Lunes, 01 Abril 2019 14:28

El Oficial de la ABZC tiene fixture

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
Honor y Patria de Capilla del Señor será el nuevo integrante de la División A tras el ascenso 2018. Honor y Patria de Capilla del Señor será el nuevo integrante de la División A tras el ascenso 2018. Foto: Club Honor y Patria.

El certamen de Primera 2019 larga este fin de semana con División A y B.  Juegan do todos contra todos y habrá Final Four. Llega Sportivo Pilar B y habrá Promoción A-B.

La Asociación Zárate-Campana difundió el fixture y el formato de competencia de Primera División para la temporada 2019 que comenzará este fin de semana que viene.

La División A contará con 10 conjuntos, que son los 9 que jugaron y conservaron la categoría en 2018 más el ascendido Honor y Patria de Capilla del Señor.

La Zona B estará conformada por los 9 clubes restantes de la temporada 2018 (no estará Derqui “B”, Porteño y Belgrano), más la inclusión de Sportivo Pilar B y el descendido del 2018, Atlético Baradero.

Zonas

Zona A

Presidente Derqui, Defensores Unidos, Sportivo Escobar, Sportivo Pilar y Central Buenos Aires, Independiente (Z), Ciudad de Campana, Atlético Pilar, Boat Club y Honor y Patria.

Zona B

Deportivo Arenal, Ingeniero Raver, Peñarol, Unión Del Viso, Náutico San Pedro, Náutico Zárate, Independiente (Escobar), Tempestad, Universidad de Luján, Atlético Baradero y Sportivo Pilar “B”.

PRIMERA FASE

Zona “A”: Los 10 equipos, jugarán todos contra todos (ida y vuelta), a 18 fechas.

Zona“B”:   Los 11 equipos, jugarán todos contra todos (ida y vuelta), a 22 fechas.

SEGUNDA FASE

Zona “A” y Zona “B”: Los 8 (ocho) mejores de cada zona se clasificarán para disputar los cuartos de final en formato de play offs, al mejor de tres partidos, iniciando la serie en la cancha del mejor ubicado (formato 1-1-1).  Los 4 (cuatro) ganadores clasificados para las semifinales, jugarán una FINAL FOUR para definir el campeón en la Zona “A”, mientras que en la “B” definirá quién ascenderá directamente para el 2020.

Se realizará en la cancha del mejor clasificado de la fase regular y se disputará en sistema de todos contra todos en tres días.

Permanencia

En la Zona A, el 9º y 10º jugarán una serie de play offs, al mejor de tres encuentros (iniciando en la cancha del mejor ubicado); donde el perdedor descenderá directamente a la B para el 2020 y el ganador jugará una Promoción (play offs a tres encuentros con ventaja de localía para el elenco de la Zona “A”), ante el subcampeón de la Final Four Zona B.

Los equipos que terminen del 9º al 11º de la Zona B finalizarán su participación, luego de la fase regular.

La ABZC aclara que Sportivo Pilar B no podrá ascender debido a que tiene un equipo en la Zona A. Sí puede salir campeón de la Zona B. En caso de serlo, el subcampeón ascenderá directamente y el tercero jugará la Promoción.

Libro de Pases

El libro de pases estará abierto hasta el 14 de mayo de 2019. El COT deberá estar completo para esa fecha, sino la ABZC se verá autorizada a rechazarlo. Después de esa fecha no se podrá realizar pases, ni fichas jugadores nuevos.


El fixture

Zona A

1° FECHA 05-04-19
     
HONOR Y PATRIA vs. CENTRAL BS. AS.
PRES. DERQUI vs. SPORTIVO PILAR
CIUDAD DE CAMPANA vs. DEFENSORES
INDEPENDIENTE (Z) vs. BOAT CLUB
ATLÉTICO PILAR vs. SP. ESCOBAR
     
2° FECHA 12-04-19
     
INDEPENDIENTE (Z) vs. HONOR Y PATRIA
BOAT CLUB vs. CIUDAD DE CAMPANA
SP. ESCOBAR vs. PRES. DERQUI
DEFENSORES vs. ATLÉTICO PILAR
SPORTIVO PILAR vs. CENTRAL BS. AS.
     
