Lunes, 03 Febrero 2020 15:05

LOLO Vi De 10 Al Arenero

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
Deportivo Arenal es líder de la Zona A. Deportivo Arenal es líder de la Zona A. Foto: Club Arenal.

Deportivo Arenal (Ingeniero Maschwitz) derroto a los Náuticos (Zarate y San Pedro) en el Clasificatorio ABZC U 17 y se mantiene invicto en la Zona A. En la B mandan Inde (Z) y Derqui.

Deportivo Arenal (Ingeniero Maschwitz) ha iniciado su sendero en la Zona "A" del Clasificatorio U 17 de manera exitosa en el Gimnasio "Omar Olguin" del Club Independiente Zarate, ya que, en sus 2 1ros compromisos doblego a los 2 Anclas. A 1er turno, despues de un 1er tiempo equilibrado en 20, torcio la historia y vencio comodamente a Basquet Nautico San Pedro por 64 a 48, luego, se encargo del siempre duro Nautico Zarate derrotandolo por un agonico 80 a 77 a base de triples (anoto 15).

La síntesis

DEPORTIVO ARENAL 80

Rodrigo Martinez 31, Simon Funes 15, Joaquin Giles 2, Mateo Brito 20 e Ignacio Videla 5 (FI). Fabricio Benetti 0, Nahuel Baldini 5 y Lucas Larrosa 2. Entrenador: Hugo Turilli.

NAUTICO ZARATE "A" 77

Lorenzo Pacheco 16, Facundo Dovale 15, Gino Sciamanna 8, Leon Gutierrez 2 y Alvaro Cuervo 10 (FI). Esteban Boiko 8, Francisco Guerci 2 y Bautista Cosso 16. Entrenador: Sebastián Gaspé. Asistente Tecnico: Fernando Boiko.

Parciales: 13-18, 20-22, 28-19 y 19-18.

Goleadores: Rodrigo Martinez (Deportivo Arenal) con 31 unidades y; Lorenzo Pacheco y Bautista Cosso (Nautico Zarate "A") con 16 unidades c/u.

Arbitros: Ezequiel De La Peña y Enrique Paul.

Gimnasio: "Omar Olguin" (Independiente Zarate).

FALTAS COMETIDAS: 30.

DEPORTIVO ARENAL (INGENIERO MASCHWITZ) 16.

NAUTICO ZARATE "A" 14.

LIBRES CONVERTIDOS: 17/30.

DEPORTIVO ARENAL (INGENIERO MASCHWITZ) 7/16=43,75%.

NAUTICO ZARATE "A" 10/14=71,42%.

TRIPLES CONVERTIDOS: 26.

DEPORTIVO ARENAL (INGENIERO MASCHWITZ) 15.

NAUTICO ZARATE "A" 11.


Náutico San Pedro 62

Martin Zuvilivia 7, Alejo Mitidieri 6, Faramir Zawadski 11, Juan Marzorati 24 y Bautista Gazzollo 7 (FI). Nehuen Scarmozzino 2, Manuel Sanchez 2, Giuliano Troilo 2, Luca Tagliatori 1 y Gaston Oliva 0. Entrenador: Martin Galvez.

Defensores Unidos 55

Alejo Alcaraz 1, Teo Criado 16, Santiago Pattini 3, Jeronimo Massarini 22 y Santiago Bringas 2 (FI). Tiago Prego 0, Nahuel Palavecino 0, Cristian Pereyra 0, Thiago Tasso 6, Juan Andres Otero 0, Tomas Franco 5 y Camilo Lapegue 0. Entrenador: Carlos Garin Palacios. Asistente Tecnico: Juan Francisco Negro.

Parciales: 15-12, 15-9, 15-18 y 17-16.

Goleadores: Juan Marzorati (Nautico San Pedro) con 24 unidades y Jeronimo Massarini (Defensores Unidos) con 22 unidades.

Arbitros: Ezequiel De La Peña y Enrique Paul.

Gimnasio: "Omar Olguin" (Independiente Zarate).

FALTAS COMETIDAS: 33.

NAUTICO SAN PEDRO 19.

DEFENSORES UNIDOS (ZARATE) 14.

LIBRES CONVERTIDOS: 10/36.

NAUTICO SAN PEDRO 1/14=7,14%.

DEFENSORES UNIDOS (ZARATE) 9/22=40,90%.

TRIPLES CONVERTIDOS: 11.

