Sábado, 10 Marzo 2018 15:24

Las inferiores de la ABZC con calendario y Final Four

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Las formativas de Zárate-Campana volvieron a tener División A y B. Te contamos el sistema de competencia y el fixture del 2018. 

 

La temporada 2018 de la ABZC en divisiones inferiores volvió a tener División A y B, dejando atrás el sistema de Copa de Oro, Plata y Bronce.

En la máxima competencia de formativas habrá 10 equipos. Ellos serán los 8 de la Copa de Oro del 2017 más los dos mejores de la tabla general de la Copa de Plata.

Mientras que la Zona B tendrá 15 equipos, de los cuáles serán divididos en dos grupos, uno de 7 (siete) integrantes y otro de 8 (ocho).

La división será en relación a la tabla general del 2017 con las Copas de Plata y Bronce. Grupo B1 (1º, 4º, 5º, 8º, 9º, 12º y 13º) Grupo B2 (2º, 3º, 6º, 7º, 10º, 11º, 14º y 15º)

 

Así quedaron

 

Zona A (10 equipos)

Náutico Zárate, Independiente de Zárate, Sportivo Pilar, Sportivo Escobar, Presidente Derqui, Deportivo Arenal, Náutico San Pedro, Ciudad de Campana, Central Buenos Aires y Atlético Baradero.

 

Zona B1

Atlético Pilar, Independiente (Escobar), Campana Boat Club, Peñarol (Pilar), Belgrano, Unión Del Viso y Universidad Nacional de Luján.

 

Zona B2

Defensores Unidos, Ingeniero Raver, Porteño, Honor y Patria, Náutico Zárate “B”, Tempestad, Capilla Racing y Atlético Pilar “B”.

 

La competencia

 

PRIMERA FASE

Zona “A”: Los 10 (diez) equipos jugarán todos contra todos (ida y vuelta), a 18 fechas.

Zona “B1”:   Los 7 (siete) equipos jugarán todos contra todos (ida y vuelta), a 14 fechas.

Zona “B2”:   Los 8 (ocho) equipos jugarán todos contra todos (ida y vuelta), a 14 fechas.

 

SEGUNDA FASE

 

Zona A

Los 8 (ocho) mejores de cada categoría se clasificarán para disputar los cuartos de final en formato de play offs, al mejor de tres partidos con ventaja de localìa para el mejor ubicado ( formato 1-1-1).

Los 4 (cuatro) ganadores clasificados para las semifinales, jugarán una FINAL FOUR para definir el campeón de cada categoría. Se realizará en la cancha del mejor clasificado de la fase regular y se disputará en sistema de todos contra todos en dos días.

Los 4 (cuatro) perdedores de los cuartos de final, jugarán la definición del 5º al 8º puesto en formato de cuadrangular (semifinales, tercer puesto y final) en la cancha del mejor ubicado.

 

Zona B1 y B2

Los 4 (cuatro) mejores de cada categoría se clasificarán para disputar los cuartos de final en formato de play offs, al mejor de tres partidos, con ventaja de localìa para el mejor ubicado ( formato 1-1-1).

Los 4 (cuatro) ganadores clasificados para las semifinales, jugarán una FINAL FOUR para definir el campeón de cada categoría. Se realizará en la cancha del mejor clasificado de la fase regular y se disputará en sistema de todos contra todos en dos días.

Los 4 (cuatro) perdedores de los cuartos de final, jugarán la definición del 5º al 8º puesto en formato de cuadrangular (semifinales, tercer puesto y final) en la cancha del mejor ubicado.

Los equipos que terminen en el 5º y 6º puesto de cada grupo, jugarán cuadrangulares, mientras que los equipos que terminen 7º y 8º jugarán triangulares. Esto último quedará sujeto a la cantidad de equipos que participen, teniendo en cuenta que todos los clubes de la B no presentan las cuatro categorías. 