3° FECHA 19-04-19
     
HONOR Y PATRIA vs. SPORTIVO PILAR
CENTRAL BS. AS. vs. SP. ESCOBAR
PRES. DERQUI vs. DEFENSORES
ATLÉTICO PILAR vs. BOAT CLUB
CIUDAD DE CAMPANA vs. INDEPENDIENTE (Z)
     
4° FECHA 26-04-19
     
CIUDAD DE CAMPANA vs. HONOR Y PATRIA
INDEPENDIENTE (Z) vs. ATLÉTICO PILAR
BOAT CLUB vs. PRES. DERQUI
DEFENSORES vs. CENTRAL BS. AS.
SP. ESCOBAR vs. SPORTIVO PILAR
     
5° FECHA 03-05-19
     
HONOR Y PATRIA vs. SP. ESCOBAR
SPORTIVO PILAR vs. DEFENSORES
CENTRAL BS. AS. vs. BOAT CLUB
PRES. DERQUI vs. INDEPENDIENTE (Z)
ATLÉTICO PILAR vs. CIUDAD DE CAMPANA
     
6° FECHA 10-05-19
     
ATLÉTICO PILAR vs. HONOR Y PATRIA
CIUDAD DE CAMPANA vs. PRES. DERQUI
INDEPENDIENTE (Z) vs. CENTRAL BS. AS.
BOAT CLUB vs. SPORTIVO PILAR
DEFENSORES vs. SP. ESCOBAR
     
7° FECHA 17-05-19
     
HONOR Y PATRIA vs. DEFENSORES
SP. ESCOBAR vs. BOAT CLUB
SPORTIVO PILAR vs. INDEPENDIENTE (Z)
CENTRAL BS. AS. vs. CIUDAD DE CAMPANA
PRES. DERQUI vs. ATLÉTICO PILAR
     
8° FECHA 24-05-19
     
PRES. DERQUI vs.  HONOR Y PATRIA
ATLÉTICO PILAR vs.  CENTRAL BS. AS.
CIUDAD DE CAMPANA vs.  SPORTIVO PILAR
INDEPENDIENTE (Z) vs.  SP. ESCOBAR
BOAT CLUB vs.  DEFENSORES 
     
9° FECHA 31-05-19
     
HONOR Y PATRIA vs. BOAT CLUB
DEFENSORES vs. INDEPENDIENTE (Z)
SP. ESCOBAR vs. CIUDAD DE CAMPANA
SPORTIVO PILAR vs. ATLÉTICO PILAR
CENTRAL BS. AS. vs. PRES. DERQUI
     
10° FECHA 07-06-19
     
CENTRAL BS. AS. vs. HONOR Y PATRIA
SPORTIVO PILAR vs. PRES. DERQUI
DEFENSORES vs. CIUDAD DE CAMPANA
BOAT CLUB vs. INDEPENDIENTE (Z)
SP. ESCOBAR vs. ATLÉTICO PILAR
     
11° FECHA 14-06-19
     
HONOR Y PATRIA vs. INDEPENDIENTE (Z)
CIUDAD DE CAMPANA vs. BOAT CLUB
PRES. DERQUI vs. SP. ESCOBAR
ATLÉTICO PILAR vs. DEFENSORES
CENTRAL BS. AS. vs. SPORTIVO PILAR
     
12° FECHA 21-06-19
     
SPORTIVO PILAR vs. HONOR Y PATRIA
SP. ESCOBAR vs. CENTRAL BS. AS.
DEFENSORES vs. PRES. DERQUI
BOAT CLUB vs. ATLÉTICO PILAR
INDEPENDIENTE (Z) vs. CIUDAD DE CAMPANA
     
