEPENDIENTE (ZÁRATE) 28.

PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 26.

LIBRES CONVERTIDOS: 39/54.

INDEPENDIENTE (ZÁRATE) 16/23=69,56%.

PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 23/31=74,19%.

TRIPLES CONVERTIDOS: 12.

INDEPENDIENTE (ZÁRATE) 7.

PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 5.

Fecha 5-Fase 2

Zona A

Blanco y Negro (Coronel Suarez) 91- Colón (Chivilcoy) 69. Viernes 21:00. Javier Sanchez (Bahía Blanca)-David Suárez (Olavarria).

Racing (Olavarria) 73-Belgrano (San Nicolás) 74. Viernes 21:30. Alejandro Ramallo (Bahía Blanca)- Rodrigo Garcia (Tres Arroyos).

Sporting (Mar del Plata) 75-Sarmiento (Coronel Suárez) 89. Viernes 21:00. Gabriel Del Favero-Sebastián Ramírez (La Plata).

Regatas (San Nicolás) 76-Atenas (La Plata) 80. Viernes 21:30. Raúl Imosi- Pablo Cesio (Zárate Campana).

Zona B

Independiente (Zárate) 81-Pueblo Nuevo (Olavarria) 72. Viernes 21:30. Luciano Yaman- Ariel Villalba (Esteban Echeverría).

Social Alejandro Korn 79-Costa Sud (Tres Arroyos) 84. Viernes 21:30. Ezequiel Valente (San Nicolás)- Jorge Ale (Pergamino).

Ciudad de Campana 69-Platense (La Plata) 72. Viernes 21:30. Martín Ibáñez-Ariel Barbich (San Nicolás).

Independiente (Tandil) 72-Sportivo Pilar 55. Viernes 21:30. Maximiliano Cáceres-Franco Ronconi (La Plata).

Tablas de Posiciones

Zona A

1) Sarmiento (Coronel Suárez) (13-4)(13×100÷17)=76,47%

2) Atenas (La Plata) (10-5)(10×100÷15)=66,66%.

3) Blanco y Negro (Coronel Suárez) (11-6)(11×100÷17)=64,70%.

4) Regatas (San Nicolás) (9-6)(9×100÷15)=60%.

5) Belgrano (San Nicolás) (8-7)(8×100÷15)=53,33%.

6) Racing (Olavarria) (6-11)(6×100÷17)=35,29%.

7) Colon (Chivilcoy) (5-10)(5×100÷15)=33,33%.

8) Sporting (Mar del Plata) (4-13)(4×100÷17)=23,52%.

Zona B

1) Independiente (Tandil) (13-4)(13×100÷17)=76,47%.

2) Sportivo Pilar (9-6)(9×100÷15)=60%.

3) Platense (La Plata) (9-6)(9×100÷15)=60%.

4) Independiente (Zarate) (8-7)(8×100÷15)=53,33%.

5) Pueblo Nuevo (Olavarria) (9-8)(9×100÷17)=52,94%.

6) Costa Sud (Tres Arroyos) (7-10)(7×100÷17)=41,17%.

7) Social Alejandro Korn (5-10)(5×100÷15)=33,33%.

8) Ciudad de Campana (4-11)(4×100÷15)=26,66%.

PRÓXIMA FECHA

ZONA "A"

Regatas (San Nicolás) vs Blanco y Negro (Coronel Suárez).

Atenas (La Plata) vs Sporting (Mar del Plata).

Sarmiento (Coronel Suárez) vs Racing (Olavarria).

Belgrano (San Nicolás) vs Colón (Chivilcoy).

7MA

Blanco y Negro (Coronel Suárez) vs Belgrano (San Nicolás).

Colón (Chivilcoy) vs Sarmiento (Coronel Suárez).

Racing (Olavarria) vs Atenas (La Plata).

Sporting (Mar del Plata) vs Regatas (San Nicolás).

ZONA "B"

6TA

Independiente (Tandil) vs Independiente (Zárate).

Sportivo Pilar vs Ciudad de Campana.

Platense (La Plata) vs Social Alejandro Korn.

Costa Sud (Tres Arroyos) vs Pueblo Nuevo (Olavarria).

7MA

Independiente (Zárate) vs Costa Sud (Tres Arroyos).

Pueblo Nuevo (Olavarria) vs Platense (La Plata).

Social Alejandro Korn vs Sportivo Pilar.

Ciudad de Campana vs Independiente (Tandil).

 

Por Matías Bravo

Visto 217 veces