Domingo, 29 Septiembre 2019 23:28

El camino Federal hasta diciembre

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Zárate Basket-Sportivo Escobar; Atlético Pilar-Pergamino y Unión MdP-Derqui es la fecha de estreno del 18 de octubre. Conocé el fixture de las primeras 9 jornadas y el formato de competencia con la novedad de triangulares.

Tras la presentación oficial de la edición 2019/20 en el Hotel Boca, el Torneo Federal definió su formato de competencia con la novedad de incluir triangulares entre los protagonistas de la División Bonaerense.

Además, se conocieron las nueve fechas iniciales de la temporada para cada una de las ocho divisiones, que incluye hasta el 1 de diciembre, y que en los próximos días ya estará completo.

El salto inicial se producirá el 18 de octubre, y la Fase Regular continuará constando de 24 fechas.

División Bonaerense

VIERNES 18 DE OCTUBRE

Atlético Pilar vs Pergamino Basquet

Zárate Basket vs Sportivo Escobar

Unión de Mar del Plata vs Pte. Derqui

Estudiantes de La Plata vs Unión Vecinal de La Plata

VIERNES 25 DE OCTUBRE

Pergamino Basquet vs Zárate Basket

Somisa de San Nicolás vs Atlético Pilar

Sportivo Escobar vs Unión de Mar del Plata

Pte. Derqui vs Estudiantes de La Plata

VIERNES 1 DE NOVIEMBRE

Estudiantes de La Plata vs Atlético Pilar

Unión Vecinal de La Plata vs Sportivo Escobar

Unión de Mar del Plata vs Somisa de San Nicolás

Zárate Basket vs Pte. Derqui

DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE

Unión de Mar del Plata vs Somisa de San Nicolás

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE

Unión Vecinal de La Plata vs Unión de Mar del Plata

Somisa de San Nicolás vs Zárate Basket

Pte. Derqui vs Pergamino Basquet

Sportivo Escobar vs Estudiantes de La Plata

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

Atlético Pilar vs Sportivo Escobar

Pergamino Basquet vs Unión Vecinal de La Plata

VIERNES 15 DE NOVIEMBRE

Unión de Mar del Plata vs Pergamino Basquet

Zárate Basket vs Unión Vecinal de La Plata

Atlético Pilar vs Pte. Derqui

Estudiantes de La Plata vs Somisa de San Nicolás

VIERNES 22 DE NOVIEMBRE

Pte. Derqui vs Unión de Mar del Plata

Unión Vecinal de La Plata vs Atlético Pilar

Pergamino Basquet vs Estudiantes de La Plata

Sportivo Escobar vs Somisa de San Nicolás

VIERNES 29 DE NOVIEMBRE

Somisa de San Nicolás vs Pergamino Basquet

Atlético Pilar vs Zárate Basket

Sportivo Escobar vs Unión Vecinal de La Plata

Estudiantes de La Plata vs Pte. Derqui

Conferencia Sur

División Metropolitana (1ª fecha)

-Lanús vs Racing de Avellaneda

-River Plate vs Caza y Pesca

-Sarmiento de Santos Lugares vs Huracán de San Justo

-Los Indios de Moreno vs Vélez Sarsfield

-Estudiantil Porteño vs Wilde Sporting Club

División Patagonia (1ª fecha)

-A.D. Centenario vs Independiente de Neuquén

-Pérfora de Plaza Huincul vs Pacífico de Neuquén

-Cinco Saltos vs Cipolletti

División Cuyo (1ª fecha)

-All Boys de Santa Rosa vs Ferro de General Pico

-Pico FC vs Juventud Unida de Alpachiri

-Municipalidad de Junín vs Jachal Basquetbol

-GEPU de San Luis vs San Juan Basket

Conferencia Norte

División NOA (1ª fecha)

-Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero vs Hindú de Catamarca

-Facundo de La Rioja vs Estudiantes de Tucumán

-El Tribuno de Salta vs Belgrano de Tucumán

-La Unión Abasto de Tucumán vs Talleres de Tafí Viejo.

División NEA (1ª fecha)

-Sol de América de Formosa vs Cultural de Santa Sylvina.

-Atlético Saladas vs Sarmiento de Formosa.

-AMAD de Goya vs San Martín de Curuzú Cuatiá.

