En la última jornada de la Fase Regular de la Liga Provincial de Clubes de Basquet Categoria U 19 Temporada 2019, Ciudad de Campana derroto como visitante a Central Buenos Aires (Zarate) por 88 a 79 y finalizo invicto tras 10 presentaciones. Ahora espera una derrota de Gimnasia y Esgrima (La Plata) para poder quedarse con el 1 General. La figura del partido, fue Agustin Hernandez (Ciudad de Campana) con 25 unidades, muy bien acompañado de Joaco Aguilar 15, Maximo Fritzler 14, Dantee Diazz 12, Lucio Cadelli 10 y Gian Cinquini 8 etc. En Central, se destaco Tobii Cristaldo con 19 unidades, seguido de Ivan Vallejos 17, Fede Mora 16 y Mateo Rodriguez 12 etc.
Perfecto inicio de Ciudad de Campana; desde la linea de libres o de contragolpe, se alejo 10 a 0 y obligo a Nahuel Pinto a pedir minuto para corregir el torcido rumbo. Central desperto con los triples de Mora y Rodriguez, clavando un parcial de 11 a 5 que lo acerco a 4 (15 a 11), sin embargo, un buen tramo de Fritzler, activo un parcial de 14 a 6 que deposito a Ciudad de Campana en el 1er descanso arriba por 12 (29 a 17).
En el 2do cuarto, Ciudad de Campana despego las alas y volo alto; las rafagas de Dantee Diazz (12) y Agustin Hernandez (6), le permitieron marcar un parcial triplicado de 21 a 7 elevando la maxima a 26 (50 a 24), no obstante, un cierre optimo de Ivan Vallejos (11), decanto en un parcial de 10 a 0 que posiciono a Central en el entretiempo atras por 16 (50 a 34).
En el 3er cuarto, un doble de Lucio Cadelli y una bomba de Cinquini amplio la ventaja a 19 (55 a 36). Triples de Perez y Cristaldo, desataron un parcial de 8 a 0 que desconto el desnivel a 11 (55 a 44), pero, entre Fritzler y Hernandez, diseñaron un parcial de 9 a 2 con lo cual Ciudad de Campana se escapo a 18 (64 a 46). Igualmente, una bomba de Cristaldo, sumado a un doble y bonus de Mora, ocasiono un parcial de 6 a 3 que instalo a Central en el ultimo descanso perdiendo por 15 (67 a 52).
En el ultimo cuarto, Ciudad de Campana supo controlar con inteligencia cualquier posible embestida del Expreso Zarateño, ya que, los triples de Aguilar (2) y la potencia de Hernandez (7) en la pintura, le obsequio luz de 19 (85 a 66) que liquido rapidamente la contienda. El problema es que de manera inconsciente olvido el detalle no menor de la diferencia de goles en su lucha por el 1 General, por eso, una rafaga de Vallejos, concluyo en un parcial de 13 a 3 que decreto la derrota de Central por 88 a 79. En resumen, Ciudad de Campana lo gano bien sin objeciones y ahora necesita una mano de Belgrano en San Nicolas vs Gimnasia y Esgrima (La Plata).
La síntesis
Central Buenos Aires (Zarate)(79)
Tobias Cristaldo 19, Ivan Vallejos 17, Agustin Perez 6, Federico Mora 16 y Mateo Rodriguez 12 (FI). Marco Casey 0, Facundo Mestre 2, Ignacio Belyin 7 y Lorenzo Monsalvo 0. Entrenador: Nahuel Pinto.
Ciudad de Campana (88)
Joaquin Aguilar 15, Gianluca Cinquini 8, Lucio Cadelli 10, Maximo Fritzler 14 y Agustin Hernandez 25 (FI). Dante Diaz 12, Joaquin Acosta 4, Matias Pagura 0, Agustin Ailloud 0, Ivan Rossi 0, Malcom Dello Buono 0 y Joaquin Pereyra 0. Entrenador: Sebastian Alfredo Silva.
Parciales: 17-29, 17-21, 18-17 y 27-21.
Goleadores: Agustin Hernandez (Ciudad de Campana) con 25 unidades y Tobias Cristaldo (Central Buenos Aires) con 19 unidades.
Arbitros: Ezequiel De La Peña y Pablo Cesio.
Gimnasio: Central Buenos Aires (Zarate).
Tabla de Posiciones
ZONA NORTE 1:
1) Ciudad de Campana 20 (10-0)(777-639)(+138).
2) Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 15 (6-3)(797-688)(+109)*.
3) Somisa Basquet (San Nicolas) 15 (5-5)(714-689)(+25).
4) Universal (La Plata) 14 (5-4)(612-616)(-4).
5) Platense (La Plata) 12 (2-8)(685-755)(-70).
6) Central Buenos Aires (Zarate) 11 (1-9)(721-919)(-198).
* Se encuentra 2do por mejor diferencia de goles en los partidos entre ambos.
DESEMPATE
Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 81-Somisa (San Nicolas) 86.
Somisa (San Nicolas) 61-Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 75.
ZONA NORTE 2
1) Ciudad de Saladillo 16 (7-2)(647-586)(+61).
2) Nautico Zarate 15 (6-3)(679-624)(+55).
3) Atenas (La Plata) 14 (5-4)(627-642)(-15)*.
4) Union Vecinal (La Plata) 14 (5-4)(647-598)(+49).
5) Regatas (San Nicolas) 10 (1-8)(544-689)(-145).
* Se encuentra 3ro por haber ganado ambos juegos.
DESEMPATE
Atenas (La Plata) 61-Union Vecinal (La Plata) 58.
Union Vecinal (La Plata) 71-Atenas (La Plata) 72.
