Sábado, 09 Febrero 2019 20:02

Unicornio Indígena superó el triple-doble de Franco

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
La noche de Franco: 12 puntos, 12 rebotes y 11 asistencias en 38 minutos en cancha. La noche de Franco: 12 puntos, 12 rebotes y 11 asistencias en 38 minutos en cancha. Foto: Vamos los Pibes.

Pracchia tuvo una noche espectacular (12 pts, 12 reb y 11as.) pero Independiente (Z) cayó en casa ante Los Indios 86-75 en el Provincial.

Por la anteultima jornada de la 2da Fase del Torneo Provincial de Clubes de Básquet Categoría Mayores Temporada 2018/2019 Zona B, Los Indios (Junín) derrotó a Independiente en Zárate por 86 a 75.

La figura del partido, fue Javier Corniglia (Los Indios Junín) autor de 21 unidades, aunque, también merecen ser destacados las interesantes labores de Aimar Chemile 19, Julián Iribarne 16, Bautista Arrascaete 13 y Juan Ignacio Vincenti 11 etc.

El goleador del juego, fue Franco Marrone (Independiente Zárate) con 25 unidades, seguido de Juan Martin Petrosino 19, Franco Pracchia 12 y Bernardo Matias Laguzzi 8 etc.

El 1er cto se rigio bajó los parámetros de la equidad y paridad, porque, si bien es cierto que al principio, Independiente sacó una leve ventaja de un triple (7 a 4) gracias a Petrosino, del otro lado, Los Indios ofreció mucha resistencia basándose en el inspirado Chemile (10) y asi, se retiró al 1er descanso adelante por un triple (25 a 22).

En el 2do cuarto, el panorama se le aclaró a la visita; las conversiones y bonus de Vincenti, más la velocidad de Bauti Basso y el oficio de Corniglia en la pintura, detonó en un parcial de 21 a 10 que extendió la distancia a 14 (46 a 32), sin embargo, la lucha de Marrone en cristal ajeno y una bomba de Petrosino contra la chicharra, generó un parcial de 8 a 1 dónde Independiente se fue al entretiempo atrás por 7 (47 a 40).

En el 3er cuarto, se activó Petrosino al dibujar un parcial de 7 a 2 que redujo el margen a un doble (49 a 47), no obstante, cuando tuvo la oportunidad de pasar al frente, se equivocó y Los Indios no lo perdono, ya que, haciendo estragos en el poste bajo con Arrascaete y Corniglia, señaló un parcial de 17 a 2 que ascendió la máxima a 17 (66 a 49). Con Marrone como abanderado, Independiente plantó un parcial de 6 a 2 y se instaló en el último descanso perdiendo por 13 (68 a 55).

En el último cuarto, una ráfaga explosiva de Marrone, desembarcó en un parcial de 15 a 8 que asomó a Independiente a 6 (76 a 70), aunque, a través de Julián Iribarne y Chemile, Los Indios firmó un parcial de 10 a 2 que elevó la cifra a 13 (86 a 73) y descendió el telón de la contienda, en razón de que posteriormente, un doble de Pracchia, decoro el triunfo de Los Indios por 86 a 75.

La síntesis

Independiente (Zárate)(75)

Franco Pracchia 12, Valentín Pracchia 4, Juan Martín Petrosino 19, Franco Marrone 25 y Bernardo Laguzzi 8 (FI). Javier Loto 3, Nicolas Montero 0, Guido Cadelli 2 y Damian Sanchez 2. Entrenador: Raúl Belcuore.

Los Indios (Junín)(86)

Joaquin Iribarne 2, Juan Ignacio Vincenti 11, Aimar Chemile 19, Javier Corniglia 21 y Bautista Arrascaete 13 (FI). Bautista Basso 4, Julián Iribarne 16 y Gastón Berestein 0. Entrenador: Gabriel Paolin. Asistente Técnico: Juan Manuel Berestein.

