En la 4ta jornada de la Zona Norte 1 del Torneo Provincial de Clubes de Básquet Categoría Mayores Temporada 2019/2020, en un vertiginoso desarrollo donde perdía por 11 (37 a 26) en el 2do cuarto y luego entró al último capítulo con máxima de 15 (69 a 54), Regatas (San Nicolás) derrotó como visitante a Independiente en Zárate por un agónico 80 a 76 y se mantiene cómo uno de los 2 invictos en pie junto a Independiente (Tandil). La figura del encuentro, fue Santiago López (Regatas San Nicolás) con 22 unidades (3 triples), muy bien acompañado de Fernando Salazar 19, Iván Zuelgaray 11 (3 triples) y 10 c/u de Federico Dayer y Rodrigo Noguera etc. El goleador de la noche, fue Carlos Garín Palacios (Independiente Zárate) con 23 unidades, seguido de Franco Marrone 16 y Gonzalo Gomes 10 etc.
Una ráfaga de Franco Pracchia, alejó a Independiente por 5 (7 a 2). Salazar respondió del lado opuesto estableciendo un parcial de 7 a 1 que ubicó a Regatas al frente por la mínima (9 a 8). Los triples de Garin Palacios y Gomes, activaron un parcial de 10 a 2 con el que Independiente adquirió ventaja de 7 (18 a 11). Doble de Dayer, triple de Zuelgaray y un par de libres de López, generó un parcial de 7 a 2 que redujo el desnivel a un doble (20 a 18), sin embargo, un triple de Garin Palacios sobre la bocina, llevó a Independiente al 1er descanso arriba por 5 (23 a 18).
En el 2do cuarto, los triples de Garin Palacios y Petrosino, sumado a la velocidad de Devoto, causó un parcial de 14 a 8 otorgándole la máxima de 11 (37 a 26) a los "Diablos Rojos", no obstante, triples de Zuelgaray y López, adherido a un tramo interesante de Dayer, indicó un parcial de 14 a 4 que introdujo a Regatas en el entretiempo atras por la mínima (41 a 40).
En el 3er cuarto, una ráfaga de Facundo Mora, cosechó un parcial de 10 a 4 que prolongó la renta a 7 (51 a 44), aunque, en ese momento, el panorama se transformó radicalmente, la labor ascendente de López (11), plegada a la colaboración de Voltatorni, dictaminó un terrible parcial de 25 a 3 que instaló a Regatas en el último descanso con la máxima de 15 (69 a 54).
En el último cuarto, el empuje de Garin Palacios y Marrone, floreció en un parcial asombroso de 19 a 2 que después de largo plazo sento a Independiente al frente por un doble (73 a 71). Bandejas de Dayer y Zuelgaray, más un libre de Salazar, proporcionó un parcial de 5 a 0 a Regatas que lo plantó en ganancias de un triple (76 a 73). 3 libres de Devoto, nivelaron el electrónico en 76 a 35 segundos del final. Cuando parecía que todo estaba destinado al Tiempo Suplementario, las intervenciones decisivas de López, florecieron en un parcial demoledor de 4 a 0 que certificó la victoria de Regatas por 80 a 76.
La síntesis
Independiente Zárate 76
Franco Pracchia 6, Carlos Garin Palacios 23, Gonzalo Gomes 10, Franco Marrone 16 y Facundo Mora 6 (FI). Thomas Muraca 0, Cristian Devoto 7, Juan Martín Petrosino 6 y Gustavo Marafioti 2. Entrenador: Raúl Belcuore. Asistente Técnico: Claudio Ferrari.
Regatas San Nicolás 80
Iván Zuelgaray 11, Rodrigo Noguera 10, Federico Dayer 10, Francisco Coronato 2 y Fernando Salazar 19 (FI). Santiago López 22 y Bruno Voltatorni 6. Entrenador: Pablo Dastugue. Asistente Técnico: Gaston Petrella.
PARCIALES: 23-18, 18-22, 13-29 y 22-11.
GOLEADORES: Carlos Garin Palacios (Independiente Zárate) con 23 unidades y Santiago López (Regatas San Nicolás) con 22 unidades.
ÁRBITROS: Raúl Sánchez y Alexis Biset (Junín).
GIMNASIO: "OMAR OLGUIN" (Independiente Zárate).
FALTAS COMETIDAS: 32.
INDEPENDIENTE (ZÁRATE) 16.
REGATAS (SAN NICOLÁS) 16.
LIBRES CONVERTIDOS: 24/37.
INDEPENDIENTE (ZÁRATE) 8/19=42,10%
REGATAS (SAN NICOLÁS) 16/18=88,88%.
TRIPLES CONVERTIDOS: 14.
INDEPENDIENTE (ZÁRATE) 8.
REGATAS (SAN NICOLÁS) 6.
Zona Sur
5º Fecha
1/11/19 Dia y horario Localidades Jueces Jueces
Costa Sud (Tres Arroyos) 85-Racing (Olavarria) 82.
Pueblo Nuevo (Olavarria) 77- Independiente (Tandil) 91.
Sarmiento (Coronel Suarez) 94- Sporting (Mar del Plata) 73.
LIBRE: BLANCO Y NEGRO (CORONEL SUAREZ).
Zona Norte 1
4º Fecha
01/11/19 Dia y horario Localidades Jueces Jueces
Platense (La Plata) 91-Colon (Chivilcoy) 79.
