Disputada la segunda jornada de la Zona A de divisiones formativas de la Asociación Zárate-Campana, el departamento de prensa nos pasó el siguiente informe con todos los resultados oficiales de cada encuentro y categoría.
Sub 13
Ciudad 51-Independiente 40
Goleadores: Eliseo Iglesias anotó 18 para el local y Mateo Gutiérrez (11) fue el mejor del visitante. Parciales: 16-4, 8-17, 7-7 y 20-12.
Árbitros: Moyano-Montaldo.
Náutico Zárate 64-Honor y Patria 38.
Goleadores: Zukowski, Fernández y Giovagnoli (10) y Julián Orsi (12)
Parciales: 18-9, 17-13, 15-12 y 14-4
Árbitros: Cesio y Veliz.
Sportivo Escobar 48-Arenal 47
Goleadores: Gustavo Mayo 26 y Emanuel Barraza 14
Parciales: 17-11, 4-9, 10-6 y 17-21
Árbitros: Moyano y Paul.
Atlético Pilar 49-Derqui 35
Goleadores: Federico Smarke (10) y Speroni-Calabresi (7).
Parciales: 12-10, 14-9, 16-4 y 7-12.
Árbitros: Albertinsky y Malaszuk.
Sub 15
Ciudad 46-Independiente 52
Goleadores: Julián Maldonado (19) y Gonzalo Fonsaseca (19).
Parciales: 11-15, 8-15, 9-10 y 18-12.
Árbitros: Moyano y Montaldo.
Náutico Zárate 71-Honor y Patria 36
Goleadores: Gonzalo Gómez (19) y Augusto Chapartegui (12)
Parciales: 20-11, 18-7, 11-8 y 22-10
Árbitros: Cesio y Veliz
Sportivo Escobar 81-Arenal 24
Goleadores: Gianfranco Pérez (14) y Matías Zaragoza (12)
Parciales: 28-5, 32-1, 13-9 y 8-9.
Árbitros: Moyano-Paul
Atlético 80-Derqui 71
Goleadores: Juan Cannito (29) y Agustín Frattini (29)
Parciales: 31-6, 14-28, 16-21 y 19-24
Árbitros: Albertinsky y Malaszuk
Sub 17
Ciudad de Campana 87-Independiente 63
Goleadores: Adrián Antivero (23) y Federico García (20)
Parciales: 25-13, 17-13, 24-13 y 21-24
Árbitros: Zukowski y Montaldo
Náutico 111-Honor y Patria 27
Goleadores: Juan Barga (23) y Santiago Grasiaro (12)
Parciales: 32-6, 19-5, 29-11 y 31-5
Árbitros: Cesio e Imosi
Sportivo Escobar 104-Arenal 27
Goleadores: Ezequiel Amaya (35) y Juan Taboada (16)
Parciales: 26-10, 23-2, 23-8 y 32-7
Árbitros: Ranzini y Paul
Atlético Pilar 69-Derqui 90
Goleadores: José Álvarez (21) y Agustín Monsalvo (22)
Parciales: 14-21, 18-27, 20-15 y 17-27
Árbitros: Albertinsky y Malaszuk
Sub 19
Ciudad 80-Independiente 89
Goleadores: Leandro Catelotti (18) y Juan Grossi (18)
Parciales: 16-26, 14-16, 11-19 y 39-28
Árbitros: Zukowski y Montaldo
Náutico 60-Honor y Patria 28
Goleadores: Facundo Pascolatt (12) y Santiago Grasiaro (10)
Parciales: 19-8, 16-10, 12-2 y 13-8
Árbitros: Cesio y R. Imosi
Sportivo Escobar 80-Arenal 44
Goleadores: Rodrigo Insaurralde (18) y Rafael De León (11)
Parciales: 24-17, 19-14, 22-5 y 15-8
Árbitros: Paúl y Ranzini
Atlético Pilar 103-Derqui 48
Francisco Cannito (29) y Jonathan Morales (12)
Parciales: 23-16, 31-8, 25-17 y 24-7
Árbitros: Albertinski y Malaszuk