Náutico Zárate lo tenía todo para ganar por una cómoda diferencia, llegando a disfrutar de una renta máxima de 16 en el primer tiempo (46-30).
Sin embargo, al igual que hace algunas fechas atrás en casa ante Náutico San Pedro, sufrió varios bajones pronunciados en su rendimiento, se complicó solo y casi regala el partido, por suerte, apareció la experiencia de Victor Polaco Rodríguez (máximo goleador de la noche con 19) que aportó los últimos 5 puntos, para derrotar en su gimnasio en un partido trabado, duro e intenso a Defensores Unidos por 79 a 68.
Además, en el Ancla zarateño, fueron fundamentales, el buen segundo tiempo de Gerardo Tarrie con 16 y el aporte de Julián Méndez en la pintura con 10.
Por el lado del Celeste, los valores mas destacados fueron Julián Acutain 18; Nicolás Montero y Lautaro Burgueño 14 cada uno y Juan Pablo Giménez 12.
Leven Anclas
Náutico tomó el control de las acciones desde el vamos con la potencia de Rodríguez en la pintura (6-2). Un par de corridas de Acutain, hizo que el Celeste iguale en 6.
Devoto y un doble de Méndez alejaron al local a 4 otra vez (10-6). Dos libres de Acutain y un doble de Colaneri, nivelaron el tablero en 10.
Sin embargo, Náutico aprovechó cada espacio que le concedió su oponente. Un doble y una bomba de Antivero, un doble de Devoto, un libre de Calvo y otro de Díaz, le posibilito escaparse a 9 (19-10), aunque, una corrida de Acutain, mandó a Defensores al primer descanso 7 abajo (19-12).
En el 2º, el Ancla salió más enchufado. Una bomba de Gorbaran, un par de libres y un doble de Rodríguez, mas otro par de libres de Calvo, produjo que metiera un parcial de 9 a 4 y saque una docena de luz (28 a 16).
Ahí fue cuando se vio su primer bajón de energía. Con la velocidad de Acutain sumado a las intervenciones en el cristal ajeno de Burgueño y Giménez, CADU colocó un parcial de 12-4 y se arrimó a 4 (32-28).
De todas formas, Náutico ordenó rápido el desorden. El trabajo en la zona pintada de Rodríguez y Díaz, más los rompimientos de Tarrie y Calvo, originó que clavara un buen parcial de 14 a 2, alargue su brecha a la máxima de la noche de 16 y se vaya al entretiempo en ganancia (46 a 30).
En el complemento, se evidenció un peligroso y serio declive en el funcionamiento del Ancla.
Desconcentración, falta de intensidad y pérdida de efectividad en ofensiva, lo que paulatinamente le dio mucha confianza a la visita, porque Acutain rompiendo a espaldas de la defensa rival, los lanzamientos de Montero mas algunas incursiones de Gimenez, le permitieron imponer un tremendo parcial de 20 a 9 e irse esperanzadoramente al ultimo descanso a 5 (55 a 50).
En el ultimo cuarto, un libre de Montero, hizo que Defensores redujera la brecha a 4 (55 a 51), pero, en ese momento, Acutain cometió una falta, para colmo le sancionaron una técnica y debió sentarse definitivamente en la banca por llegar a la 5ª infracción.
El Ancla aprovechó este dato para soltarse con todo su poder; con Mendez y Rodriguez haciendo daño en el poste bajo mas la explosividad de Tarrie, clavo un parcial de 19 a 9 y se alejo a 14 (74 a 60).
Otra vez, el local se distrajo un poco y Defensores, con una bomba de Montero sumado a un par de dobles mas un bonus de Burgueño, introdujo un parcial de 8-0 y se acercó a 6 (74-68), pero, 5 puntos al hilo de Rodríguez sellaron el definitivo 79 a 68.
La síntesis
Náutico Zárate 79
Ezequiel Imperatori; Alan Calvo 9; Adrián Antivero 9; Víctor Rodríguez 19; Gerardo Tarrie 16; Julián Gorbaran 3; Cristian Devoto 6; Julián Méndez 10 y Facundo Díaz 7. Entrenador: Silvio Sittner.
Defensores Unidos 68
Julián Acutain 18; Pablo Aguilar; Alan Bourder 2; Luis Gaetano; Nicolás Montero 14; Lautaro Burgueño 14; Julián Della Giustina; Enzo Juárez 4; Juan Pablo Giménez 12 y Nahuel Colaneri 4. Entrenador: Nahuel Pinto.
Parciales: 19-12; 27-18; 9-20 y 24-18
Jueces: Joaquín Albertinsky y Luis Ranzini.
La 5ª fecha
-
Tempestad-Independiente – Hoy 21.30 hs
-
Atlético Pilar-Derqui – Domingo 19 hs
-
Boat Club-Raver - Viernes 21.30 hs
-
Sportivo Pilar-Platense - Viernes 21.30 hs
-
Náutico San Pedro-Regatas - Viernes 21.30 hs
-
Atlético Baradero-Honor y Patria - Sábado 19 hs
-
Independiente (Escobar)-Porteño - Sábado 21 hs