Lunes, 04 Marzo 2024 17:36

Zárate Basket cumplió sus Misiones con Piné de Liga

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
Junior Merchant (17) fue una de las grandes figuras de los zarateños. Junior Merchant (17) fue una de las grandes figuras de los zarateños. prensa Zárate Basket

Los zarateños derrotaron como local a Obera Tenis Club por 88 a 68. Damián Pineda y Junior Merchant sus figuras.

Luego de un primer tiempo parejo y emocionante, a partir del 3er cuarto, Zarate Basket prendió motores y derroto cómodamente en casa a Obera Tenis Club por un inapelable 88 a 68.

La figura de la noche, fue Damian Pineda (Zarate Basket) con 18 unidades (4 triples), muy bien acompañado de Junior Merchant 17, Agustin Brocal 14, 11 Julian Aprea y 9 Sebastian Chaine etc. En Obera Tenis Club, se destacaron Enzo Filipetti y Juan Ignacio Laterza con 14 unidades c/u, seguidos de Jonatan Torresi 10 y Jose Gregorio Ascanio Solorzano 8 etc. En otros resultados, Argentino (Junin) dio la sorpresa al llevarse una valiosa victoria de Vicente Lopez sobre Platense por 92 a 90 en Tiempo Suplementario, tras igualar en 78 el Periodo Regular.

A todo ritmo empezó Zarate Basket; intenso en defensa y muy dinámico para el contragolpe, se escapo enseguida 6 a 0. Bandejas de Laterza y Torresi, mas triple de Ascanio Solorzano, generaron parcial de 7-3 acercando a Obera a 2 (9 a 7). El gran trabajo de Merchant, le ayudo a Zarate Basket a colocar un 13-5 dándole distancia de 10 (22 a 12), pero, Filipetti incisivo en la pintura, causo 6-0 donde Obera se retiro al 1er descanso 4 abajo (22 a 18).

En el 2do cuarto, triple de Laterza y canasta de Ascanio Solorzano, propagaban cuenta de 5-0 situando al frente a los misioneros (23 a 22). Racha de Taiel Gomez Quintero ilustro sprint de 9-0 alejando a Zarate Basket a 8 (31 a 23), aunque, el tándem Barreiro-Filipetti programo corrida de 12-4 que clausura el 1er tiempo iguales en 35.

En el 3er cuarto, 2 libres de Laterza y conversión de Filipetti observarían por ultima vez en ganador a Obera (39 a 37), sin embargo, allí se derrumbo; con la sociedad Merchant-Aprea que dañaba cerca del cristal ajeno, mas Pineda de 3ra dimensión (2 triples), detecto terrible oleada de 26-10 instalando al elenco de Manuel Anglese en el capitulo definitivo con luz de 14 (63 a 49).

En el ultimo cuarto, madrugadas de Polese y Aprea, elevaron cifras a 18 (67 a 49). Rafaga de Azpilicueta Pasqualini, activo parcial de 10-2 que descendia desbalance a 10 (69 a 59), no obstante, triples fulminantes de Brocal (1) y Pineda (2), junto con Chaine contundente bajo las tablas, motivo tremendo 17-4 para destapar máxima de 23 (86 a 63) y liquidar la historia, ya que, triple de Laterza y 2 libres de Torresi, solo rubricarían la victoria de Zarate Basket por 88 a 68.

La síntesis

Zarate Basket (88)

Lucas Andujar 7, Agustin Brocal 14, Junior Merchant 17, Enzo Rupcic Vergara 3 y Sebastian Chaine 9 (Fi). Facundo Pascolatt 0, Emilio Polese 2, Taiel Gomez Quintero 7, Damian Pineda 18, Juan Martín Ibarra 0 y Julián Aprea 11. Dt: Manuel Anglese.

Oberá Tenis Club (68)

Juan Ignacio Laterza 14, Jonatan Torresi 10, Jose Gregorio Ascanio Solorzano 8, Agustín Barreiro 6 y Jackson Stormo 7 (Fi). Alejo Azpilicueta Pasqualini 5, Nicolás Quiroga 2, Jorge Martínez Rojas 2 y Enzo Filipetti 14. Dt: Fabio Demti.

Parciales: 22-18, 13-17, 28-14 y 25-19.

Goleadores: Damian Pineda (Zarate Basket) con 18 unidades y; Juan Ignacio Laterza y Enzo Filipetti (Oberá Tenis Club) con 14 unidades c/u.

Arbitros: Óscar Britez, Julio Dinamarca y Raúl Lorenzo.

Comisionado Tecnico: Eduardo Soria.

Gimnasio: DAM Stadium (Zarate).

Faltas: 42.

Zarate Basket: 21.

Oberá Tenis Club: 21.

Triples: 13.

Zarate Basket: 8.

Oberá Tenis Club: 5.

Libres: 23/35=65,71%.

Zarate Basket:  10/15=66,6%.

Oberá Tenis Club:   13/20=65%.

Otros Resultados:

Platense 90 (78)-Argentino (Junin) 92 (78).

Posiciones:

1) Quimsa (Santiago Del Estero)                               44 (21-2).

2) Ciclista Olimpico (La Banda)                                 40 (18-4).

3) Instituto (Cordoba)                                                 38 (16-6).

4) Boca Juniors                                                          37 (15-7).

5) Platense                                                                 37 (15-7).

6) Regatas (Corrientes)                                              36 (12-12).

7) San Martin (Corrientes)                                          35 (13-9).

8) Riachuelo (La Rioja)                                               35 (11-13).

9) Zarate Basquet                                                       34 (10-14).

10) San Lorenzo                                                         33 (12-9).

11) Obras Sanitarias                                                   33 (12-9).

12) Ferrocarril Oeste                                                   33 (10-13).

13) Obera Tenis Club                                                   33 (10-13).

14) Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)         32 (11-10).

15) Independiente (Oliva)                                             31 (9-13).

16) Peñarol (Mar Del Plata)                                          30 (8-14).

17) Argentino (Junin)                                                     29 (5-19).

18) Comunicaciones (Mercedes)                                   28 (7-14).

19) La Union (Formosa)                                                 26 (5-16).

20) Union (Santa Fe)                                                      25 (3-19).

 

Por Matías Bravo

Visto 644 veces