ZONA NORTE 3
1) Gimnasia y Esgrima (La Plata) 18 (9-0)(643-508)(+135).
2) Independiente (Zarate) 14 (5-4)(691-634)(+57)(*1).
3) Sportivo Escobar 14 (5-4)(604-605)(-1).
4) Belgrano (San Nicolas) 10 (1-8)(577-669)(-92)(*2).
5) Colon (Chivilcoy) 10 (1-8)(585-689)(-104).
(*1) Se encuentra 2do por mejor diferencia de gol en los partidos entre ambos.
(*2) Se encuentra 4to por mayor cantidad de goles anotados a favor entre si.
DESEMPATE 1
Independiente (Zarate) 58-Sportivo Escobar 68.
Sportivo Escobar 65-Gimnasia y Esgrima (La Plata) 77.
DESEMPATE 2
Belgrano (San Nicolas) 77 (64)-Colon (Chivilcoy) 71 (64).
Colon (Chivilcoy) 69-Belgrano (San Nicolas) 63.
ZONA SUR 1
1) Bahiense del Norte (Bahia Blanca) 21 (10-1)(841-696)(+145).
2) Quilmes (Mar del Plata) 18 (7-4)(875-777)(+98)*.
3) Estudiantes (Bahia Blanca) 18 (7-4)(780-703)(+77).
4) Kimberley (Mar del Plata) 17 (6-5)(789-763)(+26).
5) Peñarol (Mar del Plata) 16 (5-6)(770-754)(+16).
6) Estudiantes (Olavarria) 15 (4-7)(773-823)(-50).
7) Argentinos Juniors (Tres Arroyos) 12 (0-12)(736-1048)(-312).
* Se encuentra 2do por mejor diferencia de goles en los partidos entre si.
DESEMPATE
Estudiantes (Bahia Blanca) 66-Quilmes (Bahia Blanca) 65.
Quilmes (Mar del Plata) 97-Estudiantes (Bahia Blanca) 78.
ZONA SUR 2
1) Iae (Mar del Plata) 16 (7-2)(619-566)(+53)*.
2) 9 de Julio (Bahia Blanca) 16 (7-2)(703-650)(+53).
3) Union (Mar del Plata) 15 (6-3)(669-500)(+169).
4) Racing (Olavarria) 13 (4-5)(610-635)(-25).
5) Argentino (Bahia Blanca) 12 (3-6)(620-666)(-46).
6) Sporting (Mar del Plata) 9 (0-9)(528-732)(-204).
* Se encuentra 1ro por mejor diferencia de goles en los partidos entre si.
DESEMPATE
Iae (Mar del Plata) 93-9 de Julio (Bahia Blanca) 67.
9 de Julio (Bahia Blanca) 64-Iae (Mar del Plata) 62.
TABLA GENERAL
1) Ciudad de Campana 20 (10-0)(777-639)(+138). 20%10=2.
2) Gimnasia y Esgrima (La Plata) 18 (9-0)(643-508)(+135). 18%9=2.
3) Bahiense del Norte (Bahia Blanca) 21 (10-1)(841-696)(+145). 21%9=1,9090.
4) Ciudad de Saladillo 16 (7-2)(647-586)(+61).16%9=1.7777.
5) Iae (Mar del Plata) 16 (7-2)(619-566)(+53) 16%9=1.7777.
6) 9 de Julio (Bahia Blanca) 16 (7-2)(703-650)(+53).16%9=1.7777.
7) Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 15 (6-3)(797-688)(+109).15%9=1.6666.
8) Nautico Zarate 15 (6-3)(679-624)(+55).15%9=1.6666.
9) Quilmes (Mar del Plata) 18 (7-4)(875-777)(+98).15%9=1.6666.
10) Independiente (Zarate) 14 (5-4)(691-634)(+57).14%9=1.5555.
11) Union (Mar del Plata) 15 (6-3)(669-500)(+169).15%9=1.666.
12) Estudiantes (Bahia Blanca) 18 (7-4)(780-703)(+77).18%11=1.6363.
13) Sportivo Escobar 14 (5-4)(604-605)(-1).14%9=1.5555.
14) Atenas (La Plata) 14 (5-4)(627-642)(-15).14%9=1.5555.
15) Somisa Basquet (San Nicolas) 15 (5-5)(714-689)(+25).15%10=1.5.
16) Union Vecinal (La Plata) 14 (5-4)(647-598)(+49).14%9=1.5555.
17) Universal (La Plata) 14 (5-4)(612-616)(-4).14%9=1.5555.
18) Kimberley (Mar del Plata) 17 (6-5)(789-763)(+26).17%11=1.5454.
Próximos juegos
Sabado 19:00 | Ciudad de Saladillo vs Regatas (SN)
Sabado 19:30 | Kimberley (MdP) vs Quilmes (MdP)
Sabado 19:30 | Sporting (MdP) vs 9 de Julio (BB)
Sabado 20:00 | Estudiantes (BB) vs Peñarol (MdP)
Sabado 16:00 | Universal (LP) vs Gimnasia y Esgrima (P)
Sabado 16:30 | IAE (MdP) vs Racing (O)
Sabado 17:00 | Belgrano (SN) vs Gimnasia y Esgrima (LP)
Sabado 17:15 | Argentino (BB) vs Union (MdP)
Sabado 19:00 | Bahiense del Norte (BB) vs Estudiantes (O)
Domingo 17:00 | Sportivo Escobar vs Union Vecicnal (LP)
Domingo 18:00 | Atenas (LP) vs Nautico Zarate
Domingo 19:00 | Independiente (Z) vs Colon (Ch)
Por Matías Bravo