Viernes, 05 Agosto 2022 15:37

Lorenzo-na exclusiva del Ancla

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
El Ancla se quedó con el duelo de Náuticos en la Ribera zarateña. El Ancla se quedó con el duelo de Náuticos en la Ribera zarateña. Foto: Matías Bravo

Náutico Zarate derroto como local a Náutico (San Pedro) y trepó a la cima de la Zona B. Pacheco y Madoz lideraron a los zarateños. En el Celeste se destacó Fausto Segalat.

En la antepenúltima fecha de la Zona B del Torneo Oficial de Basquet ABZC 2022, Náutico Zárate se cobró desquite de la dura derrota sufrida en la ida y derrotó como local a su homónimo de San Pedro por 82 a 67 para alcanzar en la cima a Unión (Zarate).

La figura de la noche, fue Lorenzo Pacheco (Nautico Zarate) con 22 unidades, muy bien acompañado por Facu Madoz 17, Eros Repetto 14 y Federico Miglino 9 etc.

En Nautico San Pedro, se destaco Fausto Segalat con 16 unidades, seguido de Federico Aldama 15 y Roly Bravo 10 etc.

Al principio, todo se desarrollaba en un absoluto contexto de paridad y equilibrio, donde ninguno lograba sacarse claras ventajas, por eso, Nautico Zarate estaba arriba por la minima a los 6 minutos (10 a 9), pero, en el cierre del periodo levanto vuelo; con Pacheco, Madoz y Repetto picantes en el contragolpe, establecio parcial de 12-4 yendose al 1er descanso con luz de 9 (22 a 13).

En el 2do cuarto, el "Ancla" mantuvo la tendencia; multiplicandole la defensa a Aldama en el poste bajo limito su injerencia y en ataque, la jerarquia de Madoz, motivo sprint de 11-5 que lo alejo a 15 (33 a 18). El buen ingreso de Esteban Diamante, desperto cuenta de 8-2 limando desnivel a 9 (35 a 26). Bandeja de Facundo Bubu Laguzzi y triple de Facundo Dovale, causo 5-0 extendiendo el espacio a 14 (40 a 26), aunque, triple de Emir Diamante llevo a Nautico San Pedro al entretiempo 11 atras (40 a 29).

En el 3er cuarto, canasta de Bravo y triple de Emir Diamante, asomo a la visita a 6 (40 a 34), sin embargo, libres de Madoz y triples de Pacheco, registraron un 18-7 otorgandole distancia de 17 a Nautico Zarate (58 a 41). Aldama se mostro mas incisivo y punzante, ayudando con parcial de 6-3 que instalo a Nautico San Pedro en el ultimo descanso abajo por 14 (61 a 47).

En el ultimo cuarto, pequeña rafaga de Miglino derivo en 8-2 elevando la maxima a 20 (69 a 49). Alli, los dirigidos por Samu Panatteri reaccionaron; triples de Bravo y Gomez, corridas de Segalat y pptencia de Aldama en la pintura, inyecto sprint de 14-4 situandolos a 10 (73 a 63), no obstante, a traves de Pacheco, Nautico Zarate estampo el 9-4 sellando su victoria por 82 a 67.

La síntesis

Nautico Zarate (82)

Lorenzo Pacheco 22, Facundo Madoz 17, Gino Sciamanna 7, Eros Repetto 14 y Facundo Diaz 6 (Fi). Federico Miglino 9, Facundo Dovale 3, Cristian Adrian Devoto 2 y Facundo Laguzzi 2. DT: Sebastian Gaspe. AT: Ignacio Murillo.

Náutico San Pedro (67)

Fausto Segalat 16, Martin Zuvilivia 0, Joaquin Gomez 7, Maximiliano Lococo 5 y Federico Aldama 15 (Fi). Emir Diamante 6, Rodrigo Bravo 10, Esteban Diamante 5, Benjamin Terre 0 y Alessandro Garavaglia 3. DT: Samuel Panatteri.

Parciales: 22-13, 18-16, 21-18 y 21-20.

Goleadores: Lorenzo Pacheco (Nautico Zarate) con 22 unidades y Fausto Segalat (Nautico San Pedro) con 16 unidades.

Árbitros: Mariano Imosi y Joaquin Albertinsky.

Gimnasio: "Jorge Giovagnoli" (Nautico Zarate).

Faltas: 36.

Nautico Zarate 15.

Nautico San Pedro 21.

Triples: 13.

Nautico Zarate  7.

Nautico San Pedro  6.

Libres: 20/38=52,63%.

Nautico Zarate 17/25=68%.

Nautico San Pedro 3/13=23,07%.

Posiciones-Zona A

1) Independiente (Zarate)                            22 (10-2)(1).

2) Campana Boat Club                                22 (9-4)(1).

3) Honor Y Patria (Capilla Del Señor)         22 (9-4)(1).

4) Atletico Pilar                                            20 (7-6)(1).

5) Ciudad De Campana                               20 (7-6)(1).

6) Ingeniero Raver "A" (Los Cardales)       19 (6-7)(1).

7) Central Buenos Aires (Zarate)                18 (4-10).

8) Defensores Unidos (Zarate)                    18 (4-10).

9) Deportivo Arenal (Ing Maschwitz)            16 (3-10).

(1) Clasificados A Los 4tos De Final.

Fecha 17

Ingeniero Raver "A" (Los Cardales) Vs Honor Y Patria (Capilla Del Señor).

Central Buenos Aires (Zarate) Vs Ciudad De Campana.

Defensores Unidos (Zarate) Vs Deportivo Arenal (Ingeniero Maschwitz)

Atletico Pilar Vs Independiente (Zarate).

Libre: Campana Boat Club.

Fecha 18

Honor y Patria (Capilla Del Señor) Vs Central Buenos Aires (Zarate).

Independiente (Zarate) Vs Ingeniero Raver "A" (Los Cardales).

Deportivo Arenal (Ingeniero Maschwitz) Vs Atletico Pilar.

Ciudad De Campana Vs Boatclub Basquet.

Libre: Defensores Unidos (Zarate).

Zona B

Resultados

Atletico Baradero 66-Ingeniero Raver "B" (Los Cardales) 44.

Posiciones

2) Union (Zarate)                                    25 (11-3)(1).

1) Nautico Zarate                                    25 (11-3)(1).

3) Club Belgrano (Zarate)                       22 (7-8)(1).

4) Atletico Baradero                                22 (8-6)(1).

5) Basquet Nautico (San Pedro)              22 (8-6)(1).

6) Costa Brava (General Rodriguez)       20 (7-6)(1).

7) Independiente (Escobar)                      19 (6-7)(1).

8) Ingeniero Raver "B" (Los Cardales)   16 (2-12).

9) Boca Del Tigre (Escobar)                    15 (2-11).

(1) Clasificados A 4tos De Final.

Fecha 17:

Basquet Nautico (San Pedro) Vs Independiente (Escobar).

Ingeniero Raver "B" (Los Cardales) Vs Nautico Zarate.

Atletico Baradero Vs Union (Zarate).

Boca Del Tigre (Escobar) Vs Costa Brava (General Rodriguez).

Libre: Club Belgrano (Zarate).

Fecha 18:

Nautico San Pedro Vs Ingeniero Raver "B" (Los Cardales).

Nautico Zarate Vs Belgrano (Zarate).

Costa Brava (General Rodriguez) Vs Independiente (Escobar).

Union (Zarate) Vs Boca Del Tigre (Escobar).

Libre: Atletico Baradero.

 

Por Matías Bravo

Visto 237 veces
Abogada Laboral