 

ASCENSOS Y DESCENSOS

 

Zona A

Tras el cierre de la fase regular (18 fechas), la institución que termine ubicada en el 10º puesto de la tabla general (sumatoria de puntos de las cuatro categorías U13, U15, U17 y U19), descenderán automáticamente a la Zona “B” para la temporada 2019.

Mientras que la institución que termine en el 9º puesto de la tabla general, disputará un Repechaje de dos tiras completas (ida y vuelta) ante el 2º de la Zona “B”, iniciando la misma en la cancha del peor clasificado.

En caso de igualdad de triunfos (4 a 4), se definirá por diferencia de tantos de todos los partidos disputados en este Repechaje.

 

Zona B

Los dos primeros de la tabla general de cada zona jugarán dos tiras completas (ida y vuelta) para determinar quién asciende directo y quién juega el Repechaje ante el 9º de la “A”.

Se les aclara que los equipos no tengan la tira completa (u13, U15, U17 y U19), no podrán ascender.

 

PASES

 

El libro de pases estará abierto hasta el 12 de julio de 2018. El COT deberá estar completo para esa fecha, sino la ABZC se verá autorizada a rechazarlo. Después de esa fecha no se podrá realizar pases, sí se podrán fichar jugadores nuevos que no estén Federados.


Los Fixtures

 

Zona A

     
     
1° FECHA (17 y 18/03)
     
ATL. BARADERO vs. CENTRAL BS. AS.
NÁUTICO ZÁRATE vs. CIUDAD DE CAMPANA
SPORTIVO PILAR vs. DEP. ARENAL
PRES. DERQUI vs. NÁUTICO SAN PEDRO
INDEPENDIENTE (Z) vs. SP. ESCOBAR
     
2° FECHA (24 y 25 /03)
     
SP. ESCOBAR vs. ATL. BARADERO
INDEPENDIENTE (Z) vs. PRES. DERQUI
NÁUTICO SAN PEDRO vs. SPORTIVO PILAR
DEP. ARENAL vs. NÁUTICO ZÁRATE
CIUDAD DE CAMPANA vs. CENTRAL BS. AS.
     
3° FECHA (07 y 08/04)
     
ATL. BARADERO vs. CIUDAD DE CAMPANA
CENTRAL BS. AS. vs. DEP. ARENAL
NÁUTICO ZÁRATE vs. NÁUTICO SAN PEDRO
SPORTIVO PILAR vs. INDEPENDIENTE (Z)
PRES. DERQUI vs. SP. ESCOBAR
     
4° FECHA (14 y 15/04)
     
PRES. DERQUI vs. ATL. BARADERO
SP. ESCOBAR vs. SPORTIVO PILAR
INDEPENDIENTE (Z) vs. NÁUTICO ZÁRATE
NÁUTICO SAN PEDRO vs. CENTRAL BS. AS.
DEP. ARENAL vs. CIUDAD DE CAMPANA
     
5° FECHA (21 y 22/04)
     
ATL. BARADERO vs. DEP. ARENAL
CIUDAD DE CAMPANA vs. NÁUTICO SAN PEDRO
CENTRAL BS. AS. vs. INDEPENDIENTE (Z)
NÁUTICO ZÁRATE vs. SP. ESCOBAR
SPORTIVO PILAR vs. PRES. DERQUI
     
6° FECHA (28 y 29/04)
     
SPORTIVO PILAR vs. ATL. BARADERO
PRES. DERQUI vs. NÁUTICO ZÁRATE
SP. ESCOBAR vs. CENTRAL BS. AS.
INDEPENDIENTE (Z) vs. CIUDAD DE CAMPANA
NÁUTICO SAN PEDRO vs. DEP. ARENAL
     
7° FECHA (05 y 06/05)
     
ATL. BARADERO vs. NÁUTICO SAN PEDRO
DEP. ARENAL vs. INDEPENDIENTE (Z)
CIUDAD DE CAMPANA vs. SP. ESCOBAR
CENTRAL BS. AS. vs. PRES. DERQUI
NÁUTICO ZÁRATE vs. SPORTIVO PILAR
     
8° FECHA (12 y 13/05)
     
