Maxibásquet 5 Inicial

Maxibásquet 5 Inicial

La fecha 2 del grupo de la primera fase del Torneo +35 de la ABZC tuvo el triunfo de Sportivo Escobar sobre Club Paraná por 84-74. Un Rodrigo Ritoli (35) descomunal, en el local, y Santiago Amatrain y Diego Ailioud, ambos con 17 unidades, en el visitante, fueron los goleadores de cada equipo.

Jueves, 23 Mayo 2019 17:29

Empezó la defensa del título

En condición visitante Náutico Zárate derrotó 76-43 a Campana Boat Club (CBC), por la segunda fecha del grupo de la primera fase del Torneo +35 de la ABZC. En el ganador Juan Manuel "Manu" Allemann (21) fue la referencia de gol. El goleador del local fue Pablo "Poti" Aranda (8).

Jueves, 23 Mayo 2019 17:09

Un paso importante

De local Institución Domingo Faustino Sarmiento (IDFS) superó 79 a 59 sobre Macabi. El encuentro correspondió a la fecha 8 del grupo A2 de la primera fase del Torneo de Primera A +35 de FeBAMBA. El goleador del ganador fue Sergio Horacio Bonaro (15). En los del Abasto el destacado fue Martín G. Mongiat (22).

Jueves, 23 Mayo 2019 17:02

Dio la nota

Victoria 70-61 de Arquitectura sobre Tres de Febrero, por la fecha 8 del grupo A1 de la primera fase del Torneo de Primera A +35 de FeBAMBA. Nicolás Osta (27) fue el más destacado en la escuadra ganadora. Mariano Travnik (16) fue la referencia de gol del local.
Arqui dio el golpe y dejó sin invicto al Trede en San Martín, ganando con mucha justeza el partido, aunque por un margen que terminó siendo mayor al real por lo hecho por ambos equipos.

Miércoles, 22 Mayo 2019 17:14

Tuvo más peso

La fecha 8 de la primera fase del Torneo de Primera C +35 de FeBAMBA tuvo el triunfo de Almirante Brown sobre San Fernando por 64-52. Leandro Arguello (16), en el visitante, y Juán Ignacio Cabillon (17), en el local, fueron los goleadores de cada equipo.

Miércoles, 22 Mayo 2019 16:35

Mezcla de juventud y experiencia

Por la octava fecha de la primera fase del Torneo de Primera C +35 de FeBAMBA, Los Indios de Moreno A venció 86-60 como visitante a Leandro N. Além. El máximo anotador del conjunto vencedor fue Cristian Cambón (18), ylo escoltaron Luciano "Lucho" Iglesias (14), Gabriel "Gladiador" Goldberg (12) y Reinaldo Brasell (11). Por su parte Bernardo Beguelin (15), Agustín Pensa (12) y Diego Ortuzar (12) se destacaron en el Lechero.

Miércoles, 22 Mayo 2019 15:45

Vecinos en llamas

Unión Vecinal de Villa Adelina (UVVA) le ganó a Centro Español A por 127-39, por la fecha 8 de la primera fase del Torneo de Primera C +35 de FeBAMBA. Carlos "Trapito" Calvi (30) y Aníbal "Pelado" Seattone (29) lideraron la ofensiva del ganador, mientras que Raúl "Chato" Simón (12) y Gustavo Downey (11) se destacaron en el local.

Miércoles, 22 Mayo 2019 15:20

El colectivo del Bicho llegó más lejos

De local Argentinos Juniors derrotó 50 a 47 sobre Italiano de José C. Paz. El encuentro correspondió a la fecha 8 del grupo de la primera fase del Torneo de Primera C +35 de FeBAMBA. El goleador del ganador fue Juan "Zurdo" Renzacci (11). En el Tano se destacaron Marcos "Macoco" Rivarola y Juan Pablo Rivarola, ambos con 9 puntos.

Martes, 21 Mayo 2019 17:13

Clasific-Aaron

La fecha 6 del grupo A2 de la primera fase del Torneo Apertura de Primera A +50 de FeBAMBA registró el triunfo de Los Indios de Moreno sobre Gimnasia y Esgrima Villa del Parque por 54-46. Jorge "Negro" Leiva (13), en el local, y Javier Tróccoli (17), en el visitante, fueron los goleadores de cada equipo.

Martes, 21 Mayo 2019 16:44

Se metió en la definición

Lanús derrotó a Tres de Febrero A por 94-42, por la sexta fecha del grupo A1 de la primera fase del Torneo Apertura de Primera A +50 de FeBAMBA. En el ganador los máximos anotadores fueron Rafael "Rafa" Liguori (20) y Gabriel "Mágico" Feliman (18). En el visitante se destacaron Horacio "Chulo" Volpi (16) y Fabio "Fatiga" Sánchez (12). Con este resultado los del Sur estarán en el cuadrangular que definirá el primer campeón del año.


Sin Fabián "Fefo" Sacci, pero recuperando al Mágico Feliman, con una mortífera actuación del Rafa Liguori, y buenos rendimientos de Marcelo El Zhar (12), Salvador "Ñandú" Hara (12) y Oscar "Croata" Milanovich (10), Lanús selló su clasificación a la zona de campeonato. El Trede, ya condenado a la lucha por el descenso, hizo lo que pudo, pero se vio desbordado por la calidad y cantidad de sus rivales.

Síntesis

Lanús (94): Atlio Cibau (2), Oscar "Croata" Milanovich (10), Edgardo "Gato" Rizzo (4), Pablo Coviella (2), Marcelo El Zhar (12), Salvador "Ñandú" Hara (12), Silvio "Cabezón" Lopresti (1), Gustavo "Trapito" Pockzinoc (5), Gabriel "Mágico" Feliman (18), Rafael "Rafa" Liguori (20) y Daniel Calcaneo (8). DT: Ernesto Santos.
Tres de Febrero A (42): Gustavo "Kechi" Kechichian (2), Horacio "Chulo" Volpi (16), Rubén "Profe" Araguas (4), Ricardo "Nic" Araguas (4), Fabián "Cabezón" Mussa (2), Alejandro "Doc" Bouzas (2) y Fabio "Fatiga" Sánchez (12).
Cancha: Lanús
Parciales: 19-12 / 23-11 (42-23) / 28-10 (70-33) / 24-9 (94-42)
< Texto autogenerado por herramienta desarrollada por Novi Radix para 5.Inicial >