La Asociación Zárate-Campana tendrá en este 2016 los certámenes de Maxi Básquet en la categoría +35 y +45 que seguirán disfrutando de la naranja dentro de las canchas.
En la "menor" de las divisiones habrá 11 equipos, que se dividirán en dos zonas de clasificación en la búsqueda de la corona que Ciudad de Campana obtuvo en 2015.
En la Zona A estarán CADU, Sportivo Escobar, Mitre, Central y Paraná. Mientras que la B la componen Atlético Pilar, Belgrano, Ciudad, Atlético Baradero, Boat Club y Sportivo Pilar.
En los "mayores" serán 6 los competidores por el título: Central, Mitre, Boat Club, Atlético Baradero, CADU y Náutico Zárate.
A continuación publicamos el fixture y programa de playoffs de cada una de las categorías:
FIXTURE +35 2016 |
||
ZONA "A" |
LOCALIAS | |
CADU | MARTES 21:30HS | |
SP ESCOBAR | JUEVES 21:45HS | |
MITRE | SABADOS 18:00HS | |
CENTRAL | SABADOS 19:00HS | |
PARANA | DE VISITANTE | |
PRIMER FECHA | DEL | |
CADU VS CENTRAL | MARTES19/4 21:30HS | |
SP ESCOBAR VS MITRE | JUEVES21/4 21:45HS | |
LIBRE:PARANA | ||
SEGUNDA FECHA | ||
MITRE VS CADU | SABADO30/4 18:00HS | |
CENTRAL VS PARANA | SABADO30/4 19:00HS | |
LIBRE:SP ESCOBAR | ||
TERCERA FECHA | ||
MITRE VS PARANA | SABADO14/5 18:00HS | |
CADU VS SP ESCOBAR | MARTES10/5 21:30HS | |
LIBRE:CENTRAL | ||
CUARTA FECHA | ||
SP ESCOBAR VS PARANA | JUEVES19/5 21:45HS | |
MITRE VS CENTRAL | SABADO21/5 18:00HS | |
LIBRE:CADU | ||
QUINTA FECHA | ||
CENTRAL VS SP ESCOBAR | SABADO4/6 19:00HS | |
CADU VS PARANA | MARTES31/5 21:30HS | |
LIBRE:MITRE |
|
SEXTA FECHA | |
CENTRAL VS CADU | SABADO18/6 19:00HS |
MITRE VS SP ESCOBAR | SABADO18/6 18:00HS |
LIBRE:PARANA | |
SEPTIMA FECHA | |
CADU VS MITRE | MARTES28/6 21:30HS |
CENTRAL VS PARANA | SABADO2/7 19:00HS |
LIBRE:SP ESCOBAR | |
OCTAVA FECHA | |
MITRE VS PARANA | SABADO30/7 18:00HS |
SP ESCOBAR VS CADU | JUEVES28/7 21:45HS |
LIBRE:CENTRAL | |
NOVENA FECHA | |
SP ESCOBAR VS PARANA | JUEVES11/8 21:45HS |
CENTRAL VS MITRE | SABADO13/8 19:00HS |
LIBRE:CADU | |
DECIMA FECHA | |
SP ESCOBAR VS CENTRAL | JUEVES1/9 21:45HS |
CADU VS PARANA | MARTES30/8 21:30HS |
LIBRE:MITRE |
ZONA "B" |
LOCALIAS | |
ATL PILAR | SABADO 19HS | |
BELGANO | MIERCOLES 21:30HS | |
CIUDAD | DOMINGO 20HS | |
ATL BARADERO | SABADO 18HS | |
BOAT CLUB | MARTES 21:45HS | |
SP PILAR | MIERCOLES 21:30HS | |
PRIMER FECHA | ||
SP PILAR VS BOAT CLUB | MIERCOLES20/4 21:30HS | |
ATL PILAR VS ATL BARADERO | SABADO23 19HS | |
BELGRANO VS CIUDAD | MIERCOLES20/4 21:30HS | |
SEGUNDA FECHA | ||
BELGRANO VS SP PILAR | MIERCOLES27/4 21:30HS | |
CIUDAD VS ATL PILAR | DOMINGO31/4 20HS | |
ATL BARADERO VS BOAT CLUB | SABADO30/4 18HS | |
TERCERA FECHA | ||
SP PILAR VS ATL BARADERO | MIERCOLES11/5 21:30HS | |
BOAT CLUB VS CIUDAD | MARTES10/5 21:45HS | |
ATL PILAR VS BELGRANO | SABADO14/5 19HS | |
CUARTA FECHA | ||
ATL PILAR VS SP PILAR | SABADO21/5 19HS | |
BELGRANO VS BOAT CLUB | MIERCOLES18/5 21:30HS | |
CIUDAD VS ATL BARADERO | DOMINGO22/5 20HS | |
QUINTA FECHA | ||
SP PILAR VS CIUDAD | MIERCOLES1/6 21:30HS | |
ATL BARADERO VS BELGRANO | SABADO4/6 18HS | |
BOAT CLUB VS ATL PILAR | MARTES31/5 21:45HS |
SEXTA FECHA | |
BOAT CLUB VS SP PILAR | MARTES14/6 21:45HS |
