Lunes, 11 Diciembre 2017 00:31

Sacco-ronados de gloria Ancla

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Náutico Zarate derrotó como local a Presidente Derqui por 52 a 45 y se consagró Campeón de la Copa de Oro Sub 13 de la ABZC. Náutico San Pedro fue tercero.

 

 

 

Náutico Zarate lo dominó los 40 minutos reglamentarios, derrotó como local a Presidente Derqui por 52 a 45 y se consagró Campeón de la Copa de Oro Sub 13 de la ABZC.

La instancia decisiva estaba reservada para los 2 mejores equipos del certamen a lo largo de 2017 y como no podía ser de otra manera, ante un excelente marco de público, tras estar 16 arriba en el último cuarto (50 a 34), debió sufrir un poco, pero los zarateños se quedaron con el título en la Ribera.

El Ancla ya había celebrado en U 15 la semana pasada y así se queda con su segunda conquista en la temporada, además de llegar hasta las instancias decisivas en Sub 17 y Sub 19.

La figura del partido, fue Mateo Sacco autor de 13 unidades, pero, lo acompañaron muy bien de cerca Facundo Dovale 11 y Bautista Cosso 10.

En Derqui, se destacó Gastón Arce con 12 unidades, seguido de Mauricio Cañete y Ignacio Floriani 8 c/u etc.

Náutico San Pedro se adjudicó el bronce tras superar a Sportivo Escobar por 42 a 34. La figura del duelo, fue Juan Emilio Marzorati con 16 unidades, seguido de Benjamin Terre y Juan Martín Oliva 8 c/u. En Sportivo Escobar, se destacó Thiago Maidana con 11 unidades.

 

La síntesis

 

Náutico Zarate (52)

Mateo Sacco 13, Gino Sciamanna 6, Mateo Aguirreburualde 4, Patricio Walsh 2 y Bautista Cosso 10 (FI). Lorenzo Pacheco 3, Facundo Dovale 11, Esteban Boiko 0, Juan Nieto 0, Francisco Guerci 0 y Álvaro Cuervo 2. Entrenador: Gerardo Antoine Tarrie. Asistente Técnico: Sebastián Gaspé.

 

Presidente Derqui (45)

Ignacio Floriani 8, Mauricio Cañete 8, Ramiro Fiore 0, Joaquín Peñagaricano 0 y Agustín Sosa 4 (FI). Ian Campos Villalba 2, Ezequiel Henriques 7, Mateo Mattar 4, Santiago Soqueira 0, Gastón Arce 12 y Agustín Rosales 0. Entrenador: Federico Martinez. Asistente Técnico: Esteban Sanchez.

 

Parciales: 16-8, 10-10, 19-12 y 7-15.

Árbitros: Mariano Hernan Imosi, Joaquín Albertinsky y Agustin Bentancourt.

Gimnasio: Jorge Giovagnoli (Náutico Zarate).

 


Por el podio

 

 

Náutico San Pedro (42)

Benjamin Terre 8, Luca Penduzzu 2, Agustín Mobiglia 0, Felipe Rolfo 0 y Juan Martín Oliva 8 (FI). Alessandro Garavaglia 4, Manuel Sánchez 4, Juan Emilio Marzorati 16, Faramir Zawadsky 0, Nehuen Scarmozzino 0, Juan Resteli 0 y Santiago Fochi 0. Entrenador: Martin Galvez. Asistente Técnico: Samuel Panatteri.

 

Sportivo Escobar (34)

Lucas Nicolas Giovannetti 6, Valentín Lara 2, Tiziano Mancini 0, Benjamín Ortiz 2 y Mateo Brito 2 (FI). Tomas Bruckner 2, Gabriel Patiño 2, Thiago Maidana 11, Giovanni Bruno 1, Virginia Chekerdemian 6, Juan Mateo Abal 0 y Joaquin Carretero 0. Entrenador: Hugo Turilli.

 

Parciales: 12-4, 14-10, 6-8 y 10-12.

Árbitros: Mariano Imosi, Joaquín Albertinsky y Agustín Bentancourt.

Gimnasio: Jorge Giovagnoli (Náutico Zarate).

 

Resultados

 

Fecha 1

Náutico Zarate 77-Náutico San Pedro 57.

Presidente Derqui 68-Sportivo Escobar 29.

 

Fecha 2

Presidente Derqui 69-Náutico San Pedro 47.

Náutico Zarate 60-Sportivo Escobar 31.

 

Fecha 3

Náutico San Pedro 42-Sportivo Escobar 34.

Náutico Zarate 52-Presidente Derqui 45.

 

Posiciones Finales

1) Náutico Zarate 6 (3-0)(189-133)(+56).

2) Presidente Derqui 5 (2-1)(182-128)(+54).

3) Náutico San Pedro 4 (1-2)(146-180)(-34).

4) Sportivo Escobar 3 (0-3)(94-170)(-76).

 

 

Por Matías Bravo

Visto 218 veces