NAUTICO SAN PEDRO 5.

DEFENSORES UNIDOS (ZARATE) 6.


 CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE)(57)

Julian Arona 0, Joaquin Camara 6, Ignacio Belyin 18, Martin Cerrano 13 y Marcos Curti 2 (FI). Fausto Gimenez Schaumann 3, Isaias Lopez 6 y Julian Arona 0. Entrenador: Juan Jose Ortega. Asistente Tecnico: Exequiel Gentilezza.

INDEPENDIENTE (ESCOBAR)(67)

Miguel Velasco 9, Franco Magalhaes 7, Gabriel Rivarola 14, Tomas Scapini 26 y Juan Ballatore 2 (FI). Guillermo Salazar 0, Victorio Fiammengo 2, Franco Ortega 6, Facundo Diaz 1 e Ignacio Schmidt 0. Entrenador: Jose Urriza.

Parciales: 9-19, 15-12, 14-22 y 19-14.

Goleadores: Tomas Scapini (Caide Escobar) con 26 unidades y Ignacio Belyin (Central Buenos Aires) con 18 unidades.

Arbitros: Ezequiel De La Peña y Enrique Paul.

Gimnasio: "Omar Olguin" (Independiente Zarate).

FALTAS COMETIDAS: 48.

CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE) 22.

INDEPENDIENTE (ESCOBAR) 26.

LIBRES CONVERTIDOS: 34/58.

CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE) 18/33=54,54%.

INDEPENDIENTE (ESCOBAR) 16/25=64%.

TRIPLES CONVERTIDOS: 9.

CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE) 3.

INDEPENDIENTE (ESCOBAR) 6.


DEFENSORES UNIDOS (ZARATE)(49)

Nahuel Palavecino 4, Teo Criado 12, Santiago Pattini 4, Jeronimo Massarini 7 y Santiago Bringas 6 (FI). Alejo Alcaraz 0, Tiago Prego 6, Cristian Pereyra 0, Thiago Tasso 0, Juan Andres Otero 2 y Tomas Franco 8. Entrenador: Carlos Garin Palacios. Asistente Tecnico: Juan Francisco Negro. 

INDEPENDIENTE (ESCOBAR)(47)

Tomas Scapini 7, Miguel Velasco 4, Gabriel Rivarola 12, Victorio Fiammengo 6 y Franco Ortega 7 (FI). Cristian Vera 0, Franco Magalhaes 7, Facundo Diaz 2, Juan Ballatore 0 e Ignacio Schmidt 2. Entrenador: Jose Urriza.

Parciales: 11-13, 14-9, 13-17 y 11-8.

Goleadores: Teo Criado (Defensores Unidos) y Gabriel Rivarola (Caide Escobar) con 12 unidades c/u.

Arbitros: Mariano Hernan Imosi y Joaquin Albertinsky.

Gimnasio: "Omar Olguin" (Independiente Zarate).

FALTAS COMETIDAS: 32.

DEFENSORES UNIDOS (ZARATE) 15.

INDEPENDIENTE (ESCOBAR) 17.

LIBRES CONVERTIDOS: 16/35.

DEFENSORES UNIDOS (ZARATE) 9/21=42,85%.

INDEPENDIENTE (ESCOBAR) 7/14=50%.

TRIPLES CONVERTIDOS: 6.

DEFENSORES UNIDOS (ZARATE) 2.

INDEPENDIENTE (ESCOBAR) 4.


NAUTICO ZARATE "A" (66)

Lorenzo Pacheco 12, Facundo Dovale 19, Gino Sciamanna 8, Alvaro Cuervo 6 y Bautista Cosso 6 (FI). Juan Nieto 5, Esteban Boiko 0, Leon Gutierrez 6, Francisco Guerci 0, Lorenzo Cellini 0, Patricio Walsh 2 y Valentin Tessitore 2. Entrenador: Sebastián Gaspé. Asistente Tecnico: Norberto Pedro.

CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE)(33)

Julian Arona 6, Joaquin Camara 5, Martin Cerrano 11, Marcos Curti 4 y Ignacio Belyin 5 (FI). Lucas Corales 0, Fausto Gimenez Schaumann 0, Isaias Lopez 0, Bernardo Santoro 0, Valentin Vespa 0 y Agustin Gallardo 2. Entrenador: Juan Jose Ortega. Asistente Tecnico: Exequiel Gentilezza.

