Martes, 20 Julio 2021 20:25

Las inferiores ABZC vuelven a la cancha

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
Honor y Patria recibió a Deportivo Arenal en un amistoso previo al regreso oficial. Honor y Patria recibió a Deportivo Arenal en un amistoso previo al regreso oficial. Foto: Club Honor y Patria.

Desde el próximo fin de semana los chicos disputarán el torneo 2021. Habrá 16 equipos en dos zonas. El fixture completo.

El próximo fin de semana, la ABZC regresará a las canchas con las divisiones inferiores abriendo el camino y cortando un largo período sin competencia.

Con la salida de tres equipos (Presidente Derqui, Sportivo Escobar y Sportivo Pilar) hacia la Federación Metropolitana (Febamba) y algunos que no pudieron armar sus planteles, quedarán 16 participantes.

La ABZC se dividirá en dos zonas, donde se enfrentarán todos contra todos en rueda de ida y vuelta.

Si la evolución de la pandemia lo permite, la segunda fase la jugarán los 4 mejores de cada grupo en cruces de cuartos de final.

Los encuentros eliminatorios serán a un solo partido en cancha del mejor clasificado por ubicación (1-4 y 2-3).

Además, la ABZC estableció que no habrá ascensos no descensos para este 2021.

Las Zonas

En la A estarán Náutico Zárate, Atlético Baradero, Central Bs As., Belgrano de Zárate, Náutico San Pedro, Defensores Unidos, Unión Ciudad Zárate e Independiente de Zárate.

En la Zona B quedaron Atlético Pilar, Deportivo Arenal, Boat Club de Campana, Honor y Patria, Porteño de General rodríguez, Ciudad de Campana a Independiente de Escobar.

Fixture

Zona A

1° FECHA (24 y 25/07)
NAUTICO ZARATE vs. NAUTICO SAN PEDRO
ATLETICO BARADERO vs. DEFENSORES UNIDOS
CENTRAL BS. AS. vs. UNION CIUDAD ZARATE
BELGRANO vs. INDEPENDIENTE (Z)
     
2° FECHA (31/07 y 01/08)
NAUTICO SAN PEDRO vs. BELGRANO
INDEPENDIENTE (Z) vs. CENTRAL BS. AS.
UNION CIUDAD ZARATE vs. ATLETICO BARADERO
DEFENSORES UNIDOS  vs. NAUTICO ZARATE
     
3° FECHA (07 y 08/08)
ATLETICO BARADERO vs. INDEPENDIENTE (Z)
CENTRAL BS. AS. vs. NAUTICO SAN PEDRO
BELGRANO vs. NAUTICO ZARATE
UNION CIUDAD DE ZARATE vs. DEFENSORES UNIDOS
     
4° FECHA (14 y 15/08)
NAUTICO ZARATE vs. CENTRAL BS. AS.
NAUTICO SAN PEDRO vs. ATLETICO BARADERO
INDEPENDIENTE (Z) vs. UNION CIUDAD ZARATE
DEFENSORES UNIDOS vs. BELGRANO
     
5° FECHA (21 y 22/08)
ATLETICO BARADERO vs. NAUTICO ZARATE
CENTRAL BS. AS. vs. BELGRANO
INDEPENDIENTE (Z) vs. DEFENSORES UNIDOS
UNION CIUDAD ZARATE vs. NAUTICO SAN PEDRO
     
6° FECHA (28 y 29/08)
NAUTICO ZARATE vs. UNION CIUDAD ZARATE
NAUTICO SAN PEDRO vs. INDEPENDIENTE (Z)
CENTRAL BS. AS. vs. DEFENSORES UNIDOS
BELGRANO vs. ATLETICO BARADERO
     
7° FECHA (04 y 05/09)
ATLETICO BARADERO vs. CENTRAL BS. AS.
INDEPENDIENTE (Z) vs. NAUTICO ZARATE
UNION CIUDAD ZARATE vs. BELGRANO
DEFENSORES UNIDOS vs. NAUTICO SAN PEDRO
     
8° FECHA (11/09 y 16/9)
NAUTICO SAN PEDRO vs. NAUTICO ZARATE
DEFENSORES UNIDOS vs. ATLETICO BARADERO
UNION CIUDAD ZARATE vs. CENTRAL BS. AS.
INDEPENDIENTE (Z)   BELGRANO
     
Del 12/09 - ELECCIONES PASO
     
9° FECHA (18 y 19/09)
BELGRANO vs. NAUTICO SAN PEDRO
CENTRAL BS. AS. vs. INDEPENDIENTE (Z)
ATLETICO BARADERO vs. UNION CIUDAD ZARATE
NAUTICO ZARATE vs. DEFENSORES UNIDOS 
     
10° FECHA (25 y 26/09)
INDEPENDIENTE (Z) vs. ATLETICO BARADERO
NAUTICO SAN PEDRO vs. CENTRAL BS. AS.
NAUTICO ZARATE vs. BELGRANO
DEFENSORES UNIDOS vs. UNION CIUDAD DE ZARATE
     
11° FECHA (02 y 03/10)
CENTRAL BS. AS. vs. NAUTICO ZARATE
ATLETICO BARADERO vs. NAUTICO SAN PEDRO
UNION CIUDAD ZARATE vs. INDEPENDIENTE (Z)
BELGRANO vs. DEFENSORES UNIDOS
     