13° FECHA 28-06-19
     
HONOR Y PATRIA vs. CIUDAD DE CAMPANA
ATLÉTICO PILAR vs. INDEPENDIENTE (Z)
PRES. DERQUI vs. BOAT CLUB
CENTRAL BS. AS. vs. DEFENSORES
SPORTIVO PILAR   SP. ESCOBAR
     
14° FECHA 05-07-19
     
SP. ESCOBAR vs. HONOR Y PATRIA
DEFENSORES vs. SPORTIVO PILAR
BOAT CLUB vs. CENTRAL BS. AS.
INDEPENDIENTE (Z) vs. PRES. DERQUI
CIUDAD DE CAMPANA   ATLÉTICO PILAR
     
15° FECHA 12-07-19
     
HONOR Y PATRIA vs. ATLÉTICO PILAR
PRES. DERQUI vs. CIUDAD DE CAMPANA
CENTRAL BS. AS. vs. INDEPENDIENTE (Z)
SPORTIVO PILAR vs. BOAT CLUB
SP. ESCOBAR   DEFENSORES
     
16° FECHA 19-07-19
     
DEFENSORES vs. HONOR Y PATRIA
BOAT CLUB vs. SP. ESCOBAR
INDEPENDIENTE (Z) vs. SPORTIVO PILAR
CIUDAD DE CAMPANA vs. CENTRAL BS. AS.
ATLÉTICO PILAR vs. PRES. DERQUI
     
17° FECHA 26-07-19
     
HONOR Y PATRIA vs. PRES. DERQUI
CENTRAL BS. AS. vs. ATLÉTICO PILAR
SPORTIVO PILAR vs. CIUDAD DE CAMPANA
SP. ESCOBAR vs. INDEPENDIENTE (Z)
DEFENSORES    BOAT CLUB
     
18° FECHA 02-08-19
     
BOAT CLUB vs. HONOR Y PATRIA
INDEPENDIENTE (Z) vs. DEFENSORES
CIUDAD DE CAMPANA vs. SP. ESCOBAR
ATLÉTICO PILAR vs. SPORTIVO PILAR
PRES. DERQUI vs. CENTRAL BS. AS.

Zona B

1° FECHA (05-04-19)
     
SPORTIVO PILAR "B" vs.  TEMPESTAD
ATL. BARADERO vs.  UNIÓN DEL VISO
NÁUTICO ZÁRATE vs.  PEÑAROL
NÁUTICO SAN PEDRO vs.  UNIVERS. DE LUJÁN
INDEPENDIENTE (ESC) vs.  DEP. ARENAL
LIBRE: ING. RAVER    
     
2° FECHA (12-04-19)
     
INDEPENDIENTE (ESC) vs. SPORTIVO PILAR "B"
DEP. ARENAL vs. NÁUTICO SAN PEDRO
UNIVERS. DE LUJÁN vs. ING. RAVER
PEÑAROL vs. ATL. BARADERO
UNIÓN DEL VISO vs. TEMPESTAD
LIBRE: NÁUTICO ZÁRATE    
     
3° FECHA (19-04-19)
     
SPORTIVO PILAR "B" vs. UNIÓN DEL VISO
TEMPESTAD vs. PEÑAROL
NÁUTICO ZÁRATE vs. UNIVERS. DE LUJÁN
ING. RAVER vs. DEP. ARENAL
NÁUTICO SAN PEDRO vs. INDEPENDIENTE (ESC)
LIBRE: ATL. BARADERO    
     
4° FECHA (26-04-19)
     
NÁUTICO SAN PEDRO vs. SPORTIVO PILAR "B"
INDEPENDIENTE (ESC) vs. ING. RAVER
DEP. ARENAL vs. NÁUTICO ZÁRATE
UNIVERS. DE LUJÁN vs. ATL. BARADERO
PEÑAROL vs. UNIÓN DEL VISO
LIBRE: TEMPESTAD    
     