Parciales: 22-9, 18-5, 11-7 y 15-12.

Goleadores: Facundo Dovale (Nautico Zarate A) con 19 unidades y Martin Cerrano (Central Buenos Aires) con 11 unidades.

Arbitros: Mariano Imosi y Joaquin Albertinsky.

Gimnasio: "Omar Olguin" (Independiente Zarate).

FALTAS COMETIDAS: 12.

NAUTICO ZARATE "A" 4.

CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE) 8.

LIBRES CONVERTIDOS: 13/17.

NAUTICO ZARATE "A" 7/9=77,77%.

CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE) 6/8=75%.

TRIPLES CONVERTIDOS: 6.

NAUTICO ZARATE "A" 3.

CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE) 3.


NAUTICO SAN PEDRO (48)

Martin Zuvilivia 9, Alejo Mitidieri 9, Juan Marzorati 14, Faramir Zawadski 6 y Bautista Gazzollo 2 (FI). Nehuen Scarmozzino 0, Manuel Sanchez 2, Giuliano Troilo 0, Benjamin Terre 2, Luca Tagliatori 4 y Gaston Oliva 0. Entrenador: Martin Galvez.

DEPORTIVO ARENAL (INGENIERO MASCHWITZ)(64)

Rodrigo Martinez 10, Simon Funes 25, Joaquin Giles 0, Ignacio Videla 4 y Mateo Brito 16 (FI). Joaquin Beron 0, Facundo Mauri 0, Simon Martinez 2, Nahuel Baldini 3, Lucas Larrosa 4, Mateo Giles 0 y Fabricio Benetti 0. Entrenador: Hugo Turilli.

Parciales: 8-12, 12-8, 14-22 y 14-22.

Goleadores: Simon Funes (Deportivo Arenal) con 25 unidades y Juan Marzorati (Nautico San Pedro) con 14 unidades.

Arbitros: Mariano Imosi y Joaquin Albertinsky.

Gimnasio: "Omar Olguin" (Independiente Zarate).

FALTAS COMETIDAS: 19.

NAUTICO SAN PEDRO 12.

DEPORTIVO ARENAL (INGENIERO MASCHWITZ) 7.

LIBRES CONVERTIDOS: 13/24.

NAUTICO SAN PEDRO 3/6=50%.

DEPORTIVO ARENAL (INGENIERO MASCHWITZ) 10/18=55,55%.

TRIPLES CONVERTIDOS: 13.

NAUTICO SAN PEDRO 7.

DEPORTIVO ARENAL (INGENIERO MASCHWITZ) 6.

Resultados-ZONA A

FECHA 1

DEFENSORES UNIDOS (ZARATE) 49-INDEPENDIENTE (ESCOBAR) 47.

NAUTICO ZARATE "A" 66-CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE) 33.

NAUTICO SAN PEDRO 48-DEPORTIVO ARENAL (INGENIERO MASCHWITZ) 64.

FECHA 2

CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE) 57-INDEPENDIENTE (ESCOBAR) 67.

DEPORTIVO ARENAL (INGENIERO MASCHWITZ) 80-NAUTICO ZARATE "A" 77.

NAUTICO SAN PEDRO 62-DEFENSORES UNIDOS (ZARATE) 55.

POSICIONES

1) DEPORTIVO ARENAL (INGENIERO MASCHWITZ) 4 (2-0)(144-125)(+19).

2) NAUTICO ZARATE "A" 3 (1-1)(143-113)(+30).

3) INDEPENDIENTE (ESCOBAR) 3 (1-1)(114-106)(+8).

4) DEFENSORES UNIDOS (ZARATE) 3 (1-1)(104-109)(-5).

5) NAUTICO SAN PEDRO 3 (1-1)(110-119)(-9).

6) CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE) 2 (0-2)(90-133)(-43).

 

Por Matías Bravo


Resultados Zona B

Fecha 1

Belgrano 59- Atlético Pilar 71

Sportivo Escobar 61- Independiente (Z) 70

Ciudad de Campana 34- Derqui 55

Fecha 2

Independiente (Z) 90- Atlético Pilar 50

Ciudad de Campana 81- Belgrano 54

Derqui 90- Sportivo Escobar 73

 

Posiciones: Independiente y Derqui 4pts; Atlético Pilar, Ciudad 3; Belgrano, Sportivo Escobar 2.

Visto 361 veces