Martes, 26 Noviembre 2019 16:38

Pinto clasificados en el Bote

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
La formación del Azul que se instaló en los playoffs del Clausura. La formación del Azul que se instaló en los playoffs del Clausura.

Central Buenos Aires (Zarate) derrotó a Boat Club en Campana por 75 a 62 y se metió en los cuartos de Final del Clausura. Los cruces de cuartos están definidos.

En el cierre de la Fase Regular del torneo Clausura de Basquet ABZC 1ra División, debía ganar si o si para no quedarse fuera de los playoffs, entonces, Central Buenos Aires (Zarate) obtuvo una solida y valiosa victoria como visitante en Campana sobre Basquet Boatclub por 75 a 62 y se clasifico para los 4tos de Final donde se mediria vs Ingeniero Raver (Los Cardales). Los otros cruces serian: Independiente (Zarate) vs Union (Del Viso), Basquet Nautico (San Pedro) vs Tempestad (San Antonio de Areco) y; Porteño (General Rodriguez) vs Honor y Patria (Capilla del Señor). El partido tuvo como figura principal a Juli Pinto (Central Buenos Aires) con 23 unidades, aunque, estuvo muy bien acompañado de Valentin Rivero 18 y Elias Gimenez Schauman 10 etc. En Boat Club, se destaco Santiago Michelotti con 12 unidades, seguido de Ivo Maximiliano Cajide 11, Ezequiel Ferreyra 10, mas los 8 c/u de Franco Garin y Tomi Irisarri etc.

La síntesis

Boat Club (62)

Santiago Michelotti 12, Ezequiel Ferreyra 10, Ivo Maximiliano Cajide 11, Leandro Fink 5 y Facundo Lopez 4 (FI). Franco Garin 8, Patricio Eboli 0, Tomas Irisarri 8, Agustin Carabajal 2, Ivo Capezzuto 2 y Santiago Azorin 0. Entrenador: Gustavo Godoy. Asistente Tecnico: Fernando Anzuinelli.

Central Buenos Aires (75)

Julián Pinto 23, Tomás Auteri 2, Valentin Rivero 18, Mateo Rodriguez 7 y Elias Gimenez Schauman 10 (FI). Benjamin Gimenez Schauman 7, Martin Cerrano 0, Agustin Perez 0, Ignacio Belyin 0, Martin Erpen 0, Ivan Vallejos 2 y Facundo Mestre 6. Entrenador: Nahuel Pinto.

Parciales: 14-22, 10-26, 18-15 y 20-12.

Goleadores: Julian Pinto (Central Buenos Aires) con 23 unidades y Santiago Michelotti (Campana Boat Club) con 12 unidades.

Árbitros: Ezequiel De La Peña y Joaquin Albertinsky.

Gimnasio: Campana Boat Club.

FALTAS COMETIDAS: 24.

CAMPANA BOAT CLUB 14.

CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE) 10.

LIBRES CONVERTIDOS: 16/27.

CAMPANA BOAT CLUB 5/12=41,66%.

CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE) 11/15=73,33%.

TRIPLES CONVERTIDOS: 13.

CAMPANA BOAT CLUB 9.

CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE) 4.

Zona A

1) Náutico San Pedro 10 (4-2)(468-430)(+38).

2) Tempestad (San Antonio de Areco) 9 (3-3)(471-494)(-23)*.

3) Náutico Zárate 9 (3-3)(434-435)(-1).

4) Defensores Unidos (Zarate) 8 (2-4)(418-432)(-14).

* Termino 2do por mejor diferencia de goles en los partidos entre si.

DESEMPATE:

Tempestad (San Antonio de Areco) 91-Nautico Zarate 73.

Nautico Zarate 73-Tempestad (San Antonio de Areco) 76.

Zona B

1) Independiente (Zarate) 15 (7-1)(706-502)(+204).

2) Honor y Patria (Capilla del Señor) 13 (5-3)(623-590)(+33)*.

3) Central Buenos Aires (Zarate) 13 (5-3)(626-620)(+6).

4) Atlético Baradero 10 (2-6)(539-638)(-99).

5) Campana Boat Club 9 (1-7)(534-678)(+144).

* Termino 2do por mejor diferencia de goles en los partidos entre si.

DESEMPATE:

Honor y Patria (Capilla del Señor) 87-Central Buenos Aires (Zarate) 64.

Central Buenos Aires (Zarate) 83-Honor y Patria (Capilla del Señor) 79.

Zona C

1) Ingeniero Raver (Los Cardales) 13 (5-3)(406-379)(+27).

2) Porteño (General Rodriguez) 10 (4-2)(401-398)(+3).

3) Unión (Del Viso) 9 (3-3)(414-391)(+23).

4) Independiente (Escobar) 6 (0-6)(359-412)(+53).

TABLA GENERAL:

1) Independiente (Zarate) 15 (7-1)(706-502)(+204)(1,875).

2) Ingeniero Raver (Los Cardales) 13 (5-3)(406-379)(+27)(1,833).

3) Náutico San Pedro 10 (4-2)(468-430)(+38)(1,666).

4) Porteño (General Rodriguez) 10 (4-2)(401-398)(+3)(1,666).

5) Honor y Patria (Capilla del Señor) 13 (5-3)(623-590)(+33)(1,625).

6) Tempestad (San Antonio de Areco) 9 (3-3)(471-494)(-23)(1,500).

7) Central Buenos Aires (Zarate) 13 (5-3)(626-620)(+6)(1,625).

8) Unión (Del Viso) 9 (3-3)(414-391)(+23)(1,500).

CUARTOS DE FINAL-CRUCES

1) INDEPENDIENTE (ZARATE) VS 8) UNION (DEL VISO).

2) INGENIERO RAVER (LOS CARDALES) VS 7) CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE).

3) NAUTICO SAN PEDRO VS 6) TEMPESTAD (SAN ANTONIO DE ARECO).

4) PORTEÑO (GENERAL RODRIGUEZ) VS 5) HONOR Y PATRIA (CAPILLA DEL SEÑOR).

 

Por Matías Bravo

Visto 585 veces
Alambrados Sakura