5° FECHA (30-04-19)
     
SPORTIVO PILAR "B" vs. PEÑAROL
TEMPESTAD vs. UNIVERS. DE LUJÁN
ATL. BARADERO vs. DEP. ARENAL
NÁUTICO ZÁRATE vs. INDEPENDIENTE (ESC)
ING. RAVER vs. NÁUTICO SAN PEDRO
LIBRE: UNIÓN DEL VISO    
     
6° FECHA (03-05-19)
     
ING. RAVER vs. SPORTIVO PILAR "B"
NÁUTICO SAN PEDRO vs. NÁUTICO ZÁRATE
INDEPENDIENTE (ESC) vs. ATL. BARADERO
DEP. ARENAL vs. TEMPESTAD
UNIVERS. DE LUJÁN vs. UNIÓN DEL VISO
LIBRE: PEÑAROL    
     
7° FECHA (10-05-19)
     
PEÑAROL vs. UNIVERS. DE LUJÁN
UNIÓN DEL VISO vs. DEP. ARENAL
TEMPESTAD vs. INDEPENDIENTE (ESC)
ATL. BARADERO vs. NÁUTICO SAN PEDRO
NÁUTICO ZÁRATE vs. ING. RAVER
LIBRE: SPORTIVO PILAR "B"  
     
8° FECHA (17-05-19)
     
NÁUTICO ZÁRATE vs. SPORTIVO PILAR "B"
ING. RAVER vs. ATL. BARADERO
NÁUTICO SAN PEDRO vs. TEMPESTAD
INDEPENDIENTE (ESC) vs. UNIÓN DEL VISO
DEP. ARENAL vs. PEÑAROL
LIBRE: UNIVERS. DE LUJÁN  
     
9° FECHA (24-05-19)
     
SPORTIVO PILAR "B" vs. UNIVERS. DE LUJÁN
PEÑAROL vs. INDEPENDIENTE (ESC)
UNIÓN DEL VISO vs. NÁUTICO SAN PEDRO
TEMPESTAD vs. ING. RAVER
ATL. BARADERO vs. NÁUTICO ZÁRATE
LIBRE: DEP. ARENAL    
     
10° FECHA (28-05-19)
     
ATL. BARADERO vs. SPORTIVO PILAR "B"
NÁUTICO ZÁRATE vs. TEMPESTAD
ING. RAVER vs. UNIÓN DEL VISO
NÁUTICO SAN PEDRO vs. PEÑAROL
DEP. ARENAL vs. UNIVERS. DE LUJÁN
LIBRE: INDEPENDIENTE (ESC)  
     
11° FECHA (31-05-19)
     
SPORTIVO PILAR "B" vs. DEP. ARENAL
UNIVERS. DE LUJÁN vs. INDEPENDIENTE (ESC)
PEÑAROL vs. ING. RAVER
UNIÓN DEL VISO vs. NÁUTICO ZÁRATE
TEMPESTAD vs. ATL. BARADERO
LIBRE: NÁUTICO SAN PEDRO  
     
12° FECHA (07-06-19)
     
TEMPESTAD vs. SPORTIVO PILAR "B"
UNIÓN DEL VISO vs. ATL. BARADERO
PEÑAROL vs. NÁUTICO ZÁRATE
UNIVERS. DE LUJÁN vs. NÁUTICO SAN PEDRO
DEP. ARENAL vs. INDEPENDIENTE (ESC)
LIBRE: ING. RAVER    
     
13° FECHA (14-06-19)
     
SPORTIVO PILAR "B" vs. INDEPENDIENTE (ESC)
NÁUTICO SAN PEDRO vs. DEP. ARENAL
ING. RAVER vs. UNIVERS. DE LUJÁN
ATL. BARADERO vs. PEÑAROL
TEMPESTAD vs. UNIÓN DEL VISO
LIBRE: NÁUTICO ZÁRATE    
     