División Entre Ríos (1ª fecha)

-Ferrocarril de Concordia vs Capuchinos de Concordia.

-Atlético Tala vs Peñarol de Rosario del Tala.

-Regatas Uruguay vs Neptunia de Gualeguaychú.

-BH de Gualeguay vs Olimpia de Paraná.

División Centro (1ª fecha)

-Sportivo Suardi vs Sportivo Las Parejas.

-Club Bell vs Independiente de Oliva.

-9 de Julio de Morteros vs 9 de Julio de Río III.


Formato de disputa 2019/20

FASE REGULAR

Cada club disputará un total de 24 partidos

División NOA (11 equipos) – Conferencia Norte

- 2 rondas de 10 partidos (20) +

- Triangular ida y vuelta (4): Riachuelo/Facundo/La Rioja Basket

- Triangular ida y vuelta (4): Hindú/Nicolás Avellaneda de Santiago/Tucumán Basquet

- Pentagonal ida (4): El Tribuno/Belgrano/La Unión Abasto/Estudiantes/Talleres

División NEA (7 equipos) – Conferencia Norte

4 rondas de 6 partidos (24)

División Centro (9 equipos) – Conferencia Norte

- 2 rondas de 8 partidos (16) +

- Triangular 1 ida y vuelta (4): SportClub/Sportivo Las Parejas/Atalaya

- Triangular 2 ida y vuelta (4): 9 de Julio Morteros/Sp. Suardi/Sta. Paula

- Triangular 3 ida y vuelta (4): 9 de Julio Río III/Independiente/Bell

- Triangular 4 ida y vuelta (4): SportClub/9 de Julio Morteros/9 de Julio Río III

- Triangular 5 ida y vuelta (4): Sportivo Las Parejas/Sp. Suardi/Independiente

- Triangular 6 ida y vuelta (4): Atalaya/Santa Paula/Club Bell

División Entre Ríos (10 equipos) – Conferencia Norte

- 2 rondas de 9 partidos (18)

+

- Pentagonal 1 Ida (4): La Unión/Ferro/Atl. Tala/Regatas/Olimpia

- Pentagonal 2 Ida (4): San José/Capuchinos/Peñarol/Neptunia/BH

+

- Clásico Ida y Vuelta (2)

La Unión/San José Ferro/Capuchinos Atl. Tala/Peñarol

Regatas/Neptunia Olimpia/BH

División Patagonia (7 equipos) – Conferencia Sur

4 rondas de 6 partidos (24)

División Bonaerense (9 equipos) – Conferencia Sur

- 2 rondas de 8 partidos (16)

+

- Triangular 1 ida y vuelta (4): Estudiantes/Unión Vecinal/Unión (MdP)

- Triangular 2 ida y vuelta (4): Atl. Pilar/Sp. Escobar/Pte. Derqui

- Triangular 3 ida y vuelta (4): Pergamino Basket/Zárate Basket/Somisa

- Triangular 4 ida y vuelta (4): Estudiantes/Atl. Pilar/Pergamino Basket

- Triangular 5 ida y vuelta (4): Unión Vecinal/Sp. Escobar/Zárate Basket

- Triangular 6 ida y vuelta (4): Unión (MdP)/Pte. Derqui/Somisa

División Metropolitana (11 equipos) – Conferencia Sur

- 2 rondas de 10 partidos (20)

+

- Triangular 1 ida y vuelta (4): Atl. Lanús/Racing/Wilde Sp. Club

- Triangular 2 ida y vuelta (4): River Plate/Caza y Pesca/P. Echagüe

- Pentagonal ida (4): Sarmiento/Estudiantil Porteño/Huracán/Los Indios/Vélez

División Cuyo (8 equipos) – Conferencia Sur

- 3 rondas de 7 partidos (21)

+

- Cuadrangular 1 Ida (3): All Boys/Ferro/Pico FC/J. Unida

- Cuadrangular 2 Ida (3): Mun. de Junín/GEPU/San Juan Basket/Jachal

PLAYOFFS

Todas las series al mejor de 5 juegos (formato 2-2-1), excepto por la Fina Nacional (1-2)

PLAYOFFS DE DIVISIÓN

DIVISIÓN NEA

1º avanza directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación Interna:

2º vs 5º

3º vs 4º

El 6° y 7° juegan playoffs por la permanencia.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 3° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN NOA

1º, 2º y 3º avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación Interna:

4º vs 7º

5º vs 6º

El 8º y 9º finalizan su participación.