NÁUTICO ZÁRATE vs. ATL. BARADERO
SPORTIVO PILAR vs. CENTRAL BS. AS.
PRES. DERQUI vs. CIUDAD DE CAMPANA
SP. ESCOBAR vs. DEP. ARENAL
INDEPENDIENTE (Z) vs. NÁUTICO SAN PEDRO
     
9° FECHA (19 y 20/05)
     
ATL. BARADERO vs. INDEPENDIENTE (Z)
NÁUTICO SAN PEDRO vs. SP. ESCOBAR
DEP. ARENAL vs. PRES. DERQUI
CIUDAD DE CAMPANA vs. SPORTIVO PILAR
CENTRAL BS. AS. vs. NÁUTICO ZÁRATE
     
10° FECHA (26 y 27/05)
     
CENTRAL BS. AS. vs. ATL. BARADERO
CIUDAD DE CAMPANA vs. NÁUTICO ZÁRATE
DEP. ARENAL vs. SPORTIVO PILAR
NÁUTICO SAN PEDRO vs. PRES. DERQUI
SP. ESCOBAR vs. INDEPENDIENTE (Z)
     
11° FECHA (02 y 03/06)
     
ATL. BARADERO vs. SP. ESCOBAR
PRES. DERQUI vs. INDEPENDIENTE (Z)
SPORTIVO PILAR vs. NÁUTICO SAN PEDRO
NÁUTICO ZÁRATE vs. DEP. ARENAL
CENTRAL BS. AS. vs. CIUDAD DE CAMPANA
     
12° FECHA (09 y 10/06)
     
CIUDAD DE CAMPANA vs. ATL. BARADERO
DEP. ARENAL vs. CENTRAL BS. AS.
NÁUTICO SAN PEDRO vs. NÁUTICO ZÁRATE
INDEPENDIENTE (Z) vs. SPORTIVO PILAR
SP. ESCOBAR vs. PRES. DERQUI
     
13° FECHA (23 y 24/06)
     
ATL. BARADERO vs. PRES. DERQUI
SPORTIVO PILAR vs. SP. ESCOBAR
NÁUTICO ZÁRATE vs. INDEPENDIENTE (Z)
CENTRAL BS. AS. vs. NÁUTICO SAN PEDRO
CIUDAD DE CAMPANA vs. DEP. ARENAL
     
14° FECHA (30 y 31/06)
     
DEP. ARENAL vs. ATL. BARADERO
NÁUTICO SAN PEDRO vs. CIUDAD DE CAMPANA
INDEPENDIENTE (Z) vs. CENTRAL BS. AS.
SP. ESCOBAR vs. NÁUTICO ZÁRATE
PRES. DERQUI vs. SPORTIVO PILAR
     
15° FECHA (07 y 08/07) 
     
ATL. BARADERO vs. SPORTIVO PILAR
NÁUTICO ZÁRATE vs. PRES. DERQUI
CENTRAL BS. AS. vs. SP. ESCOBAR
CIUDAD DE CAMPANA vs. INDEPENDIENTE (Z)
DEP. ARENAL vs. NÁUTICO SAN PEDRO
     
16° FECHA (14 y 15/07)
     
NÁUTICO SAN PEDRO vs. ATL. BARADERO
INDEPENDIENTE (Z) vs. DEP. ARENAL
SP. ESCOBAR vs. CIUDAD DE CAMPANA
PRES. DERQUI vs. CENTRAL BS. AS.
SPORTIVO PILAR vs. NÁUTICO ZÁRATE
     
17° FECHA (07 y 08/08) 
     
ATL. BARADERO vs. NÁUTICO ZÁRATE
CENTRAL BS. AS. vs. SPORTIVO PILAR
CIUDAD DE CAMPANA vs. PRES. DERQUI
DEP. ARENAL vs. SP. ESCOBAR
NÁUTICO SAN PEDRO vs. INDEPENDIENTE (Z)
     
18° FECHA (14 y 15/08)
     
INDEPENDIENTE (Z) vs. ATL. BARADERO
SP. ESCOBAR vs. NÁUTICO SAN PEDRO
PRES. DERQUI vs. DEP. ARENAL
SPORTIVO PILAR vs. CIUDAD DE CAMPANA
NÁUTICO ZÁRATE vs. CENTRAL BS. AS.