ATL BARADERO VS ATL PILAR | SABADO18/6 18HS |
CIUDAD VS BELGRANO | DOMINGO19/6 20HS |
SEPTIMA FECHA | |
SP PILAR VS BELGRANO | MIERCOLES29/6 21:30HS |
ATL PILAR VS CIUDAD | SABADO2/7 19HS |
BOAT CLUB VS ATL BARADERO | MARTES28/6 21:45HS |
OCTAVA FECHA | |
ATL BARADERO VS SP PILAR | SABADO30/7 18HS |
CIUDAD VS BOAT CLUB | DOMINGO31/7 20HS |
BELGRANO VS ATL PILAR | MIERCOLES27/7 21:30HS |
NOVENA FECHA | |
SP PILAR VS ATL PILAR | MIERCOLES10/8 21:30HS |
BOAT CLUB VS BELGRANO | MARTES9/8 21:45HS |
ATL BARADERO VS CIUDAD | SABADO13/8 18HS |
DECIMA FECHA | |
CIUDAD VS SP PILAR | DOMINGO4/9 20HS |
BELGRANO VS ATL BARADERO | MIERCOLES31/8 21:30HS |
ATL PILAR VS BOAT CLUB | MIERCOLES31/8 21:30HS |
PLAY OFF +35 |
||
ZONA "A" | ZONA"B" | |
1*,2* Y 3* ESPERAN | 1*Y2* ESPERAN | |
UN SOLO JUEGO MEJOR POSICION LOCAL | ||
4* VS 5* (4) | 12/9 AL 18/9 | 3*VS 6*(3) Y 4*VS 5*(4) |
al mejor de dos partidos | ||
1*za vs 4*zb (5) | 26/9 AL 2/10 | |
2*za vs 3*zb (6) | 26/9 AL 2/10 | |
3*za vs 2*zb (7) | 26/9 AL 2/10 | |
4*za vs 1*zb (8) | 26/9 AL 2/10 | |
4*zb vs 1*za (5) | 10/10 AL 16/10 | |
3*zb vs 2*za (6) | 10/10 AL 16/10 | |
2*zb vs 3*za (7) | 10/10 AL 16/10 | |
1*zb vs 4*za (8) | 10/10 AL 16/10 | |
semifinales al mejor de dos partidos | ||
5vs6 (A) y 7vs8 (B) | 24/10 AL 30/10 | |
6vs5 (A) y 8vs7(B) | 24/10 AL 30/10 | |
final al mejor de 3 partidos | ||
A vs B y B vs A | 7/11 AL 13/11 | |
A vs B | 30-nov |
Maxi +45
PRIMERA FECHA | ||
SAB16/4 20HS | NAUTICO VS CADU | |
SAB16/4 19HS | CENTRAL VS ATL BARADERO | |
SAB16/4 18HS | MITRE VS BOAT CLUB | |
SEGUNDA FECHA | ||
SAB7/5 18HS | MITRE VS NAUTICO | |
MARTES3/5 21:45HS | BOAT CLUB VS CENTRAL | |
SAB7/5 18HS | ATL BARADERO VS CADU | |
TERCERA FECHA | ||
SAB28/5 20HS | NAUTICO VS ATL BARADERO | |
MARTES24/5 21:30HS | CADU VS BOAT CLUB | |
SAB28/5 19HS | CENTRAL VS MITRE | |
CUARTA FECHA | ||
SAB11/6 19HS | CENTRAL VS NAUTICO | |
SAB11/6 18HS | MITRE VS CADU | |
MARTES7/6 21:45HS | BOAT CLUB VS ATL BARADERO | |
QUINTA FECHA | ||
SAB25/6 20HS | NAUTICO VS BOAT CLUB | |
SAB25/6 18HS | ATL BARADERO VS MITRE | |
MARTES21/6 21:30HS | CADU VS CENTRAL |
SEXTA FECHA | |
MARTES5/7 21:30HS | CADU VS NAUTICO |
SAB 9/718HS | ATL BARADERO VS CENTRAL |
MARTES5/7 21:45HS | BOAT CLUB VS MITRE |
SEPTIMA FECHA | |
SAB6/8 20HS | NAUTICO VS MITRE |
SAB6/8 19HS | CENTRAL VS BOAT CLUB |
MARTES2/8 21:30HS | CADU VS ATL BARADERO |
OCTAVA FECHA | |
SAB 20/818HS | ATL BARADERO VS NAUTICO |
MARTES16/8 21:45HS | BOAT CLUB VS CADU |
SAB 20/818HS | MITRE VS CENTRAL |
NOVENA FECHA | |
SAB27/8 2OHS | NAUTICO VS CENTRAL |
MARTES23/8 21:30HS | CADU VS MITRE |
SAB27/8 18HS | ATL BARADERO VS BOAT CLUB |
DECIMA FECHA | |
MARTES6/9 21:45HS | BOAT CLUB VS NAUTICO |
SAB 10/918HS | MITRE VS ATL BARADERO |
SAB 10/919HS | CENTRAL VS CADU |
PLAY OFF +45 |
|
1 | esperan |
2 | esperan |
mejor 2 partidos | |
3* vs 6*(3) y 4* vs 5*(4) | 19/9 al 25/9 |
6* vs 3*(3) y 5* vs 4*(4) | 3/10 al 9/10 |
semifinales al mejor de 3 partidos |
|
1vs4 y 4vs1 (A) | 17/10 al 23/10 |
2vs3 y 3vs2 (B) | 17/10 al 23/10 |
partidos optativos | |
1vs4(A) y 2vs3(B) | 31/10 al 6/11 |
Final al mejor de 3 partidos |
|
A vs B y B vs A | 21/11 al 27/11 |
obtativo A vs B | 03-dic |