El Torneo Federal definió el calendario de la primera fase de competencia de la temporada 2015-16 en la que Atlético Pilar hará su bautismo en la Liga Nacional.
El Rancho tendrá su estreno el 16 de octubre a las 21.30 en Mataderos, visitando a José Hernández por la Zona Metropolitana de la Conferencia Sur.
Mientras que el esperado debut en la calle Ituzaingó está reservado para el 23 de octubre, cuando reciban a Estudiantes de La Plata.
El resto del programa hasta el 29 de noviembre, del Federal es el siguiente:
División Metropolitana
Primera fecha (16/10)
Unión Vecinal - Huracán de San Justo
River Plate - Temperley
Belgrano de San Nicolás - Pedro Echague
Estudiantes La Plata - Estudiantil Porteño
José Hernández - Atlético Pilar
Segunda fecha (23/10)
Estudiantil Porteño - Unión Vecinal La Plata
Villa Mitre - Belgrano de San Nicolás
Pedro Echague - River Plate
Temperley - José Hernández
Atlético Pilar - Estudiantes de La Plata
Tercera fecha (30/10)
Huracán de San Justo - Estudiantil Porteño
River Plate - Villa Mitre
Unión Vecinal La Plata- Atlético Pilar
José Hernández - Pedro Echague
Estudiantes de La Plata - Temperley
Cuarta fecha (1-11)
Belgrano de San Nicolás - River Plate
Atlético Pilar - Huracán de San Justo
Villa Mitre - José Hernández
Temperley - Unión Vecinal
Pedro Echague - Estudiantes de La Plata
Quinta fecha (6-11)
Huracán de San Justo - Temperley
Unión Vecinal - Pedro Echague
Estudiantil Porteño - Atlético Pilar
José Hernández - Belgrano de San Nicolás
Estudiantes de La Plata - Villa Mitre
Sexta fecha (13-11)
River Plate - José Hernández
Belgrano de San Nicolás - Estudiantes de La Plata
Villa Mitre - Unión Vecinal de La Plata
Atlético Temperley - Estudiantil Porteño
Pedro Echague - Huracán de San Justo
Séptima fecha (15-11)
Estudiantes de La Plata - River Plate
Huracán de San Justo - Villa Mitre
Estudiantil Porteño - Pedro Echague
Unión Vecinal - Belgrano de San Nicolás
Atlético Pilar - Temperley
Octava fecha (20-11)
River Plate - Unión Vecinal
Belgrano de San Nicolás - Huracan de San Justo
José Hernández - Estudiantes de La Plata
Pedro Echague - Atlético Pilar
Villa Mitre - Estudiantil Porteño
Novena fecha (27-11)
Unión Vecinal - José Hernández
Huracán de San Justo - River Plate
Temperley - Pedro Echague
Atlético Pilar - Villa Mitre
Estudiantil Porteño - Belgrano de San Nicolás
Décima fecha (29-11)
José Hernández - Huracán de San Justo
Estudiantes de La Plata - Unión Vecinal
River Plate - Estudiantil Porteño
Belgrano de San Nicolás - Atlético Pilar
Villa Mitre - Temperley