Martes, 10 Septiembre 2019 21:28

La Diagonal Del Zusto Feliz

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
La Selección de Mar del Plata celebrando su conquista en Necochea. La Selección de Mar del Plata celebrando su conquista en Necochea. Foto: Matías Bravo

Mar del Plata derroto a La Plata por 93 a 89 y se consagro campeón Provincial de Selecciones U 13. Francisco Zustovich (34) fue la figura.

En la Gran Final del Torneo Provincial de Selecciones de Basquet Categoria U 13 Necochea 2019, ante un Centro Basko repleto, en un desenlace vibrante, dramático y de alto vuelo, Mar del Plata derrotó a La Plata por 93 a 89 y se consagró campeón Provincial en dicha modalidad por tercera vez en su historia.

La figura, máximo goleador y obviamente a mi juicio personal MVP indiscutido del certamen, fue Francisco Zustovich (Mar del Plata) con 34 unidades (195 en total con 39 de promedio por juego), muy bien acompañado de Luca Astrada 11, Juan Suarez 10 y Valentin Messera 9 etc. En La Plata, se destaco Luka Skliar-3er goleador del certamen con 104 unidades y 20,8 promedio-con 31 unidades, seguido de Felipe Mateos 20, Lucio Urquiza Franz 13 y Juan Martin Arguelles Di Marco 9 etc.

Mar del Plata tuvo mayor solidez al principio; la dupla Astrada-Messera funciono de maravillas al indicar ventaja de 6 (10 a 4). Una rafaga de Skliar, gestiono un parcial de 5 a 0 que redujo la diferencia al minimo (10 a 9), sin embargo, algunas intervenciones efectivas de Suarez, extendio la cuenta a 7 (19 a 12). Un doble de Lopez, llevo a La Plata al 1er descanso abajo por 5 (19 a 14).

En el 2do cuarto, una rafaga de Zustovich, alejo a Mar del Plata a 16 (33 a 17). Un buen tramo de Urquiza Franz, activo un parcial de 7 a 0 que acerco a La Plata a 9 (33 a 24). Desde la linea de libres, Mar del Plata impuso un parcial de 9 a 2 que recupero la luz de 16 (42 a 26). Un doble de Urquiza Franz y triple de Arguelles Di Marco, desconto la deuda a 11 (42 a 31), no obstante, un libre de Zustovich y un doble de Troncoso, condujo a Mar del Plata al entretiempo adelante por 13 (45 a 32).

En el 3er cuarto, un doble de Astrada y otro de Magnani sostuvo la zanja de 15 (49 a 34), aunque, a partir de ese momento, resurgio La Plata; con Skliar endemoniado, en un abrir y cerrar de ojos, construyo un parcial de 33 a 14 que lo instalo en el ultimo descanso en ganancias por 4 (67 a 63).

En el ultimo cuarto, se inspiro Zustovich y Mar del Plata añadio un parcial de 12 a 3 que le devolvio el comando del pizarron por 5 (75 a 70). Con agresividad y energia defensiva, La Plata se sostuvo de pie entablando un parcial de 11 a 4 que lo vio por ultima vez al frente (81 a 79), aunque, una rafaga de Zustovich, incentivo un parcial de 7 a 0 donde Mar del Plata se escapo a 5 (86 a 81). A traves de Mateos, La Plata se asomo a 1 (87 a 86), igualmente, Zustovich se cargo el equipo al hombro anteponiendo un parcial de  5 a 0 que los separo a 6 (92 a 86) y sentencio la historia.

La síntesis

LA PLATA (89)

Luka Skliar 31. Juan Pedro Lopez 5, Pedro Garcia Barucco 2, Manuel Pelufo 0 y Lucas Scheffer 2 (FI). Adrian La Bollita 0, Felipe Mateos 20, Lucio Urquiza Franz 13, Mateo Terry Cozzarin 0, Juan Bautista Quintana 2, Franco Villalba 5 y Juan Martin Arguelles Di Marco 9. Entrenador: Juan Ignacio Ramirez. Asistente Tecnico: Felipe Napoli y Patricio Valera.

MAR DEL PLATA (93)

Juan Suarez 10, Valentin Messera 9, Luca Astrada 11, Tomas Magnani 2 y Fabricio Armagnio 5 (FI). Santiago Bustos 2, Francisco Zustovich 34, Bautista Cincunegui 6, Juan Pereyra 4, Geronimo Chappa 0, Lucas Troncoso 5 y Matias Zavaleta 5. Entrenador: Nicolas Mengoni. Asistente Tecnico:

Parciales: 14-19, 18-26, 35-18 y 22-30.

Goleadores: Francisco Zustovich (Mar del Plata) con 34 unidades y Luka Skliar (La Plata) con 31 unidades.

Árbitros: Santiago Lopez Hoyos (Bahia Blanca) y Juan Tenaglia (Chivilcoy).

Gimnasio: Centro Basko (Necochea).

 

TABLA DE GOLEADORES

1) FRANCISCO ZUSTOVICH (MAR DEL PLATA) 195 (39 PROMEDIO).

2) FRANCO GALLO ZUASNABAL (NECOCHEA) 127 (31,75 PROMEDIO).

3) LUKA SKLIAR (LA PLATA) 104 (20,8 PROMEDIO).

4) LUCIO URQUIZA FRANZ (LA PLATA) 83 (16,6 PROMEDIO).

5) ALBANO COSTA (BAHIA BLANCA) 65.

6) JUAN BOURDIEU (CHIVILCOY) 63.

7) FRANCESCO DE TINA (BAHIA BLANCA) 62.

8) BLAS MARQUEZ  (ZARATE CAMPANA) 62.

TABLA DE REBOTEROS

1) ANDRES FERRICCIONI (ZARATE CAMPANA 41 (10,25 PROMEDIO)

2) TOMAS MAGNANI (MAR DEL PLATA) 44 (8,8 PROMEDIO).

3) FRANCO VILLALBA (LA PLATA) 40 (8 PROMEDIO).

5) ALEJO SALTAPE (NECOCHEA) 39 (9,75 PROMEDIO).

6) LUCAS TRONCOSO (MAR DEL PLATA) 39 (7,8 PROMEDIO).

7) ADRIAN LA BOLLITA (LA PLATA) 39 (7,8 PROMEDIO).

8) FELIPE CONTRERA (CHIVILCOY) 37 (7,4 PROMEDIO).

9) ALBANO COSTA (BAHIA BLANCA) 36 (7,2 PROMEDIO).

TABLA DE ASISTENCIAS

1) JUAN PEDRO LOPEZ (LA PLATA) 16 (3,2 PROMEDIO).

2) NICOLAS GUERRERO (BAHIA BLANCA) 13 (2,6 PROMEDIO).

3) TOMAS DELIA (CHIVILCOY) 10 (2 PROMEDIO).

4) FACUNDO DURANDO (BAHIA BLANCA) 10 (2 PROMEDIO).

5) BAUTISTA AGUILAR (BAHIA BLANCA) 9.

6) ALEJO SALTAPE (NECOCHEA) 8 (1,6 PROMEDIO).

7) LORENZO MOAURO (CHIVILCOY) 7 (1,4 PROMEDIO).

8) BAUTISTA SILVA (CHIVILCOY) 7 (1,4 PROMEDIO).

 

Por Matías Bravo

Visto 119 veces