El 10° y 11° juegan playoffs por la permanencia.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 5° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN CENTRO

1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación Interna:

3º vs 6º

4º vs 5º

El 7º finaliza su participación.

El 8° y 9° juegan playoffs por la permanencia.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 4° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN ENTRE RÍOS

1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa.

Juegan Reclasificación Interna:

3º vs 6º

4º vs 5º

El 7º y 8° finalizan su participación.

El 9° y 10° juegan playoffs por la permanencia.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 4° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN PATAGONIA

1º avanza directo a la siguiente etapa.

Juegan Reclasificación Interna:

2º vs 5º

3º vs 4º

El 6° y 7° juegan playoffs por la permanencia.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 3° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN BONAERENSE

1º y 2° avanzan directo a la siguiente etapa.

Juegan Reclasificación Interna:

3º vs 6º

4º vs 5º

7° finaliza su participación.

8° y 9° juegan playoffs por la permanencia.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 4° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN METROPOLITANA

1º, 2° y 3° avanzan directo a la siguiente etapa.

Juegan Reclasificación Interna:

4º vs 7º

5º vs 6º

8° y 9° finalizan su participación.

10° y 11° juegan playoffs por la permanencia.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 5° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN CUYO

1º y 2° avanzan directo a la siguiente etapa.

Juegan Reclasificación Interna:

3º vs 6º

4º vs 5º

7° y 8° juegan playoffs por la permanencia.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 4° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

PLAYOFFS DE PERMANENCIA

DIVISIÓN NEA

Playout entre el 6º y 7º

DIVISIÓN NOA

Playout entre el 10º y 11º

DIVISIÓN CENTRO

Playout entre el 8º y 9º

DIVISIÓN ENTRE RÍOS

Playout entre el 9º y 10º

DIVISIÓN BONAERENSE

Playout entre el 8º y 9º

DIVISIÓN METROPOLITANA

Playout entre el 10º y 11º

DIVISIÓN PATAGONIA

Playout entre el 6º y 7º

DIVISIÓN CUYO

Playout entre el 7º y 8º

PLAYOFFS DE CONFERENCIA

- Norte: 16 - Sur: 16

CONFERENCIA NORTE y SUR

Una vez concluida la etapa de Reclasificación, los 16 equipos de cada Conferencia se reordenarán en una Tabla General, teniendo en cuenta los puestos con el que han accedido a esta instancia. En primer lugar, se ubicarán los que hayan accedido en el puesto 1, luego, los del puesto 2, y así sucesivamente (con los puestos siguientes), hasta ubicarse los 16 equipos. Una vez armada la tabla, los cruces se harán de la siguiente manera:

1° vs 16° Serie 1

2° vs 15° Serie 2

3° vs 14° Serie 3

4° vs 13° Serie 4

5° vs 12° Serie 5

6° vs 11° Serie 6

7° vs 10° Serie 7

8° vs 9° Serie 8

De este modo, siguen en camino 8 equipos por cada Conferencia.

CONFERENCIA NORTE y SUR

Los 8 clasificados por cada Conferencia jugarán de la siguiente manera:

Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 8

Ganador Serie 2 vs Ganador Serie 7

Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 6

Ganador Serie 4 vs Ganador Serie 5

4 equipos por cada Conferencia clasifican a la Fase Nacional

PLAYOFFS NACIONALES

Los 4 equipos clasificados por cada Conferencia se reordenarán del 1° al 4° según la Tabla General de Conferencia, siendo los cruces del siguiente modo:

1° Norte vs 4° Sur Serie 1

2° Sur vs 3° Norte Serie 2

1° Sur vs 4° Norte Serie 3

2° Norte vs 3° Sur Serie 4

Avanzan 4 equipos a la siguiente etapa.

Los 4 clubes clasificados a esta instancia se cruzarán de la siguiente manera:

Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4

Los ganadores de cada llave obtendrán la clasificación a la categoría superior y accederán a la disputa de la Final Nacional (que se jugará al mejor de 3 juegos en el formato 1-2) para determinar el campeón de la Temporada 2019/20 del TFB.

 

Fuente: CABB

Visto 262 veces
Vacchio
Alambrados Sakura