Parciales: 22-25, 18-22, 15-21 y 20-18.

Goleadores: Franco Marrone (Independiente Zárate) con 25 unidades y Javier Corniglia (Los Indios Junín) con 21 unidades.

Árbitros: Gabriel Del Favero y Sebastián Ramírez (La Plata).

Gimnasio: "Omar Olguin" (Independiente Zárate).


Resultados

Zona A

Sporting (Mar del Plata) 65-Blanco y Negro (Coronel Suarez) 59.

Somisa (San Nicolas) 79-Telefonos (Mar del Plata) 50.

Zona B

Independiente (Zarate) 75-Los Indios (Junin) 86.

Independiente (Tandil) 77-Platense (La Plata) 79. Noel Leguizamon- Javier Aquino (Mar del Plata).

Zona C

Carlos Pellegrini (Punta Alta) 58-Sarmiento (Coronel Suarez) 80.

Ciudad de Campana 68-Sportivo Pilar 50.

Zona D

Regatas (San Nicolas) 96-Ciudad de Saladillo 53.

Posiciones

Zona A

1) Somisa (San Nicolás) 18.5 (4-1)(379-322)(+57)*.

2) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 14.5 (2-3)(319-342)(-23).

3) Teléfonos (Mar del Plata) 13.5 (2-3)(340-358)(-18).

4) Sporting (Mar del Plata) 13.5 (2-3)(336-352)(-16).

* Se quedó con el 1er lugar del grupo.

Zona B

1) Independiente (Tandil) 17.5 (3-2)(388-359)(+29)*.

2) Los Indios (Junín) 16 (3-2)(393-385)(+8)(*1).

3) Platense (La Plata) 15 (3-2)(372-370)(+2)(*1).

4) Independiente (Zárate) 12 (1-4)(341-380)(-39)(*2).

* Se quedó con el 1er lugar de su grupo.

(*1) Jugaran el Repechaje.

(*2) Eliminado

Zona C

1) Ciudad de Campana 18 (4-1)(345-287)(+58).

2) Sarmiento (Coronel Suárez) 16.5 (3-2)(377-354)(+23).

3) Sportivo Pilar 16 (3-2)(359-329)(+30).

4) Pellegrini (Punta Alta) 11.5 (0-5)(318-439)(-121)(*2).

(*2) Eliminado.

Zona D

1) Regatas (San Nicolás) 17.5 (4-1)(358-272)(+86).

2) Atenas (La Plata) 16.5 (3-2)(246-222)(+24).

3) Ciudad de Saladillo 15 (3-2)(246-256)(-10).

Tabla General

1) Somisa (San Nicolás) 18.5 (4-1)(379-322)(+57)*.

2) Ciudad de Campana 18 (4-1)(345-287)(+58).

3) Regatas (San Nicolás) 17.5 (4-1)(358-272)(+86).

4) Independiente (Tandil) 17.5 (3-2)(388-359)(+29)*.

5) Atenas (La Plata) 16.5 (3-2)(246-222)(+24).

6) Sarmiento (Coronel Suárez) 16.5 (3-2)(377-354)(+23).

7) Los Indios (Junín) 16 (3-2)(393-385)(+8).

8) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 14.5 (2-3)(319-342)(-23).

9) Sportivo Pilar 16 (3-2)(359-329)(+30).

10) Platense (La Plata) 15 (3-2)(372-370)(+2)(*1).

11) Ciudad de Saladillo 15 (3-2)(246-256)(-10).

12) Teléfonos (Mar del Plata) 13.5 (2-3)(340-358)(-18).

13) Sporting (Mar del Plata) 13.5 (2-3)(336-352)(-16).

14) Independiente (Zárate) 12 (1-4)(341-380)(-39)(*2).

15) Pellegrini (Punta Alta) 11.5 (0-5)(318-439)(-121)(*2).

 

Sujetó a la confirmación de Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires.

 

Por Matías Bravo

Visto 99 veces