14° FECHA (21-06-19)
     
UNIÓN DEL VISO vs. SPORTIVO PILAR "B"
PEÑAROL vs. TEMPESTAD
UNIVERS. DE LUJÁN vs. NÁUTICO ZÁRATE
DEP. ARENAL vs. ING. RAVER
LIBRE: ATL. BARADERO    
     
15° FECHA (28-06-19)
     
SPORTIVO PILAR "B" vs. NÁUTICO SAN PEDRO
ING. RAVER vs. INDEPENDIENTE (ESC)
NÁUTICO ZÁRATE vs. DEP. ARENAL
ATL. BARADERO vs. UNIVERS. DE LUJÁN
UNIÓN DEL VISO vs. PEÑAROL
LIBRE: TEMPESTAD    
     
16° FECHA (02-07-19)
     
PEÑAROL vs. SPORTIVO PILAR "B"
UNIVERS. DE LUJÁN vs. TEMPESTAD
DEP. ARENAL vs. ATL. BARADERO
INDEPENDIENTE (ESC) vs. NÁUTICO ZÁRATE
NÁUTICO SAN PEDRO vs. ING. RAVER
LIBRE: UNIÓN DEL VISO    
     
17° FECHA (05-07-19)
     
SPORTIVO PILAR "B" vs. ING. RAVER
NÁUTICO ZÁRATE vs. NÁUTICO SAN PEDRO
ATL. BARADERO vs. INDEPENDIENTE (ESC)
TEMPESTAD vs. DEP. ARENAL
UNIÓN DEL VISO vs. UNIVERS. DE LUJÁN
LIBRE: PEÑAROL    
     
18° FECHA (12-07-19)
     
UNIVERS. DE LUJÁN vs. PEÑAROL
DEP. ARENAL vs. UNIÓN DEL VISO
INDEPENDIENTE (ESC) vs. TEMPESTAD
NÁUTICO SAN PEDRO   ATL. BARADERO
ING. RAVER   NÁUTICO ZÁRATE
LIBRE: SPORTIVO PILAR "B"  
     
19° FECHA (19-07-19)
     
SPORTIVO PILAR "B" vs. NÁUTICO ZÁRATE
ATL. BARADERO vs. ING. RAVER
TEMPESTAD vs. NÁUTICO SAN PEDRO
UNIÓN DEL VISO vs. INDEPENDIENTE (ESC)
PEÑAROL vs. DEP. ARENAL
LIBRE: UNIVERS. DE LUJÁN  
     
20° FECHA (26-07-19)
     
UNIVERS. DE LUJÁN vs. SPORTIVO PILAR "B"
INDEPENDIENTE (ESC) vs. PEÑAROL
NÁUTICO SAN PEDRO vs. UNIÓN DEL VISO
ING. RAVER vs. TEMPESTAD
NÁUTICO ZÁRATE vs. ATL. BARADERO
LIBRE: DEP. ARENAL    
     
21° FECHA (30-07-19)
     
SPORTIVO PILAR "B" vs. ATL. BARADERO
TEMPESTAD vs. NÁUTICO ZÁRATE
UNIÓN DEL VISO vs. ING. RAVER
PEÑAROL vs. NÁUTICO SAN PEDRO
UNIVERS. DE LUJÁN vs. DEP. ARENAL
LIBRE: INDEPENDIENTE (ESC)  
     
22° FECHA (02-08-19)
     
DEP. ARENAL vs. SPORTIVO PILAR "B"
INDEPENDIENTE (ESC) vs. UNIVERS. DE LUJÁN
ING. RAVER vs. PEÑAROL
NÁUTICO ZÁRATE vs. UNIÓN DEL VISO
ATL. BARADERO vs. TEMPESTAD
LIBRE: NÁUTICO SAN PEDRO

 

 

Fuente: prensa ABZC

Visto 496 veces
Abogada Laboral