 

Zona B1

 

     
     
1° FECHA (17 y 18/03)
     
ATLÉTICO PILAR vs. UNIÓN DEL VISO
INDEPENDIENTE (ESC) vs. BELGRANO
BOAT CLUB vs. PEÑAROL
LIBRE: UNIVER. LUJÁN    
     
2° FECHA (24 y 25/03)
     
PEÑAROL vs. INDEPENDIENTE (ESC)
BELGRANO vs. ATLÉTICO PILAR
UNIÓN DEL VISO vs. UNIVERSIDAD LUJÁN
LIBRE: CAMPANA BOAT CLUB
     
3° FECHA (07 y 08/04)
     
UNIVERSIDAD LUJÁN vs. BELGRANO
ATLÉTICO PILAR vs. PEÑAROL
INDEPENDIENTE (ESC) vs.  BOAT CLUB
LIBRE: UNIÓN DEL VISO    
     
4° FECHA (21 Y 22/04)
     
BOAT CLUB vs. ATLÉTICO PILAR
PEÑAROL vs. UNIVERSIDAD LUJAN
BELGRANO vs. UNIÓN DEL VISO
LIBRE: INDEPENDIENTE (ESCOBAR)
     
5° FECHA (28 Y 29/04)
     
UNIÓN DEL VISO vs. PEÑAROL
UNIVERSIDAD LUJÁN vs. BOAT CLUB
ATLÉTICO PILAR vs. INDEPENDIENTE (ESC)
LIBRE: BELGRANO    
     
6° FECHA (05 Y 06/05)
     
INDEPENDIENTE (ESC) vs. UNIVERSIDAD LUJÁN
BOAT CLUB vs. UNIÓN DEL VISO
PEÑAROL vs. BELGRANO
LIBRE: ATLÉTICO PILAR    
     
7° FECHA 12 Y 13/05)
     
BELGRANO vs. BOAT CLUB
UNIÓN DEL VISO vs. INDEPENDIENTE (ESC)
UNIVERSIDAD LUJÁN vs. ATLÉTICO PILAR
LIBRE: PEÑAROL    
     
8° FECHA (26 Y 27/05)
     
UNIÓN DEL VISO vs. ATLÉTICO PILAR
BELGRANO vs. INDEPENDIENTE (ESC)
PEÑAROL vs. BOAT CLUB
LIBRE: UNIVER. LUJÁN    
     
9° FECHA (02 Y 03/06)
     
INDEPENDIENTE (ESC) vs. PEÑAROL
ATLÉTICO PILAR vs. BELGRANO
UNIVERSIDAD LUJÁN vs. UNIÓN DEL VISO
LIBRE: CAMPANA BOAT CLUB
     
10° FECHA  (09 Y 10/06)
     
BELGRANO vs. UNIVERSIDAD LUJÁN
PEÑAROL vs. ATLÉTICO PILAR
BOAT CLUB vs. INDEPENDIENTE (ESC)
LIBRE: UNIÓN DEL VISO    
     
11° FECHA (23 Y 24/06)
     
ATLÉTICO PILAR vs. BOAT CLUB
UNIVERSIDAD LUJAN vs. PEÑAROL
UNIÓN DEL VISO vs. BELGRANO
LIBRE: INDEPENDIENTE (ESCOBAR)
     
12° FECHA (07 Y 08/07)
     
PEÑAROL vs. UNIÓN DEL VISO
BOAT CLUB vs. UNIVERSIDAD LUJÁN
INDEPENDIENTE (ESC) vs. ATLÉTICO PILAR
LIBRE: BELGRANO    
     
13° FECHA (14 Y 15/07)
     