12° FECHA (09 y 10/10)
NAUTICO ZARATE vs. ATLETICO BARADERO
BELGRANO vs. CENTRAL BS. AS.
DEFENSORES UNIDOS vs. INDEPENDIENTE (Z)
NAUTICO SAN PEDRO vs. UNION CIUDAD ZARATE
     
13° FECHA (11 y 16/10)
UNION CIUDAD ZARATE vs. NAUTICO ZARATE
INDEPENDIENTE (Z) vs. NAUTICO SAN PEDRO
DEFENSORES UNIDOS vs. CENTRAL BS. AS.
ATLETICO BARADERO vs. BELGRANO
     
14° FECHA (23 y 24/10)
CENTRAL BS. AS. vs. ATLETICO BARADERO
NAUTICO ZARATE vs. INDEPENDIENTE (Z)
BELGRANO vs. UNION CIUDAD ZARATE
NAUTICO SAN PEDRO vs. DEFENSORES UNIDOS

Zona B

1° FECHA (24 y 25/07)
DEP. ARENAL vs. BOAT CLUB
HONOR Y PATRIA vs. PORTEÑO
CIUDAD DE CAMPANA vs. ING. RAVER
ATLETICO PILAR vs. INDEPENDIENTE (ESC)
     
2° FECHA (31/07 y 01/08)
BOAT CLUB vs. ATLETICO PILAR
INDEPENDIENTE (ESC) vs. CIUDAD DE CAMPANA
ING. RAVER vs. HONOR Y PATRIA
PORTEÑO vs. DEP. ARENAL
     
3° FECHA (07 y 08/08)
HONOR Y PATRIA vs. INDEPENDIENTE (ESC)
CIUDAD DE CAMPANA vs. BOAT CLUB
ATLETICO PILAR vs. DEP. ARENAL
ING. RAVER vs. PORTEÑO
     
4° FECHA (14 y 15/08)
DEP. ARENAL vs. CIUDAD DE CAMPANA
BOAT CLUB vs. HONOR Y PATRIA
INDEPENDIENTE (ESC) vs. ING. RAVER
PORTEÑO vs. ATLETICO PILAR
     
5° FECHA (21 y 22/08)
HONOR Y PATRIA vs. DEP. ARENAL
CIUDAD DE CAMPANA vs. ATLETICO PILAR
INDEPENDIENTE (ESC) vs. PORTEÑO
ING. RAVER vs. BOAT CLUB
     
6° FECHA (28 y 29/08)
DEP. ARENAL vs. ING. RAVER
BOAT CLUB vs. INDEPENDIENTE (ESC)
CIUDAD DE CAMPANA vs. PORTEÑO
ATLETICO PILAR vs. HONOR Y PATRIA
     
7° FECHA (04 y 05/09)
HONOR Y PATRIA vs. CIUDAD DE CAMPANA
INDEPENDIENTE (ESC) vs. DEP. ARENAL
ING. RAVER vs. ATLETICO PILAR
PORTEÑO vs. BOAT CLUB
     
8° FECHA (11/09 y 16/9)
BOAT CLUB vs. DEP. ARENAL
PORTEÑO vs. HONOR Y PATRIA
ING. RAVER vs. CIUDAD DE CAMPANA
INDEPENDIENTE (ESC)   ATLETICO PILAR
     
Del 12/09 - ELECCIONES PASO
     
9° FECHA (18 y 19/09)
ATLETICO PILAR vs. BOAT CLUB
CIUDAD DE CAMPANA vs. INDEPENDIENTE (ESC)
HONOR Y PATRIA vs. ING. RAVER
DEP. ARENAL vs. PORTEÑO
     
10° FECHA (25 y 26/09)
INDEPENDIENTE (ESC) vs. HONOR Y PATRIA
BOAT CLUB vs. CIUDAD DE CAMPANA
DEP. ARENAL vs. ATLETICO PILAR
PORTEÑO vs. ING. RAVER
     
11° FECHA (02 y 03/10)
CIUDAD DE CAMPANA vs. DEP. ARENAL
HONOR Y PATRIA vs. BOAT CLUB
ING. RAVER vs. INDEPENDIENTE (ESC)
ATLETICO PILAR vs. PORTEÑO
     
12° FECHA (09 y 10/10)
DEP. ARENAL vs. HONOR Y PATRIA
ATLETICO PILAR vs. CIUDAD DE CAMPANA
PORTEÑO vs. INDEPENDIENTE (ESC)
BOAT CLUB vs. ING. RAVER
     
13° FECHA (11 y 16/10)
ING. RAVER vs. DEP. ARENAL
INDEPENDIENTE (ESC) vs. BOAT CLUB
PORTEÑO vs. CIUDAD DE CAMPANA
HONOR Y PATRIA vs. ATLETICO PILAR
     
14° FECHA (23 y 24/10)
CIUDAD DE CAMPANA vs. HONOR Y PATRIA
DEP. ARENAL vs. INDEPENDIENTE (ESC)
ATLETICO PILAR vs. ING. RAVER
BOAT CLUB vs. PORTEÑO
Visto 588 veces
G22 Audiovisual