Miércoles, 05 Septiembre 2018 20:06

Los chicos ABZC con una rueda extra

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

La Asociación Zárate-Campana modificó este lunes la definición de la temporada de inferiroes. El fixture de la tercera ronda de la A. Habrá Final Four en todas las categorías. La B tendrá un ascenso y habrá un Repechaje A-B.

En la reunión de delegados del último lunes, la ABZC determinó por votación la modificación la modificación de la recta final de la temporada 2018 de las divisiones formativas.

 

La Zona A tendrá una tercera rueda y los campeonatos de cada categoría se definirán por Final Four.

NUEVO FORMATO

 

Zona “A”: Jugarán una nueva ronda de todos contra todos (partidos de ida solo) a 9 fechas. Una vez finalizado, los 4 (cuatro) primeros en cada categoría jugarán una Final Four para definir el campeón de cada categoría.

 

Se realizará en la cancha del mejor clasificado de la fase regular y se disputará en sistema de todos contra todos en dos días.

Los 6 (cuatro) restantes, jugarán las definiciones del 5º al 7º y del 8º al 10º puesto en formato de triangulares (todos contra todos) en la cancha del mejor ubicado.

Las fechas

 

Final Four o Cuadrangular 5º al 8º - U17: 10 y 11 de noviembre

 

Final Four o Cuadrangular 5º al 8º - U13: 17 y 18 de noviembre

Final Four o Cuadrangular 5º al 8º - U19: 24 y 25 de noviembre

Final Four o Cuadrangular 5º al 8º - U15: 1 y 2 de diciembre

ASCENSOS Y DESCENSOS

 

Tras el cierre de la fase regular (27 fechas) de la Zona A, la institución que termine ubicada en el 10º puesto de la tabla general (sumatoria de puntos de las cuatro categorías U13, U15, U17 y U19), descenderán automáticamente a la Zona “B” para la temporada 2019.

 

Mientras que la institución que termine en el 9º puesto de la tabla general, disputará un Repechaje de dos tiras completas (ida y vuelta) ante el 2º de la Zona “B”, iniciando la misma en la cancha del peor clasificado.

 

En caso de igualdad de triunfos (4 a 4), se definirá por diferencia de tantos de todos los partidos disputados en este Repechaje. 

La tercera rueda-División A

19° FECHA (08/09)

ATL. BARADEROvs.CENTRAL BS. AS.

NÁUTICO ZÁRATEvs.CIUDAD DE CAMPANA

SPORTIVO PILARvs.DEP. ARENAL

PRES. DERQUIvs.NÁUTICO SAN PEDRO

INDEPENDIENTE (Z)vs.SP. ESCOBAR

 

20° FECHA (15/09)

 

SP. ESCOBARvs.ATL. BARADERO

INDEPENDIENTE (Z)vs.PRES. DERQUI

NÁUTICO SAN PEDROvs.SPORTIVO PILAR

DEP. ARENALvs.NÁUTICO ZÁRATE

CIUDAD DE CAMPANAvs.CENTRAL BS. AS.

 

21° FECHA (22/09)

 

ATL. BARADEROvs.CIUDAD DE CAMPANA

CENTRAL BS. AS.vs.DEP. ARENAL

NÁUTICO ZÁRATEvs.NÁUTICO SAN PEDRO

SPORTIVO PILARvs.INDEPENDIENTE (Z)

PRES. DERQUIvs.SP. ESCOBAR

 

22° FECHA (29/09)

 

PRES. DERQUIvs.ATL. BARADERO

SP. ESCOBARvs.SPORTIVO PILAR

INDEPENDIENTE (Z)vs.NÁUTICO ZÁRATE

NÁUTICO SAN PEDROvs.CENTRAL BS. AS.

DEP. ARENALvs.CIUDAD DE CAMPANA

 

23° FECHA (06/10)

 

ATL. BARADEROvs.DEP. ARENAL

CIUDAD DE CAMPANAvs.NÁUTICO SAN PEDRO

CENTRAL BS. AS.vs.INDEPENDIENTE (Z)

NÁUTICO ZÁRATEvs.SP. ESCOBAR

PRES. DERQUIvs.SPORTIVO PILAR

 

24° FECHA (13/10)

 

SPORTIVO PILARvs.ATL. BARADERO

PRES. DERQUIvs.NÁUTICO ZÁRATE

SP. ESCOBARvs.CENTRAL BS. AS.