UNIVERSIDAD LUJÁN vs. INDEPENDIENTE (ESC)
UNIÓN DEL VISO vs. BOAT CLUB
BELGRANO vs. PEÑAROL
LIBRE: ATLÉTICO PILAR    
     
14° FECHA (06 Y 07/08)
     
BOAT CLUB vs. BELGRANO
INDEPENDIENTE (ESC) vs. UNIÓN DEL VISO
ATLÉTICO PILAR vs. UNIVERSIDAD LUJÁN
LIBRE: PEÑAROL    

 

Zona B2

 

1° FECHA (17 y 18/03)
     
CAPILLA RACING vs. ATLÉTICO PILAR "B"
DEFENSORES vs. TEMPESTAD
ING. RAVER vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
PORTEÑO vs. HONOR Y PATRIA
     
2° FECHA (24 y 25 /03)
     
PORTEÑO vs. CAPILLA RACING
HONOR Y PATRIA vs. ING. RAVER
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. DEFENSORES
TEMPESTAD vs. ATLÉTICO PILAR "B"
     
3° FECHA (07 y 08/04)
     
CAPILLA RACING vs. TEMPESTAD
ATLÉTICO PILAR "B" vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
DEFENSORES vs. HONOR Y PATRIA
ING. RAVER vs. PORTEÑO
     
4° FECHA (21 Y 22/04)
     
ING. RAVER vs. CAPILLA RACING
PORTEÑO vs. DEFENSORES
HONOR Y PATRIA vs. ATLÉTICO PILAR "B"
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. TEMPESTAD
     
5° FECHA (28 Y 29/04)
     
CAPILLA RACING vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
TEMPESTAD vs. HONOR Y PATRIA
ATLÉTICO PILAR "B" vs. PORTEÑO
DEFENSORES vs. ING. RAVER
     
6° FECHA (05 Y 06/05)
     
DEFENSORES vs. CAPILLA RACING
ING. RAVER vs. ATLÉTICO PILAR "B"
PORTEÑO  vs. TEMPESTAD
HONOR Y PATRIA vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
     
7° FECHA 12 Y 13/05)
     
CAPILLA RACING vs. HONOR Y PATRIA
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. PORTEÑO
TEMPESTAD vs. ING. RAVER
ATLÉTICO PILAR "B" vs. DEFENSORES
     
8° FECHA (26 Y 27/05)
     
ATLÉTICO PILAR "B" vs. CAPILLA RACING
TEMPESTAD vs. DEFENSORES
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. ING. RAVER
HONOR Y PATRIA vs. PORTEÑO
     
9° FECHA (02 Y 03/06)
     
CAPILLA RACING vs. PORTEÑO
ING. RAVER vs. HONOR Y PATRIA
DEFENSORES vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
ATLÉTICO PILAR "B" vs. TEMPESTAD
     
10° FECHA  (09 Y 10/06)
     
TEMPESTAD vs. CAPILLA RACING
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. ATLÉTICO PILAR "B"
HONOR Y PATRIA vs. DEFENSORES
PORTEÑO vs. ING. RAVER
     
11° FECHA (23 Y 24/06)
     
CAPILLA RACING vs. ING. RAVER
DEFENSORES vs. PORTEÑO
ATLÉTICO PILAR "B" vs. HONOR Y PATRIA
TEMPESTAD vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
     
12° FECHA (07 Y 08/07)
     
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. CAPILLA RACING
HONOR Y PATRIA vs. TEMPESTAD
PORTEÑO vs. ATLÉTICO PILAR "B"
ING. RAVER vs. DEFENSORES
     
13° FECHA (14 Y 15/07)
     
CAPILLA RACING vs. DEFENSORES
ATLÉTICO PILAR "B" vs. ING. RAVER
TEMPESTAD vs. PORTEÑO 
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. HONOR Y PATRIA
     
14° FECHA (06 Y 07/08)
     
HONOR Y PATRIA vs. CAPILLA RACING
PORTEÑO vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
ING. RAVER vs. TEMPESTAD
DEFENSORES vs. ATLÉTICO PILAR "B"

 

Fuente: prensa ABZC

Visto 671 veces