Independiente (Zarate) 76-Regatas (San Nicolas) 80.
Zona Norte 2
4º Fecha
1/11/19 Dia y horario Localidades Jueces Jueces
Atenas (La Plata) 75-Sportivo Pilar 66.
Belgrano (San Nicolas) 76-Ciudad de Campana 83.
INTERZONAL A-B
Deportivo San Vicente 84-Social Alejandro Korn 81.
TABLAS DE POSICIONES:
ZONA NORTE 1
1) REGATAS (SAN NICOLÁS) 8 (4-0)(332-276)(+56).
2) PLATENSE (LA PLATA) 7 (3-1)(317-295)(+22).
3) INDEPENDIENTE (ZÁRATE) 6 (2-2)(316-313)(+3).
4) DEPORTIVO SAN VICENTE 5 (1-3)(280-315)(-35).
5) COLÓN (CHIVILCOY) 5 (1-3)(290-333)(-43).
ZONA NORTE 2
1) ATENAS (LA PLATA) 7 (3-1)(312-293)(+19).
2) CIUDAD DE CAMPANA 6 (2-2)(296-289)(+7)*(2)
3) BELGRANO (SAN NICOLÁS) 6 (2-2)(322-329)(-7).
4) SPORTIVO PILAR 5 (1-3)(274-286)(-12)*(4)
5) SOCIAL KORN (ALEJANDRO KORN) 5 (1-3)(304-314)(-10).
*(2) SE ENCUENTRA 2DO POR HABER GANADO EL PARTIDO ENTRE SI.
DESEMPATE 1
BELGRANO (SAN NICOLAS) 76-CIUDAD DE CAMPANA 83.
*(4) SE ENCUENTRA 4TO POR HABER GANADO EL PARTIDO ENTRE SI.
DESEMPATE 2
SPORTIVO PILAR 71-SOCIAL KORN (ALEJANDRO KORN) 64.
ZONA SUR
1) SARMIENTO (CORONEL SUÁREZ) 9 (4-1)(431-371)(+60).
2) INDEPENDIENTE (TANDIL) 8 (4-0)(333-273)(+60).
3) PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 7 (3-1)(341-320)(+21).
4) BLANCO Y NEGRO (CORONEL SUÁREZ) 6 (2-2)(315-304)(+11).
5) RACING (OLAVARRIA) 6 (1-4)(390-428)(-38).
6) COSTA SUD (TRES ARROYOS) 5 (1-3)(308-377)(-69).
7) SPORTING (MAR DEL PLATA) 4 (0-4)(292-337)(-45).
TABLA GENERAL
1) REGATAS (SAN NICOLÁS) 8 (4-0)(332-276)(+56)(0,400).
2) SARMIENTO (CORONEL SUÁREZ) 9 (4-1)(431-371)(+60)(0,375).
3) ATENAS (LA PLATA) 7 (3-1)(312-293)(+19)(0,350).
4) PLATENSE (LA PLATA) 7 (3-1)(317-295)(+22)(0,350).
5) INDEPENDIENTE (TANDIL) 8 (4-0)(333-273)(+60)(0,333).
6) CIUDAD DE CAMPANA 6 (2-2)(296-289)(+7)(0,300).
7) INDEPENDIENTE (ZÁRATE) 6 (2-2)(316-313)(+3)(0,300).
8) BELGRANO (SAN NICOLÁS) 6 (2-2)(322-329)(-7)(0,300).
9) PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 7 (3-1)(341-320)(+21)(0,291).
10) BLANCO Y NEGRO (CORONEL SUÁREZ) 6 (2-2)(315-304)(+11)(0,250).
11) SPORTIVO PILAR 5 (1-3)(274-286)(-12)(0,250).
12) DEPORTIVO SAN VICENTE 5 (1-3)(280-315)(-35)(0,250).
13) SOCIAL KORN (ALEJANDRO KORN) 5 (1-3)(304-314)(-10)(0,250)
14) RACING (OLAVARRIA) 6 (1-4)(390-428)(-38)(0,250).
15) COLÓN (CHIVILCOY) 5 (1-3)(290-333)(-43)(0,250).
16) COSTA SUD (TRES ARROYOS) 5 (1-3)(308-377)(-69)(0,208).
17) SPORTING (MAR DEL PLATA) 4 (0-4)(292-337)(-45)(0,166).
PRÓXIMA FECHA
ZONA NORTE 1-5TA:
Regatas (San Nicolás) vs Platense (La Plata).
Colón (Chivilcoy) vs Deportivo San Vicente.
ZONA NORTE 2-5TA:
Sportivo Pilar vs Belgrano (San Nicolás).
Social Korn (Alejandro Korn) vs Atenas (La Plata).
INTERZONAL A-B-5TA FECHA:
Independiente (Zárate) vs Ciudad de Campana.
ZONA SUR-6TA FECHA:
Racing (Olavarria) vs Blanco y Negro (Coronel Suárez).
Independiente (Tandil) vs Costa Sud (Tres Arroyos).
Sporting (Mar del Plata) vs Pueblo Nuevo (Olavarria).
LIBRE: SARMIENTO (CORONEL SUÁREZ).
Regatas (San Nicolás) e Independiente (Tandil) son los únicos 2 invictos del Torneo Provincial de Clubes de Básquet Categoría Mayores Temporada 2019/2020.
Por Matías Bravo