INDEPENDIENTE (Z)vs.CIUDAD DE CAMPANA

NÁUTICO SAN PEDROvs.DEP. ARENAL

 

25° FECHA (20/10)

 

ATL. BARADEROvs.NÁUTICO SAN PEDRO

DEP. ARENALvs.INDEPENDIENTE (Z)

SP. ESCOBARvs.CIUDAD DE CAMPANA

CENTRAL BS. AS.vs.PRES. DERQUI

NÁUTICO ZÁRATEvs.SPORTIVO PILAR

 

26° FECHA (27/10)

 

NÁUTICO ZÁRATEvs.ATL. BARADERO

CENTRAL BS. AS.vs.SPORTIVO PILAR

PRES. DERQUIvs.CIUDAD DE CAMPANA

SP. ESCOBARvs.DEP. ARENAL

INDEPENDIENTE (Z)vs.NÁUTICO SAN PEDRO

 

27° FECHA (03/11)

 

ATL. BARADEROvs.INDEPENDIENTE (Z)

NÁUTICO SAN PEDROvs.SP. ESCOBAR

DEP. ARENALvs.PRES. DERQUI

CIUDAD DE CAMPANAvs.SPORTIVO PILAR

CENTRAL BS. AS.vs.NÁUTICO ZÁRATE

 

Zona B (lo que resta)

3° FECHA (09/09)
     
ATLÉTICO PILAR "B" vs. BELGRANO
PORTEÑO vs. UNIÓN DEL VISO
HONOR Y PATRIA vs. INDEPENDIENTE (ESC)
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. BOAT CLUB
DEFENSORES  vs. UNIVERS. DE LUJÁN
ING. RAVER vs. ATLÉTICO PILAR
CAPILLA RACING vs. PEÑAROL
LIBRE: TEMPESTAD    
     
4° FECHA (16/09)
     
BOAT CLUB vs. ING. RAVER
UNIVERS. DE LUJÁN vs. HONOR Y PATRIA
UNIÓN DEL VISO vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
INDEPENDIENTE (ESC) vs. ATLÉTICO PILAR "B"
PEÑAROL vs. PORTEÑO
BELGRANO vs. TEMPESTAD
ATLÉTICO PILAR  vs. CAPILLA RACING
LIBRE: DEFENSORES    
     
5° FECHA (23/09)
     
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. PEÑAROL
TEMPESTAD vs. INDEPENDIENTE (ESC)
ING. RAVER vs. UNIÓN DEL VISO
ATLÉTICO PILAR "B" vs. UNIVERS. DE LUJÁN
DEFENSORES  vs. BOAT CLUB
HONOR Y PATRIA vs. ATLÉTICO PILAR
CAPILLA RACING vs. BELGRANO
LIBRE: PORTEÑO    
     
6° FECHA (30/09)
     
ATLÉTICO PILAR vs. ATLÉTICO PILAR "B"
UNIÓN DEL VISO vs. DEFENSORES
UNIVERS. DE LUJÁN vs. TEMPESTAD
PEÑAROL vs. ING. RAVER
INDEPENDIENTE (ESC) vs. PORTEÑO
BELGRANO  vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
BOAT CLUB vs. CAPILLA RACING
LIBRE: HONOR Y PATRIA    
     
7° FECHA (07/10)
     
ING. RAVER vs. BELGRANO
PORTEÑO vs. UNIVERS. DE LUJÁN
TEMPESTAD vs. ATLÉTICO PILAR
DEFENSORES vs. PEÑAROL
ATLÉTICO PILAR "B" vs. BOAT CLUB
HONOR Y PATRIA vs. UNIÓN DEL VISO
CAPILLA RACING vs. INDEPENDIENTE (ESC)
LIBRE: NÁUTICO ZÁRATE "B"  
     
8° FECHA (14/10)
     
BOAT CLUB vs. HONOR Y PATRIA
ATLÉTICO PILAR vs. DEFENSORES
UNIVERS. LUJAN vs. ING. RAVER
INDEPENDIENTE (ESC) vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
BELGRANO vs. PORTEÑO
PEÑAROL vs. TEMPESTAD
UNIÓN DEL VISO vs. ATLÉTICO PILAR "B"
LIBRE: CAPILLA RACING    
Visto 409 veces
Alambrados Sakura